Приговор по уголовному делу по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.

при секретаре Доринской И. В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г.,

потерпевших Т.А. и Т.Д.

подсудимого Аракеляна А.А. и его защитника Сученко П.Я., представившего удостоверение № 2771 и ордер № 220417,

подсудимого Давыдова В.С. и его защитника Остроуха Н.И., представившего удостоверение № 1748 и ордер № 915020,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Аракеляна А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

- и Давыдова В.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 21 часа 30 минут Аракелян А.А. совместно с Давыдовым А.С. находился возле озера «Карасун», расположенного рядом с домом Номер обезличен по ... ..., где обратили внимание на проходящего мимо Т.А. При внезапно возникшем умысле, направленном на открытое хищение имущества у Т.А., Аракелян А.А. вступил в преступный сговор с Давыдовым В.С. Осуществляя свой преступный замысел и согласно распределенным ролям, сообщники прошли вперед, затем неожиданно для Т.А. остановились и развернулись к нему лицом, после чего Давыдов В.С. обхватил Т.А. за шею рукой, не давая ему возможности продолжить движение, и удерживал таким образом на месте. После этого, заведомо зная, что Т.А. не имеет перед ним никаких денежных обязательств, потребовал вернуть 500 рублей, а когда Т.А. ответил, что денег у него нет, Аракелян А.А., действуя совместно с Давыдовым В.С., с единым умыслом, спросил у Т.А. какое имущество у него есть и, выяснив, что у Т.А.. находится мобильный телефон, потребовал его передать ему. Т.А. оценив ситуацию и понимая, что физическое превосходство на стороне Давыдова В.С. и Аракеляна А.А., ожидая с их стороны применения насилия, вынужден был, помимо своей воли передать Аракеляну А.А. мобильный телефон «LG - KP - 500», имей не установлен, стоимостью 500 рублей, находящийся в пользовании Т.А. и принадлежащий Т.А. предварительно с согласия Давыдова В.С. и Аракеляна А.А., изъяв из телефона сим. карту и карту памяти. При этом Аракелян А.А. удерживал его своей рукой, за запястье руки, не давая возможности Т.А. уйти. Давыдов В.С., согласно своей роли, следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника о появлении третьих лиц, которые могут пресечь их преступные действия. На законные требования Т.А. вернуть телефон, Аракелян А.А. и Давыдов В.С., желая беспрепятственно скрыться с места совершения преступления с похищенным, предупредили, что вернут телефон в обмен на 1000 рублей, при встрече утром следующего дня, после чего с похищенным скрылись с места преступления, тем самым совместно открыто похитили, принадлежащий Т.Д. сотовый телефон «LG - KP - 500 » стоимостью 500 рублей, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Давыдов В.С. и Аракелян А.А. совместно причинили Т.Д. имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аракелян А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличена вечером, около 21 часа, он решил погулять по городу совместно с Давыдовым В.С., В. и Д. Они пришли на озеро «Карасун», стояли и разговаривали, затем решили пойти погулять и расходится по домам. Он и Давыдов В.С. пошли вперед, разговаривали, а за ними шли В. и Д. на каком расстоянии он не помнит, но на значительном расстоянии. Давыдов В.С. увидел, как мимо прошел Т.А.. и, Давыдов В.С., увидя Т.А. сказал ему, «Вон идет должник», указывая на Т.А. и Давыдов В.С. остановил Т.А.. Давыдов В.С. стал спрашивать у Т.А. «Когда деньги отдашь?», при этом обхватил Т.А. А.А. своей рукой за шею, на что Т.А. ответил, что «завтра». Он спросил у Давыдова В.С., что случилось? на что Давыдов В.С. ответил, что Т.А. должен деньги в сумме 500 рублей, но не отдает. При этом, Давыдов В.С. сказал, что постоянно Т.А.. ему обещает отдать деньги, но не отдает. Он решил помочь Давыдову В.С. вернуть долг со стороны Т.А.. и спросил, что у него есть на эту сумму. Т.А.. достал мобильный телефон марки «LG» из кармана и показал ему. Он сказал, что вернёт телефон, когда тот принесет деньги, сумму он не уточнял. Т.А. попросил вернуть ему хотя бы симкарту из его телефона. Симкарта им с Давыдовым В.С. была не нужна, и поэтому он вернул ему телефон, стоя рядом с Т.А. при этом свою руку положил на правое плечо Т.А. обхватывая его, и стал ожидать, когда Т.А. вытащит симкарту из телефона. Это он сделал для того, чтобы Т.А. не смог убежать от него и Давыдова В.С. Давыдов В.С. при этом стоял рядом. Т.А. лично ему ничего не должен и он решил помочь Давыдову В.С. вернуть долг. Т.А.. вынул симкарту из телефона и передал его обратно ему. Получив от Т.А. телефон, они ушли с Давыдовым В.С. В тот момент, когда они с Давыдовым В.С. подошли к Т.А. и стали разговаривать по поводу долга, к ним подошли В. и Д., но он принял решение, что им этот разговор слушать не надо и отправил их от себя, и поэтому В. и Д. не видели, как он забирал телефон. Когда телефон был у него, то они с Давыдовым В.С. пошли в сторону дома, В. и Д. больше не видели. В преступный сговор он с Давыдовым В.С. не вступал, а совершил преступление один.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давыдов В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена около 21 часа 30 минут он вместе с Аракеляном А.А., находился возле озер «Карасун» в г. Краснодаре. Там они гуляли и через некоторое время встретили Т.А. Он напомнил Т.А. о долге в сумме 500 рублей. После этого Аракелян А.А. подошел к Т.А. и потребовал передать ему телефон, что Т.А. и сделал. После этого он и Аракелян А.А. расстались. Куда Аракелян А.А. дел телефон ему не известно, но он оставался у Аракеляна А.А.

Однако, вина подсудимых, несмотря на не признание ими своей вины, полностью нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей и других письменных материалах дела.

Так, потерпевший Т.А. допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена около 21 часа 30 минут он возвращался домой, проходя мимо школы № 49, по ходу своего движения он увидел четырёх молодых людей, которые разговаривали между собой. Проходя мимо них, он в одном из парней узнал Давыдова В.С., с которым он отношения не поддерживает, но знаком как с жителем района около трех лет. Узнав Давыдова В.С., он никакого вида не подал, а решил пройти мимо них. Проходя мимо них, он боковым зрением увидел, что двое лиц, а именно Давыдов В.С. и Аракелян А.А., направились в его сторону. Пройдя примерно 10 метров, Давыдов В.С. и Аракелян А.А. остановились перед ним. В это время Давыдов В.С., обхватив его за шею, спросил «где обещанные 500 рублей?». Он не стал интересоваться у Давыдова В.С., за что он должен ему 500 рублей, так как знал, что никаких денег он ему не должен, а просто ответил «денег нет». После этого Аракелян А.А. спросил у него «что у тебя есть?», на что он ему ответил, есть телефон, который принадлежит его брату. На это Аракелян А.А. сказал, что его не интересует, кому принадлежит телефон, и потребовал от него передать телефон. Он, предполагая, что его могут побить, передал телефон марки «LG». Он попросил забрать из телефона свою симкарту, на что Аракелян А.А. согласился и вернул ему телефон, но для того чтобы он не убежал держал за запястье руки. После того как он достал симкарту и карту памяти, опять передал телефон Аракеляну А.А., который сказал, чтобы он принес ему 1000 рублей утром следующего дня, после этого обещал вернуть телефон. Он уверен, что Аракелян А.А. и Давыдов В.С. действовали совместно, поскольку один забирал телефон, а второй стоял рядом, чтобы у него не было возможности убежать. Никаких угроз в его адрес они не высказывали и его не били. Он опасался, что в случае отказа передать телефон к нему будет применена физическая сила. Прийдя домой он обо всем рассказал матери, которая посоветовала обратиться в милицию, что он и сделал.

Потерпевший Т.Д. допрошенный в судебном заседании, показал, что Т.А. является его родным братом. Где - то 12 - 13 марта 2010 года к нему пришел домой Т.А. и попросил дать ему во временное пользование телефон марки «LG КР - 500», поскольку он знал, что у него два телефона и данным телефоном он в настоящее время не пользуется. Он дал согласие отдать брату свой телефон марки «LG КР - 500» во временное пользование и брат пояснил ему, что к 20 - м числам марта 2010 года телефон вернет. 17 марта 2010 года утром ему позвонила бабушка - Т. и сообщила ему о том, что вечером Дата обезличена его брат Т.А.. шел домой и по дороге у него похитили телефон. Когда он увидел брата и стал с ним разговаривать, то брат рассказал ему, что Дата обезличена он шел к своей девушке и увидел четверых парней в районе озер «Карасун», среди которых был знакомый ему парень - Давыдов В.С. Он стал обходить эту компанию, потому как он узнал этого парня и связываться с ним не захотел. Однако, Давыдов В.С. подошел к брату с незнакомым ему парнем кавказской национальности и так же стал требовать дать ему деньги. Т.А.. ответил отказом, сказав, что у него денег нет. Тогда ребята забрали принадлежащий ему телефон и со слов Т.А. он узнал, что ему стало страшно, он испугался, что они его изобьют, потому как они хватали его руками и он испугался этого. Ему причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей, который он просит взыскать с подсудимых.

Свидетель Д. допрошенный в судебном заседании, показал, что у него есть знакомый - В. который проживает в соседнем от него доме. Давыдов В.С. знаком ему около года. С Аракеляном А.А. он проживал в ... Жизнь и вместе с ним обучались в СОШ Номер обезличен в ст. .... Дата обезличена года вечером он с Аракеляном А.А., Давыдовым В.С. и В. пошли погулять, выпить пиво. Они пришли на озеро «Карасун», стояли и разговаривали, о чем он не помнит, в основном шутили. Время было около 21 часа. Простояв на озерах около 5 минут, они решили пойти в район улиц Селезнева\ Стасова, чтобы еще погулять, а он решил пойти домой. Аракелян А.А. с Давыдовым В.С. пошли вперед, а они с В. пошли за ними. Когда они поднялись по ступенькам, то Давыдов В.С. и Аракелян А.А. уже отошли от них далеко на расстоянии 50 м. За Аракеляном А.А. и Давыдовым В.С. они не наблюдали, шли они с В. медленно, разговаривали между собой. Когда они с В. А.А. вышли со школьного двора на ул. Селезнева, то недалеко от 5 - ти этажного дома они увидели, что стоят Аракелян А.А., Давыдов В.С. и еще парень. Они подумали, что этот парень их знакомый и направились в их сторону. Аракелян А.А. с ними поздоровался, зачем он не понял, попросил подойти к ним. Они подошли к ним и Аракелян А.А. начал спрашивать у этого парня знает он их или нет. Парень ответил, что видел их ранее в круглосуточном магазине на ул. Селезнева\Стасова. Они ответили, что не помнят этого парня и Аракелян А.А. сказал им, чтобы они уходили, попрощавшись. Когда они подходили, то ни у кого из них он телефона не видел, никто никого не бил. Они с В.. ушли в сторону магазина «Пятерочки». В. увидел через стеклянные двери Аракеляна А.А. и Давыдова В.С., сказав ему, что они идут в сторону магазина. Они вышли из магазина, чтобы попрощаться с Аракеляном А.А. и Давыдовым В.С. На ул. Селезнева на остановке Давыдов В.С. ушел, куда не знает и они втроем пошли в сторону дома. Они постояли в подъезде, покурили и он ушел домой. Аракелян А.А. и В. остались в подъезде. Он не знал, что Аракелян А.А. и Давыдов В.С. совершили преступление в отношении этого парня и они ему ничего об этом не говорили. О совершенном преступлении он узнал только Дата обезличена года от сотрудников милиции.

Свидетель В.., показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, показал, что Дата обезличена года около 10 час 30 минут к нему домой пришел Агаси. Они пошли с Агаси гулять. К ним около 12 час 00 минут подошел Давыдов, он пошел домой, но около 14 час 00 минут он вновь вышел на улицу по приглашению Агаси и они продолжили гулять по району. Вечером они встретили Давыдова возле дома и решили пригласить Д., чтобы погулять вместе. Точно время он не знаю, но около 21 часа они пришли к Д.. Д. не хотел с ними идти гулять и тогда Агаси стал ему говорить, что будет драка в районе СОШ № 49 возле озер и попросил его пойти с ними. На самом деле никакой драки не было и Агаси так сказал, что бы Д. согласился погулять. Они пошли в сторону ул. Ставропольской, по ул. Ставропольской пошли в сторону парка «Солнечный остров», дошли до гипермаркета «Табрис» на ул. Ставропольской, перешли дорогу и вернулись вновь по ул. Ставропольской в сторону «Восточного» рынка, пошли в сторону озер, решив погулять там. На озерах они пробыли около 5 минут, затем Агаси и Давыдов, ничего не сказав, пошли дальше во двор школы. Они спросили куда они идут и Агаси сказал, что они сейчас придут. Они постояли с Д. около 2 минут, и после этого тоже поднялись на территорию двора школы. Агаси и Давыдов были уже возле выхода со двора школы на ул. Селезнева и на расстоянии от нас около 50 метров. Они с Д. тоже шли за ними медленно, разговаривали о работе. Когда они вышли за пределы двора школы, то возле 5 -ти этажного дома увидели, что там стоят Агаси, Давыдов В. и с ними был еще незнакомый парень. Они прошли мимо них, потому как подумали, что они встретили знакомого и они с Д. разговаривали на свои темы и медленно шли дальше. Но Агаси подозвал их с Д. они подошли и Агаси попросил у Д. сигарету. Стал спрашивать у них «Пацаны, вы откуда?», показывая вид, что они не виделись до этого. Их это удивило, но они ответили, что с ул. Селезнева, а потом Агаси спросил у них, указывая на парня, стоящего рядом «Вы его знаете», они ответили, что парня не знают, но парень сказал, что знает их с Д. знает и видел на районе. После этого, Агаси сказал «Ладно пацаны, идите» и они пошли в сторону 5 -ти этажного дома, зашли в «Пятерочку» на первом этаже, решив, что Агаси и Давыдов поговорят с парнем, так как считали, что они знакомы между собой и вновь продолжат прогулку. В магазине они были около 5 - 10 минут. Когда они подошли к Агаси и Давыдову, то он не видел в руках телефона, внимания не обращал, разговаривали с ними около 1 - 2 минут и они пошли в «Пятерочку». Он увидел что Агаси и Давыдов идут в сторону дома, мимо « Пятерочки». Они вышли из магазина, он окрикнул Давыдова, тот обернулся и они подошли к ним. Он вновь телефон не увидел. Агаси и Давыдов ничего про совершенное преступление не рассказывали и об этом он узнал лишь Дата обезличена года от сотрудников милиции. Они с Д. в сговор с Агаси и Давыдовым о совершении преступления не вступали.

Свидетель Т. допрошенная в судебном заседании, показала, что Т.А. и Т.Д.. являются ее сыновьями. Осенью 2009 года её старший сын Т.Д. купил себе мобильный телефон марки «LG» в корпусе темного цвета. У Т.Д. было два телефона и поэтому младший сын - Т.А. попросил у своего брата телефон марки «LG» во временное пользование. Т.А. по характеру добрый, никого не обижает, не жадный, не конфликтный человек и пытается разрешить какую - либо сложившуюся ситуацию по хорошему. Дата обезличена года Т.А.. сообщил, что он пойдет к своей девушке Анне, которая проживает в данном районе. Т.А. был трезв, при нем был указанный телефон, который дал ему брат. Примерно через 30 минут Т.А.. вернулся домой, плакал и сообщил о том, что в районе озер « Карасун» возле 5- ти этажного дома двое парней забрали у него мобильный телефон, сообщив о том, что одного из них он знает и знает где тот живет. Она посоветовала Т.А. обратиться к сотрудникам милиции на посту в районе Селезнева \ Стасова. Т.А. сообщил о том, что данные парни были в компании четырех парней и она вспомнила о том, что действительно когда проходили мимо, то видели на озерах стоящих четверых парней. Т.А.. рассказал ей, что двое парней подошли к нему и потребовали от него, чтобы тот дал им деньги, сумму сын не уточнял, но сказал, что забрали у него телефон, сообщив ему о том, что он должен принести деньги в сумме 1000 рублей и тогда они отдадут ему телефон. Кто именно требовал деньги и забрал телефон она не знает. Сын, когда рассказывал о совершенном преступлении в отношении него, сильно переживал, плакал, переживал о том, что он теперь скажет брату, который доверил ему свой телефон и ему было стыдно перед братом. Он послушал её и пошел к сотрудникам милиции, а позже когда вернулся домой из милиции, то сообщил о том, что сотрудникам милиции он указал дом и квартиру знакомого ему парня, который совместно с незнакомым ему парнем совершил в отношении него преступление, которого сотрудники милиции забрали в милицию.

Свидетель Ц. допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером он был приглашен в качестве понятого при производстве следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Аракеляна А.А. Перед началом проведения следственного действия ему и второму понятому следователь разъяснила права и предложила Аракеляну А.А. показать место совершения преступления. Аракелян А.А. согласился и подошел к 5 - ти этажному дому по ул. Селезнева, расположенному возле гаражей. Аракелян А.А. при производстве данного следственного действия отказался фотографироваться, пояснив, что не желает этого делать, но устно пояснил, что готов показать данное место и пояснил, что Дата обезличена года он и его знакомый Давыдов В.С. шли мимо указанного им дома, затем рассказал, что они встретили возле гаражей Т.А.. Аракелян А.А. пояснил, что Т.А. должен был деньги, но кому Аракелян А.А. не уточнял. После чего, Аракелян А.А. пояснил, что когда Т.А. ответил, что денег у него нет, то Аракелян А.А забрал у Т.А.. телефон.

Свидетель Т. допрошенная в судебном заседании показала, что потерпевший Т.А. является ее внуком. Дата обезличена года внук пришел домой, плакал и рассказал, что четверо парней отобрали у него телефон. После возбуждения уголовного дела постоянно звонил адвокат, бабушка Давыдова В.С., которые говорили, что если Т.А. «вытащит» подсудимого, они купят ему телефон.

Свидетель П. допрошенная в судебном заседании, показала, что она проживает совместно со своей дочерью Давыдовой Н.Б. и внуком - Давыдовым В.С. Своего внука может охарактеризовать как воспитанного молодого человека, однако учеба ему даётся не очень легко, он рассеянный. Он постоянно приходит домой не позже 21 часа. Никогда ничего подозрительного за ним она не замечала. Ранее она не видела, чтобы он злоупотреблял спиртными напитками, несколько раз она видела, что он пил пиво, не более того. 16 марта 2010 года около 21 часа 50 минут она находилась дома, но помнит, что в это время Давыдов В.С. пришел домой, начал раздеваться и в этот момент к ним домой пришли сотрудники милиции, которые спросили где Давыдов В.С., и пояснили, что его нужно отвезти в милицию поскольку у ФИО4 отобрали телефон, при этом Т.А. находился рядом и сказал, что телефон забрал парень кавказской национальности, потом она узнала, что это был Аракелян А.А. Она знает, что её внук Давыдов В.С. занимал 500 рублей какому - то Саше, фамилию Саши она не знает, знает что 500 рублей он занял, когда они проходили мимо театра «Премьеры», расположенного на ул. Стасова в г. Краснодаре, это было за некоторое время до Дата обезличена года, когда его привлекали за первый грабеж телефона. Она не уверена, что фамилия этого Саши - Т. Через некоторое время, после того как ее внук занял кому - то деньги в сумме 500 рублей, то он пришел и просил деньги, сказав, что у него они закончились, она сказала, что денег ему не даст, а пускай пойдет и заберет деньги тому кому занимал. Примерно через 2 недели после этого она спросила кому он занимал 500 рублей, он ответил, что Т.А. Сам факт передачи денег она не видела, видела, что он понес эти деньги в сторону ребят, но кому именно он отдал деньги она не видела.

Вина подсудимых, кроме того, подтверждается следующими письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления Т.А.. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о совершенном у него открытом хищении мобильного телефона л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого присутствующий при осмотре Т.А. пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, напротив входа в СОШ Номер обезличен ..., у него было открыто похищено имущество - мобильный телефон л.д. 5-6/;

- протоколом явки с повинной Давыдова В.С. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о совершенном им открытом хищении совместно с Аракеляном А.А. мобильного телефона Дата обезличена года у Т.А. совершенного ими по ... возле школы Номер обезличен ... л.д. 17/;

- протоколом явки с повинной Аракеляна А.А. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о совершенном им открытом хищении совместно с Давыдовым В.С. мобильного телефона Дата обезличена года у ранее ему не знакомого молодого человека л.д.40/;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший Т.А.. опознал Аракеляна А.А. как лицо, совершившее у него совместно с Давыдовым В.С. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут открытое хищение его телефона. Опознал он его по чертам лица, телосложению, кроме этого по шапке черного цвета, которая находилась на нем в момент совершения преступления л.д.63 - 65/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого Аракеляном А.А. добровольно выдана шапка черного цвета л.д. 74 - 75/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена и указаны индивидуальные признаки шапки черного цвета, изготовленной из материи, однотонной круглой формы, изъятой в ходе выемки у Аракелян А.А. Дата обезличена года л.д. 76 - 77/;

- вещественным доказательством по делу: шапкой черного цвета л.д.78/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого подозреваемый Аракелян А.А. указал место совершения им хищения мобильного телефона у Т.А. совершенного совместно с Давыдовым В.С. Дата обезличена года л.д. 103 - 104/;

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Аракеляном А.А. и потерпевшим Т.А. от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший Т.А. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего, и показал, что в момент совершения у него хищения мобильного телефона Дата обезличена года, он понимал, что Аракелян А.А. и Давыдов В.С. действовали совместно л.д.179-182/;

- протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Давыдовым В.С. и потерпевшим Т.А., от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший Т.А. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего и показал, что в момент совершения у него хищения мобильного телефона Дата обезличена года, он понимал, что Аракелян А.А. и Давыдов В.С. действовали совместно л.д.183 - 186/.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, суд вину подсудимых признал доказанной, а действия их правильно квалифицированными по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признакам: открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимых о том, что они не вступали между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения инкриминируемого им деяния, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так, о предварительном сговоре между подсудимыми на совершение грабежа свидетельствуют показания потерпевшего Т.А. о том, что Давыдов В.С. и Аракелян А.А. шли вдвоем впереди, а потом остановились, поджидая его. Когда же он поравнялся с ними, Давыдов В.С. обхватил его за шею и требовал вернуть долг в сумме 500 рублей, которые он не занимал. Кроме того, по мнению суда, те объективные обстоятельства совершенного преступного деяния, в частности, удержания Аракеляном А.А. потерпевшего за руку в момент изъятия последним из телефона сим- карты в присутствии Давыдова В.С., свидетельствует о наличии в действиях подсудимых предварительного сговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Аракеляна А.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, личность подсудимого Давыдова В.С. характеризующегося положительно по месту жительства и учебы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении обоих подсудимых суд считает необходимым признать их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, личности подсудимых, имеющих непогашенные судимости, суд считает, что их исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции их от общества, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, но без назначения дополнительных видов наказаний.

При этом, при определении срока отбывания наказания подсудимому Аракелян А.А. суд исходит из требований п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которым одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

При определении срока отбывания наказания подсудимому Давыдову В.С., осужденному приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обсудив исковые требования потерпевшего, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:

Признать Аракеляна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года пятнадцать дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Аракеляну А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Признать Давыдова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Давыдову В.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать солидарно с Аракеляна А.А. и Давыдова В.С. в пользу Т.Д. 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение десяти суток, со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: