Приговор по п.г. ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар Дата обезличена года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Горишнего А.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета Сученко П.Я., предоставившего удостоверение № 2771 и ордер № 220432, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Горишнего А.С., родившегося Дата обезличена года, в селе ...,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Горишный А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в городе Краснодаре при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, он, Горишний А.С., находясь около магазина ..., расположенного по ..., распивал спиртные напитки совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено. В процессе распития спиртных напитков между лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, и находившимся около данного магазина А.С. возник конфликт, в ходе которого лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено из внезапно возникших неприязненных отношений нанес А.С. удар кулаком по лицу в тот момент, когда А.С. держал в руке свой сотовый телефон «Samsung L 700», IMEI Номер обезличен. От удара сотовый телефон «Samsung L 700», IMEI Номер обезличен, принадлежащий А. упал на землю. У Горишнего А.С., увидевшего выпавший из рук А. сотовый телефон, возник внезапный умысел на открытое хищение чужого имущества - вышеуказанного сотового телефона Samsung L 700», IMEI Номер обезличен стоимостью 4 000 рублей, принадлежащего А.

Реализуя преступный умысел, Горишний А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия понятны и очевидны для находившегося рядом А., открыто похитил лежавший на земле сотовый телефон Samsung L 700», IMEI Номер обезличен стоимостью 4000 рублей, принадлежащий А. Завладев сотовым телефоном, Горишний А.С., удерживая своей рукой А. за куртку, желая подавить волю А. к сопротивлению и пресечь его возможные действия, направленные на возврат своего похищенного сотового телефона, замахнулся кулаком в сторону лица А. угрожая тем самым последнему применением физического насилия, при этом порвал А. куртку в районе правого плеча.

Удерживая при себе похищенный сотовый телефон Samsung L 700», IMEI Номер обезличен, принадлежащий А. Горишний А.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями А. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. В ходе следствия ущерб потерпевшему возмещен.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб, причиненный потерпевшему возместил.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению, а так же личность подсудимого исключительно положительно характеризующегося по месту работы и жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью и постоянное место жительства, Номер обезличен, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, со штрафом.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горишнего А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев, со штрафом 10 000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Горишнего А.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: