Приговор по уголовному делу ч.2 ст. 159 УК РФ



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.,

при секретаре Доринской И. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н.,

потерпевшего К.

подсудимого Дьяченко И.А.,

защитника Волкова Е.Л., представившего ордер № 080628 и удостоверение № 3331,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дьяченко И.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Дьяченко И.А., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К. в сумме 44 000 рублей, используя то обстоятельство, что последний обратился к нему с просьбой оказания услуги в получении водительского удостоверения, будучи уверен, что К. ему доверяет, заверил последнего, что имеет возможность и намерение выполнить данную просьбу за денежное вознаграждение в сумме 27 000 рублей. Получив согласие К. Дьяченко И.А., около 21-00 часа на углу ... и ... ..., получил от К.. деньги в сумме 27 000 рублей. Так же желая убедить последнего в серьезности своих намерений попросил предоставить К. личный паспорт и медицинскую справку, обещав передать водительское удостоверение не позднее середины августа 2009 года. Затем, Дьяченко И.А., не останавливаясь на достигнутом, желая до конца довести свои преступные намерения, направленные на хищение денег К.., в конце августа 2009 года, сообщил последнему, что переданной им суммы для оказания услуги не достаточно и необходимо еще 5 000 рублей. Получив согласие К. назначил встречу последнему Дата обезличена года около 13-00 часов у дома Номер обезличен по ... ..., где К. вновь заблуждаясь относительно истинных намерений Дьяченко И.А., будучи уверенным, что он исполнит взятые на себя обязательства, передал ему деньги в сумме 5 000 рублей. Дьяченко И.А. вновь, не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих К. в начале октября 2009 года сообщил последнему, что переданной им суммы для оказания услуги не достаточно и необходимо еще 5 000 рублей. Получив согласие К.. назначил последнему встречу Дата обезличена года около 14-00 часов у дома Номер обезличен по ... ..., где К.., продолжая ему верить, заблуждаясь относительно истинных намерений Дьяченко И.А., будучи уверенным, что он исполнит взятые на себя обязательства, передал ему деньги в сумме 5 000 рублей. При этом Дьяченко И.А. заверил К.., что предоставит ему водительское удостоверение не позднее Дата обезличена года, а для убедительности написал расписку в получении денежных средств в сумме 37 000 руб. Затем Дьяченко И.А., вновь, не останавливаясь на достигнутом, реализуя до конца свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих К. сообщил последнему, что переданной им суммы для оказания услуги не достаточно и необходимо еще 7 000 рублей, получив согласие К.., назначил последнему встречу Дата обезличена года около 15-00 часов на углу ... и ... ..., где К. вновь, заблуждаясь относительно истинных намерений Дьяченко И.А., будучи уверенным, что он исполнит взятые на себя обязательства, передал ему деньги в сумме 7 000рублей. А всего в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года Дьяченко И.А. похитил, злоупотребляя доверием, у К. денежные средства на общую сумму 44 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. В последствии похищенными деньгами Дьяченко распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дьяченко И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Дьяченко И.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства и просил взыскать с подсудимого сумму не возмещенного ущерба в размере 44 000 рублей.

Обвинение, предъявленное Дьяченко И.А. обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам: хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающим считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, не возместившего ущерб потерпевшему, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обсудив исковое заявление К. находящееся в материалах дела, выслушав мнения подсудимого, признавшего исковые требования в полном объеме, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Взыскать с Дьяченко И.А. в пользу К. 44 000 (сорок четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: