Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена года город Краснодар Советский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Кантимир И.Н. при секретаре Доринской И.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа города Краснодара - Дятло Д.А.; подсудимого - Лисянского С.А. и его защитника - адвоката Гусикова С.Я., представившего ордер № 141111 и удостоверение № 1419; потерпевшей - Щ. потерпевшего - Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисянского С.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 18 часов 50 минут Лисянский по просьбе К. с целью урегулирования конфликта, возникшего между сожительницей К. - ФИО7 и их общими знакомыми: Ч. и П., прибыл по месту жительства последних по адресу: ..., ... ..., где по предложению находящегося в квартире П. прошёл в квартиру с целью выяснения отношений. Лисянский при внезапно возникшем умысле на хищение денежных средств, принадлежащих П. путем мошеннических действий, не ставя К. о своих преступных намерениях, используя ранее полученную информацию от последнего, о том, что П. и Ч. уклоняются от исполнения обязанностей военной службы, под предлогом общения вышел с П. в соседнюю комнату, где оставшись с ними наедине, выдал себя за сотрудника милиции, сообщив, что ему известно об уклонении его и Ч. от прохождения срочной воинской службы, предложил свою помощь в решении вопроса об отсрочке от призыва на период призывного возраста за денежное вознаграждения в сумме 10000 рублей. П. полагая, что Лисянский является сотрудником милиции, и действительно имеет возможность и намерения выполнить взятые на себя обязательства, заблуждаясь относительно его истинных намерений, не имея в настоящий момент указанной суммы, передал Лисянскому денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие Ч., которыми с согласия последнего он также мог распоряжаться, при этом Лисянский заверил его, что выполнит взятые на себя обязательства в кратчайшие сроки. После чего Лисянский с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Он же, Лисянский, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ч. и П., намереваясь совершить хищение путем обмана, убедив их в том, что они незаконно находятся в городе Краснодаре и подлежат депортации, так как не имеют соответствующей регистрации на территории города, а он может урегулировать этот вопрос, Дата обезличена г. около 7 часов 40 минут прибыл в квартиру Номер обезличен по ... в сопровождении сотрудников группы задержания УВО г. Краснодара Г., Ш. и Б., которых предварительно через общего знакомого Л. попросил принять участие в разрешении конфликта, которых не поставил в известность о своих преступных намерениях. Желая убедить Ч. и П. в том, что он действительно является сотрудником милиции, и имеет соответствующие полномочия и возможности, Лисянский, оставшись в комнате наедине с Ч., представился сотрудником милиции, и сообщил ему ложные сведения о том, что имеет возможность за денежное вознаграждение урегулировать вопросы, связанные с якобы незаконным пребыванием его и П. в г. Краснодаре, влекущим последующую депортацию, на что Ч., полагая, что Лисянский является сотрудником милиции, имеет полномочия и намерения выполнить взятые на себя обязательства, согласился на условия Лисянского, после чего, не имея денежных средств, вынужден был сообщить о сложившейся ситуации Щ., надеясь на ее помощь. После того как Щ. по телефону согласилась оказать материальную помощь Ч. и П., Лисянский назначил ей встречу Дата обезличена года около 8 часов 15 минут на автомобильной стоянке гипермаркета "Лента", расположенного по ..., где последняя должна была передать ему денежные средства для урегулирования вышеуказанного вопроса. После чего Лисянский, реализуя свои преступные намерения до конца, желая убедить Щ. в том, что он действительно является сотрудником милиции и намерен за денежное вознаграждение урегулировать вопрос, связанный с депортацией П. и Ч.. На служебном автомобиле марки "ВАЗ 2107", регистрационный знак Номер обезличен регион, авто-патруль Номер обезличен, совместно с сотрудниками милиции Г., Ш. и Б. прибыл по вышеуказанному адресу, при этом, не поставив сотрудников милиции в известность о своих преступных намерениях, заверив, что нуждается в их помощи при разрешении конфликта, встретился со Щ., которая будучи уверенной в том, что Лисянский является сотрудником милиции, поверив в его обман о незаконном пребывании Ч. и П. в г. Краснодаре и их последующей депортации, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Лисянского, передала ему деньги в сумме 10000 рублей, так как большей суммой не располагала, при этом Щ. была уверена в том, что последний поможет легализовать нахождение Ч. и П. в г. Краснодаре. Лисянский, похитив денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Щ., скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Лисянский свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что Дата обезличена г. после обеда он находился в пивной, где познакомился с парнем по имени Влад. Ему позвонил К. и попросил о помощи. Они встретились с К. на остановке "Трудовая Слава" в ... .... При встрече К. попросил его сходить с ним на квартиру к П. и Ч., с которыми он хотел поговорить о своей сожительнице - Н. Он согласился помочь. Они втроём пошли по месту жительства П. и Ч. по адресу: ..., ... ..., где по предложению находящегося в квартире П. прошли в жилище с целью выяснения отношений. В ходе разговора с последним он вспомнил, что К. говорил ему о том, что П. проживает около трёх лет в городе Краснодаре без регистрации и находится в розыске за военным комиссариатом города Красноярска, Ч. также находится без регистрации в городе Краснодаре. Он и П. перешли из кухни в комнату для того, чтобы поговорить наедине. К. и Влад остались на кухне. Он представился П. сотрудником милиции, и сказал, что знает о том, что тот уклоняется от призыва на срочную военную службу, и пообещал, что сообщит о его месте нахождения в военкомат. Но для того, чтобы он этого не сделал, он предложил П. передать ему денежные средства в размере 10000 рублей. Побудей сказал, что такой суммы лично у него нет, а имеются совместные с Ч. денежные средства в размере 9500 рублей, которые он готов передать ему. После того, как он согласился, П. взял с полки шкафа, расположенного в той же комнате, денежные средства в размере 9500 рублей и передал ему. Он положил деньги в карман. После чего они вышли из комнаты, и он сказал К. и Владу, что им нужно уходить. Он и Влад вышли из квартиры, через некоторое время вышел К. что он делал в квартире, он им не рассказывал. Деньги в сумме 9500 рублей он оставил себе, распорядившись ими по своему усмотрению, К. и Владу он ничего не говорил о том, что взял деньги. На следующий день - Дата обезличена года около 8 часов он приехал к отелю "Леон" по ..., где хотел встретить свою сожительницу с работы. В это время он вспомнил, что с П. арендует квартиру с Ч. который проживает в городе Краснодаре около трёх лет, но не имеет регистрации. Он решил ещё раз съездить на квартиру к П. и Ч. представившись сотрудником милиции, но для того, чтобы последние поверили, что он действительно является сотрудником милиции, он позвонил Л. который работал в ППСП, и попросил его о помощи, сказав, что некие молодые люди обижают его сожительницу, при этом он не сказал, какая помощь ему нужна. Л. пообещал помочь. Через некоторое время к отелю "Леон" подъехал автомобиль марки "ВАЗ 2107", регистрационный номер Номер обезличен регион, авто-патруль Номер обезличен. В машине было трое сотрудников милиции: Г., Ш. и Б.. Он объяснил приехавшим сотрудникам, что П. и Ч. обидели его сожительницу. Он намеренно ввел их в заблуждение, для того чтобы они согласились с ним поехать. Приехав по месту жительства П. и Ч. они по предложению Ч. вчетвером прошли в квартиру. Сотрудники милиции и П. остались в коридоре, а он и Ч. прошли в комнату. В комнате он представился Ч. сотрудником милиции, и попросил у него паспорт. Посмотрев паспорт, он сказал Ч. что тот проживает в городе Краснодаре без регистрации уже три года, за что ему грозит наказание, и что сейчас они все вместе поедут в отделение милиции. Ч. позвонил на работу управляющей салоном красоты "Седьмое небо" - Щ. и сказал, что сегодня не выйдет на работу, так как его забирают в отделение милиции. Он взял у Ч. телефонную трубку и, представившись сотрудником милиции, сказал, что забирает Ч. и П. в отделение, так как у них нет регистрации в городе Краснодаре. Затем предложил Щ. встреться для решения данной проблемы на автомобильной стоянке гипермаркета "Лента" по улице .... Сотрудников милиции он попросил его и Ч. отвезти на встречу со Щ., при этом паспорт Ч. находился у него. После того, как они приехали на автомобильную парковку гипермаркета "Лента", он и Ч. вышли из машины и направились к автомобилю Щ. Сотрудники милиции оставались в машине на расстоянии от них около ста метров. Когда они подошли к Щ., он сказал Ч. чтобы тот отошёл в сторону. В ходе разговора он представился Щ. сотрудником милиции и сказал, что для решения вопроса нужны деньги в размере 15000 руб. Щ. сказала, что в настоящее время располагает только 10000 руб. Он согласился, пояснив, что оставшуюся сумму в размере 5000 рублей она передаст ему на следующий день. После этого он отдал Щ. паспорт Ч.. Затем он подошёл к патрульной машине, и сообщил сотрудникам милиции о том, что конфликт между Ч. и его сожительницей улажен и поблагодарил их. После чего они довезли его к гостинице "Леон" по улице .... Деньги он оставил у себя, распорядившись ими по своему усмотрению, сотрудникам милиции он не говорил о том, что взял деньги. В том, что он совершил, искренне раскаивается. Вина подсудимого кроме признания им своей вины, нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей и других материалах дела. Так, допрошенный в ходе судебного разбирательства, потерпевший Ч. показал, что проживает совместно со своим знакомым Побудей по адресу: ..., ... .... Он работает парикмахером в салоне красоты "Седьмое небо". Дата обезличена года около 20 часов ему позвонил П. и рассказал, что примерно час назад к ним домой приходил К., Лисянский и парень по имени Влад. П. впустил их в квартиру и провёл на кухню. Они пришли для выяснения отношений между П. и сожительницей К.. Лисянский предложил пройти П. в соседнюю комнату для разговора наедине. В комнате Лисянский представился сотрудником милиции и сказал, что ему известно, что он и П. находятся в городе Краснодаре без регистрации, а также то, что П. уклоняется от срочной службы в армии и его разыскивает военкомат. Он предложил решить П. проблему с военкоматом за 10000 рублей. Так как своих денег у П. не было, то он отдал его денежные средства в размере 9500 рублей. После этого Лисянский, К. и парень по имени Влад ушли. В этот же вечер - Дата обезличена года к нему приехал отец сожительницы К. и передал ему денежные средства в размере 9500 рублей. Дата обезличена года около 8 часов к ним на квартиру снова пришёл Лисянский в сопровождении троих сотрудников милиции. Он впустил их домой. После чего П. и трое сотрудников милиции остались в коридоре, а он и Лисянский прошли в комнату. В комнате он представился ему сотрудником милиции, попросил предъявить паспорт и сказал, что ему известно о том, что он П. находятся в городе Краснодаре без регистрации. После чего он забрал паспорт и предложил проехать в отделение милиции. Он позвонил управляющей салоном "Седьмое небо" - Щ. и сказал, что на работу он сегодня не выйдет, так как его забирают в отделение милиции. Лисянский взял у него телефон и стал разговаривать со Щ.. Лисянский по телефону представился сотрудником милиции и пояснил, что поскольку у него нет регистрации, он забирает его в отделение милиции. В ходе телефонного разговора Лисянский предложил Щ. встретиться на автомобильной стоянке гипермаркета "Лента" по ... и решить проблему с его регистрацией. На встречу вместе с сотрудниками милиции они поехали на патрульном автомобиле. Подъехав на автостоянку гипермаркета "Лента" он и Лисянский вышли из машины, и пошли к автомобилю Щ.. Сотрудники милиции остались в патрульной машине. Когда они подошли к Щ. Лисянский предложил ему отойти в сторону. О чём они разговаривали, он не слышал, но только видел, как через несколько минут Щ. передала Лисянскому денежные средства в размере 1000 рублей. Ущерб, причинённый ему действиями Лисянского в размере 9500 рублей, считает для себя незначительным. Допрошенная в судебном заседании, потерпевшая Щ. показала, что работает в должности управляющего салона красоты "Седьмое небо". Дата обезличена года около 8 часов ей позвонил Ч. который работает парикмахером в салоне красоты "Седьмое небо". Ч. пояснил, что не может выйти на работу, так как его забирают сотрудники милиции в отдел милиции, по какой причине он не пояснил. Сразу после этого с ней стал разговаривать Лисянский, который представился сотрудником милиции. В ходе телефонного разговора Лисянский, пояснил, что забирает Ч. и его знакомого П. в отдел милиции, так как у них нет регистрации по месту жительства в городе Краснодара. Затем Лисянский предложил встретиться для того, чтобы решить проблему с регистрацией. Она согласилась. Они договорились встретиться через 15 минут на автомобильной парковке гипермаркета "Лента". Она уже находилась на парковке, когда подъехал патрульный автомобиль, из которого вышли Лисянский и Ч. и направились к ней. Трое сотрудников милиции остались сидеть в автомобиле. Лисянский и Ч. подошли к ней. Лисянский сказал Ч. отойти в сторону. В ходе разговора Лисянский пояснил, что Ч. и П., не имеют регистрации на территории города Краснодара, поэтому он составит на них административный материал, а затем Ч. и П. будут вынуждены уехать по месту регистрации. За то, чтобы Ч. и П. остались проживать и работать в городе Краснодаре, Лисянский запросил 30000 рублей. Она поверила Лисянскому, что действительно является сотрудником милиции, так как они подъехали на патрульном автомобиле. Она договорилась передать Лисянскому только 15000 рублей, но и такой суммой она не располагала, поэтому передала ему 10000 рублей. Остальные деньги она договорилась передать ему в течение недели. Затем они подошли к Ч., Лисянский вернул ему паспорт. После чего Лисянский сел в патрульный автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Через 15 минут ей на телефон позвонил Лисянский и потребовал отдать 5000 рублей в этот же день. Они договорились, что она отдаст ему 5000 рублей на следующий день - Дата обезличена года. Больше деньги Лисянскому она не передавала, так как написала заявление в милицию, и он был задержан. Ущерб, причинённый ей действиями Лисянского в размере 10000 рублей, считает для себя незначительным. Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что проживает совместно со своим знакомым Ч. по адресу: ..., ... .... Дата обезличена года около 19 часов он находился один дома. В дверь квартиры позвонили, он, не посмотрев в глазок, открыл дверь. На пороге квартиры стояли Лисянский, парень по имени Влад и К., с которым его познакомила Н. они пришли выяснить с ним отношения. Он предложил мужчинам войти в квартиру и провёл их на кухню. В ходе разговора Лисянский ударил его один раз кулаком в область левой челюсти, после чего он почувствовал физическую боль. После этого Лисянский предложил пройти в другую комнату и поговорить наедине. К. и Влад остались на кухне. Зайдя в комнату, Лисянский представился ему сотрудником милиции. После этого он сказал, что ему известно о том, что у него и у Ч. нет регистрации в городе Краснодаре, а также то, что он уклоняется от прохождения срочной воинской службы, в связи с чем, его разыскивает военкомат. Он ответил, что два дня назад разговаривал с матерью, которая не сказала ему о том, что его кто-то ищет. Лисянский сказал, что даёт ему, пять минут для того, чтобы определиться, что ему с ним делать. Он испугался того, что Лисянский действительно сможет отправить его в город Красноярск. Лисянский также сказал ему, что за 10000 рублей поможет ему решить проблемы с военкоматом. Он сказал, что таких денег у него нет, но потом вспомнил, что на шкафу в комнате лежат денежные средства в размере 9500 рублей, которые они с Ч. откладывали на оплату квартиры. Он взял деньги и передал их Лисянскому, который положил их в карман. После чего Лисянский вышел из комнаты и направился на кухню, где сказал Владу и К. что им пора уходить. Когда Лисянский и Влад вышли из квартиры, К. нанёс ему один удар кулаком в область лба. О случившемся он рассказал Ч.. Дата обезличена года около 8 часов он и Ч. находились дома, в это время в дверь квартиры позвонили. Дверь открыл Ч.. На пороге квартиры стоял Лисянский и трое молодых людей в форме сотрудников милиции. Ч. предложил им пройти в квартиру. Лисянский предложил Ч. пройти в комнату для разговора наедине. Лисянский и Ч. прошли в комнату, а он и сотрудники милиции остались стоять в коридоре. Он не слышал, о чём в комнате разговаривают Лисянский и Ч. Через некоторое время они вышли из комнаты и направились к выходу из квартиры. Куда они пошли, Ч. ему не сказал. Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает совместно со своей сожительницей Н.. В 2008 году в городе Геленджике он познакомился с Лисянским, с которым они стали поддерживать приятельские отношения. Ранее Н. работала в салоне красоты. Он часто приходил к ней на работу, где и познакомился с парикмахером Ч. К Ч. в гости приходил на работу его друг П.. Примерно в начале марта 2010 года Н. стала ему жаловалась на то, что П. распускает про нее слухи, порочащие ее достоинство. Сначала он не обращал на это никакого внимания. Примерно Дата обезличена года Н. в очередной раз пожаловалась ему на П.. Он решил сходить к П. и разобраться с ним по данному вопросу. Так как он знал, что П. проживает с Ч. и еще одним молодым человеком, то он не захотел идти к нему один. Он решил позвонить Лисянскому, рассказать о случившемся и попросил его сходить к П. с ним. Лисянский согласился ему помочь. Дата обезличена около 18 часов 30 минут они встретились с Лисянским на остановке общественного транспорта "Трудовая Слава". С Лисянским был ранее не знакомый ему парень по имени Влад. При встрече ни о каком хищении чужого имущества они не договаривались. Влад пошел с ними. Они подошли к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... Когда из подъезда выходили люди, они зашли втроем в подъезд и поднялись на 3 этаж. Он подошел к квартире Номер обезличен, а Лисянский и Влад остались на лестничной площадке, так как он подумал, что П. может не открыть дверь, если увидит ранее не знакомых ему людей. Когда П. открыл входную дверь квартиры, то он попросил его спуститься вниз, поговорить. П. отказался выйти. В это время Вадим и Лисянский подошли к квартире. Лисянский попросил П. впустить их в квартиру для того, чтобы выпить кофе и поговорить. П. сам пригласил их в квартиру, провел на кухню, никакого насилия к нему никто не применял. Когда они сидели на кухне, то Лисянский спросил у П., зачем он распускает слухи о Н.. П. стал говорить, что он никогда ничего плохого про Н. не говорил. Он позвонил Н., она взяла трубку, в ходе разговора Н. подтвердила, что П. распускает про нее слухи. После этого Лисянский сказал П., чтобы он ему не врал и ударил его один раз кулаком в область левой челюсти. П. начал извиняться, сказал, что больше никогда ничего плохого не скажет про Н.. После этого Лисянский предложил П. перейти в комнату. П. согласился. Он, Влад, Лисянский и П. прошли в комнату. В его присутствии Лисянский говорил П. о том, что он не прав, что он должен признать свою вину. После этого Лисянский попросил его выйти из комнаты, он пошел на кухню. О чем Лисянский и Влад разговаривали с Сашей, он не слышал. Лисянский в его присутствии представился П. сотрудником милиции - капитаном В.В.. В комнату он вошел примерно через пять минут и увидел, что П. пишет расписку о том, что он должен Лисянскому 5500 рублей. Сразу после того, как П. написал расписку, Влад и Лисянский ушли из квартиры, а он остался. Когда все ушли он ударил П. один раз кулаком в область лба. При этом он сказал П.: "Это тебе за Аню". Затем он вышел из квартиры. После этого он поехал домой. О том, что Лисянский забрал у П. какие-то деньги, он ничего не знает. Лисянский ему ничего не рассказывал. Он лично никакого имущества в квартире П. не похищал, о хищении имущества ни с кем не договаривался. Ножа у Лисянского он не видел. Дата обезличена г. он был доставлен в отдел милиции по подозрению в совершении преступления, где он написал явку с повинной о том, что похитил совместно с Лисянским в квартире у П. деньги в размере 9500 рублей. Он оговорил себя, так как не совершал никакого преступления, он только один раз ударил П. из-за личных неприязненных отношений, а не с целью хищения имущества. Он написал явку с повинной, так как думал, что так будет лучше, так как он виноват в том, что попросил Лисянского пойти с ним поговорить с П. О том, что Дата обезличена года Лисянский под предлогом того, что он является сотрудником милиции, похитил у управляющей салоном красоты "Седьмое небо" Щ. деньги в сумме 10 000 рублей, чтобы, якобы не составлять протокол об административном правонарушении, он узнал от своей сожительницы Н. Более ему ничего не известно. Свидетель Н. показания которой были оглашены в судебном заседании по определению суда, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает совместно со своей матерью Н.С. отцом Н.Ю. братом Н.М. С мая 2008 года до Дата обезличена года она проживала совместно со своим сожителем К. на арендуемой ими квартире Номер обезличен в дом Номер обезличен по ... Дата обезличена года она работала в салоне красоты "Багира плюс", расположенном по ... ..., мастером по наращиванию ногтей, где она познакомилась с Ч. который работал парикмахером в салоне красоты "Седьмое небо" и его другом П.. Каких-либо отношений они с Ч. и П. не поддерживали. После того, как она уволилась из салона красоты "Багира плюс", она устроилась работать мастером по наращиванию ногтей в салон красоты "Багира", расположенный по .... После этого у нее с П. произошел конфликт. Она узнала о том, что П. и Ч. рассказывает ее клиентам и знакомым про нее различные сплетни. Так как, она сильно расстроилась по данному поводу, то рассказала об этом К.. Дата обезличена года она в очередной раз стала жаловаться К. на П. и Ч.. К. сказал ей, чтобы она не переживала, но при этом он не говорил, что собирается предпринимать по данному поводу. Дата обезличена г. в вечернее время с сотового телефона К. ей звонил его знакомый Лисянский, который спросил у нее, распускал ли П. про нее сплетни. Она подтвердила. Более ни о чем они по телефону не разговаривали. Когда К. вечером вернулся домой, то с его слов, ей стало известно о том, что они с Лисянским побили П.. Каких-либо подробностей по данному факту К. ей не рассказывал. Позже в этот же день от сотрудников милиции ей стало известно о том, что Лисянский и К. похитили у П. денежные средства в сумме 9500 рублей. В этот же вечер она попросила у своего отца деньги в размере 9500 рублей, которые они вернули П.. Более по данному факту ей пояснить нечего. Свидетель Н. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает совместно со своей супругой Н.С. сыном Н.М. и дочерью Н.А.. До Дата обезличена года его дочь проживала на арендуемой квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул. ... совместно со своим сожителем К.. Дата обезличена года около 1 часа 00 минут, точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила дочь, которая сообщила ему о том, что у нее и у К. какие-то проблемы. Дочь попросила у него денежные средства в размере 9500 рублей. Он привез и передал ей денежные средства в сумме 9500 рублей. Какие у дочери были проблемы, он не знает, так как он ничего не спрашивал, а она ему ничего не рассказывала. Более подробно по данному факту ему ничего не известно. Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, в ходе предварительного следствия показал, что с Дата обезличена года он работает в должности старшего группы задержания в Управлении вневедомственной охраны по г. Краснодару. В его обязанности входит охрана общественного порядка. В 17 часов 00 минут Дата обезличена г. он заступил на ночное дежурство, на дежурстве он находился до 10 часов. Дата обезличена г. он находился в патрульном автомобиле "ВАЗ 2107", регистрационный знак Номер обезличен регион, авто-патруле Номер обезличен. Совместно с ним в экипаже находился водитель Ш., также с ними находился сотрудник Б.. Около 7 часов ему позвонил старший группы задержания управления вневедомственной охраны по г. Краснодару Л., который попросил его подъехать к гостинице "Леон", расположенной по ... ..., так как его соседу нужна какая-то помощь, какая именно он не пояснил. На вышеуказанном патрульном автомобиле они подъехали к гостинице "Леон", где их ожидал ранее не знакомый ему парень, который представился Стасом. Стас сказал, что какие-то парни угрожают его сожительнице, и попросил их съездить к ним домой и помочь ему, в чем именно он на пояснить. Лисянский сел к ним в автомобиль. Они приехали к дому Номер обезличен по ... ..., все вместе подошли к одному из подъездов, где якобы проживают обидчики его сожительницы. Кто-то вышел из подъезда, и они зашли внутрь, после чего Лисянский пошел на 3-й этаж, а они следом за ним. Они подошли к квартире Номер обезличен, Лисянский позвонил в дверь. Дверь открыл ранее ему не знакомый парень. Когда он их увидел, то, предложил войти в квартиру. Первым в квартиру прошел Лисянский, а они прошли следом за ним. Когда они вошли в квартиру, то вместе с молодым человеком, который открыл им дверь, был еще один молодой человек. После того как они прошли в квартиру, Лисянский попросил парня, который открыл им дверь отойти и поговорить о чем-то. Данный молодой человек провел его в комнату. А они втроем и еще один молодой человек остались в коридоре, при этом они ни о чем не разговаривали. О чем говорили Лисянский и молодой человек ему неизвестно, так как их разговора они не слышали. Простояв некоторое время в коридоре, он сказал, что им пора уходить. Они втроем вышли из квартиры и пошли к автомобилю, однако уезжать не стали, так как он хотел дождаться Лисянского, чтобы выяснить у него, что произошло, и зачем ему потребовалась помощь сотрудников милиции. Через несколько минут Лисянский вышел на улицу, а вместе с ним вышел и парень, который открывал им дверь квартиры. Они подошли к автомобилю, и сели на заднее сиденье, при этом Лисянский попросил их съездить вместе с ним к гипермаркету "Лента", где его будет ждать его сожительница, у которой молодой человек должен будет попросить прощение за то, что угрожал ей, и оскорблял ее. Он согласился отвезти Лисянского. Они все вместе поехали к гипермаркету "Лента". На автомобильной стоянке гипермаркета "Лента" они остановили автомобиль. Лисянский и парень пошли к находившейся там девушке на автомобиле "Хендай". Они остались сидеть в машине на расстоянии около 100 метров и не подходили к ним, что они делали, о чем разговаривали, он не знает, так как не слышал. Лисянский стоял к ним спиной. Через некоторое время парень отошел от Лисянского и девушки. Парень стоял рядом. Примерно через 20 минут после этого Лисянский подошел к ним и сел в автомобиль, после чего попросил отвезти его в отель "Леон". Они отвезли Лисянского к отелю "Леон". Выйдя из автомобиля, Лисянский поблагодарил их за то, что они ему помогли. Он стал говорить Лисянскому, что тот поступил некрасиво, использовав патрульную машину в качестве такси. Лисянский извинился за свой поступок, пояснив, что конфликт они уладили. После чего Лисянский ушёл, больше его он не видел. Вечером Дата обезличена года от Л. он узнал о том, что парень и девушка написали заявление в милицию по поводу хищения денежных средств. Свидетель Ш., показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.. Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.. Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что предметом осмотра являлась квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... л.д. 5 - 9/; - протоколом явки с повинной Лисянского от Дата обезличена года по эпизоду от Дата обезличена года л.д. 30/; - протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что Щ. опознала Лисянского л.д. 83, 84/; - протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что П. опознал Лисянского л.д. 85, 86/; - протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что Ч. опознал Лисянского л.д. 87, 88/; - протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что Побудей опознал Конарева л.д. 89, 90/; - протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведённой между П. и Лисянским л.д. 94-96/; - протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведённой между П. и К. л.д. 97-99/; - протоколом явки с повинной Лисянского от Дата обезличена года по эпизоду от Дата обезличена года л.д. 157/; - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что предметом осмотра явился участок местности на автостоянке гипермаркета "Лента" по ... л.д. 212, 213/. Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетеля, исследовав материалы дела, суд счёл вину подсудимого доказанной, доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы: - по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд вину подсудимого признал доказанной, а действия его счёл необходимым правильно квалифицировать по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 159 УК РФ, по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Переквалификация действий подсудимого обусловлена тем, что, выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил: переквалифицировать действия подсудимого Лисянского по эпизоду от Дата обезличена года с ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не нашёл своего подтверждения такой квалифицирующий признак, вменённый в вину подсудимому, как причинение значительного ущерба потерпевшей Щ., так как в ходе судебного следствия Щ. заявила о том, что ущерб в размере 10000 рублей является для неё незначительным, поскольку её ежемесячный доход превышает названную сумму. При назначении наказания подсудимому Лисянскому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных им деяний, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает возможным признать явку с повинной Лисянского по двум инкриминируемым ему деяниям. Обстоятельств отягчающий наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого Лисянского, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, полное и добровольное возмещение ущерба потерпевшим, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лисянского С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Лисянского С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Лисянского С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: