Приговор по п.а ч.3 ст.158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 9 августа 2010 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Мурсалова В.В.

При секретаре: Лариной Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Киселевой И.Г.

Подсудимого: Третьякова В.Г.

Защитника: Лычагина И.А. представившего удостоверение №3005 и ордер №864774

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Третьякова ФИО2, 10 июля 1980 года рождения, уроженца г. Ростов-на-Дону, образование средне-специальное, холостого, не работающего, прож: с/т «Железнодорожник» ул. Черноморская 14, зарегистрирован по адресу г. Краснодар, 4-й проезд Достоевского 10, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, 162 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Третьяков В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в ноябре 2008 года в садоводческом товариществе «Железнодорожник», расположенном по адресу Краснодарский край г. Краснодар п. Пригородный, не имеющий постоянного источника дохода Третьяков В.Г. заранее подготовил кухонный нож и топор, которые в дальнейшем намеривался использовать для выставления оконных стекол и взлома замков дверных запоров, а так же опасаясь быть узнанным участниками садоводческого товарищества при переносе похищенного к месту своего жительства Третьяков В.Г. из вязаной шапки сделал маску с прорезью для глаз. В ночь с 25 на 26 ноября 2008 года Третьяков В.Г, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи заранее приготовленного кухонного ножа выставил оконное спекло дачного дома № 50 по ул. Вишневой садоводческого товарищества «Содружество» являющегося жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО3 пять трехлитровых баллонов вина стоимостью 40 рублей каждый и один трехлитровый баллон с сахаром стоимостью 100 рублей, причинив гражданину ФИО4 ущерб в сумме 300 рублей. После этого Третьяков В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 05 по 10 марта 2009 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прибыл к дому № 36 по ул. Малиновой садоводческого товарищества «Содружество» г. Краснодара, где при помощи заранее приготовленного кухонного ножа выставил оконное стекло и незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее гражданке ФИО5 имущество: масляный электрический обогреватель «POLARIS» стоимостью 1000 рублей, пылесос «HITACHI» стоимостью 1000 рублей и ковер стоимостью 1000 рублей, причинив гражданке ФИО6 значительный ущерб в сумме 3000 рублей. После этого Третьяков В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ночь с 16 на 17 апреля 2009 года около 1 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прибыл к дому № 24 по ул. Светлой садоводческого товарищества «Железнодорожник» г. Краснодара, где при помощи заранее приготовленного топора взломал замок входной двери и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие гражданке ФИО8 десять мужских сорочек стоимостью 300 рублей каждая, две банки мясных консервов стоимостью 50 рублей каждая, две банки рыбных консервов стоимостью 40 рублей каждая, одну банку консервов печени трески стоимостью 80 рублей, причинив гражданке ФИО7 значительный ущерб в сумме 3260 рублей. После этого Третьяков В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ночь с 1 на 2 августа 2009 года около 1 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прибыл к дому № 18 по ул. Малинной садоводческого товарищества «Железнодорожник» г. Краснодара, где при помощи заранее приготовленного топора выломал оконную раму окна дома и незаконно проник в у указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО9 десятилитровый баллон яблочного вина стоимостью 300 рублей, две банки рыбных консервов стоимостью 30 рублей каждая, палку колбасы стоимостью 100 рублей и пакет с сахаром стоимостью 20 рублей, причинив гражданину ФИО10 ущерб в сумме 480 рублей. После этого Третьяков В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 24 августа 2009 года около 1 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прибыл к дому № 33 по ул. Яблочной садоводческого товарищества «Железнодорожник» г. Краснодара, где рукой разбил оконное стекло и незаконно проник в у казанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие гражданке ФИО11 настольную игру «нарды» стоимостью 1500 рублей и пластмассовый таз стоимостью 200 рублей, причинив гражданке ФИО12 ущерб в сумме 1700 рублей. После этого Третьяков В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 17 сентября 2009 года около 1 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прибыл к дому № 14 по ул. Светлой садоводческого товарищества «Железнодорожник» г. Краснодара, где при помощи заранее приготовленного кухонного ножа выставил оконное стекло и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО13 надувной матрац «INTEX» стоимостью 2500 рублей, рыболовную удочку стоимостью 100 рублей и электрический удлинитель стоимостью 950 рублей, причинив гражданину ФИО14 не значительный ущерб в сумме 3550 рублей. После этого Третьяков В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 20 по 30 сентября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, около 1 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прибыл к дому № 50 по ул. Цветочной садоводческого товарищества «Железнодорожник» г. Краснодара, где при помощи заранее приготовленного кухонного ножа выставил оконное стекло дома и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие гражданке ФИО15 электрическую газонокосилку «Патриот» стоимостью 2000 рублей, надувной матрац «INTEX» в комплекте с электрическим насосом к нему общей стоимостью 4500 рублей и металлическую лопату «FISKARS» стоимостью 400 рублей, причинив гражданке ФИО16 значительный ущерб в сумме 6900 рублей. После этого Третьяков В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в начале октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прибыл к дому № 14 по ул. Светлой садоводческого товарищества «Железнодорожник» г. Краснодара, где при помощи заранее приготовленного кухонного ножа выставил оконное стекло дома и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО17 два садовых пластмассовых стула стоимостью 350 рублей каждый, телевизионную антенну стоимостью 200 рублей, настольную игру «нарды» стоимостью 1 000 рублей, а так же две занавески комбинированного цвета не представляющие материальную ценность, причинив гражданину ФИО18 общий ущерб в сумме 1 900 рублей. После этого Третьяков В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ночь с 5 на 6 октября 2009 года около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прибыл к дому № 33 по ул. Шафранной садоводческого товарищества «Железнодорожник» г. Краснодара, где при помощи заранее приготовленного топора сорвал навесной замок сарая, расположенного на территории указанного домовладения, не предназначенного для проживания в нём людей, и незаконно проник в него. Из помещения сарая, используемого в качестве хранилища Третьяков В.Г. тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО19 электрическую дрель стоимостью 1500 рублей и электрическую фортуну стоимостью 1500 рублей, причинив гражданину ФИО20 значительный ущерб в сумме 3000 рублей. После этого Третьяков В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ночь с 5 на 6 ноября 2009 года около 1 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прибыл к дому № 27 по ул. Малинной садоводческого товарищества «Железнодорожник» г. Краснодара, где при помощи заранее приготовленного кухонного ножа выставил оконное стекло дома и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО21 кассетный видеомагнитофон « LG» стоимостью 1000 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, а так же мужской банный халат и спортивный костюм «Adidas» не представляющие ценность, причинив гражданину ФИО22 общий ущерб в сумме 2000 рублей. После этого Третьяков В.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 7 декабря 2009 года около в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, прибыл к дому № 7 по ул. Припутевой садоводческого товарищества «Железнодорожник» г. Краснодара, где при помощи заранее приготовленного кухонного ножа выставил оконное стекло и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем. Оказавшись внутри, Третьяков В.Г. начал осматривать дом в поисках ценностей, которые можно похитить. В это время в дом вернулась хозяйка домовладения ФИО23 Понимая, что будет обнаружен на месте преступления, он решил совершить нападение на гр. ФИО24 Скрываясь в одной из комнат, Третьяков В.Г. надел на лицо, заранее приготовленную маску с прорезью для глаз, изготовленную из вязанной шапки, и с целью подавления сопротивления потерпевшей, вооружившись ножом, которым взламывал окно, используя его в качестве оружия, Третьяков В.Г. совершил нападение на гр. ФИО25 при этом кулаком нанес ей удар по лицу, а после того как ФИО26 попыталась выбежать из дома, догнал ее в коридоре и схватив рукой за шею, ударил ее голову о дверную коробку, не причинив телесных повреждений, используя кухонный нож в качестве оружия, приставил его лезвие к шее ФИО27 и, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему ювелирные изделия и денежные средства. Получив отказ ФИО28 Третьяков В.Г., действуя умышленно, ножом нанёс ей поверхностную рану в правой заушной области, не повлекшую причинения вреда здоровью. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО29 сняла с пальца правой руки золотое кольцо и указала Третьякову В.Г. на свою сумку, в которой находились денежные средства в сумме 230 рублей. После этого Третьяков В.Г. похитил принадлежащие ФИО30 указанное золотое кольцо стоимостью 12000 рублей и денежные средства в сумме 230 рублей, причинив гражданке ФИО31 значительный ущерб в сумме 12230 рублей. В последствии Третьяков В.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Третьяков В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, мотивируя свой отказ тем обстоятельством, что ему стыдно говорить о содеянном. Раскаивается в совершении преступлений, просит суд при вынесении приговора учесть те тяжелые жизненные обстоятельства которые его толкнули на совершение этих преступлений, его чистосердечное признание.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетеля, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что она является председателем ФИО33 в котором проживал и совершал кражи подсудимый. Самого его она не знала, дача принадлежала его матери. От садоводов слышала что пропадали продукты питания и не особо ценные предметы которые хранились в домах.

Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевших Зориной Н.Н, Ковалевой Н.Н, Козырева А.Н, Костенко Ю.А, Лукьяненко И.А, Пащенко И.Г, Ракуль В.И, Федорова В.И, Федорова И.Б. оглашенными в судебном заседании из которых следует, что при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, была совершена кража их имущества, в указанном выше объеме и стоимости. Показаниями и заявлением потерпевшей Махно Л.И. так же оглашенными в судебном заседании из которых следует, что при обстоятельствах указанных в описательной части приговора на нее было совершено разбойное нападение.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела: протоколами принятия заявлений о совершенных преступлениях, протоколами явок с повинной о совершенных преступлениях от подсудимого Третьякова В.Г, протоколами их проверок на месте и фототаблицами к ним, протоколами выемок части похищенного подсудимым, в том числе и кольца у потерпевшей Махно Л.И. из ломбарда, фототаблицами этих протоколов. Выемки орудий преступления у подсудимого и их фототаблицей.

Заключением эксперта №3189/2010 в соответствии с которым у Махно Л.И. обнаружен рубец в правой заушной области являющийся результатом заживления поверхностной раны, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, в связи с заживлением раны решить вопрос о давности и механизме ее образования не представляется возможным.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, 162 ч.2 УК РФ тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия. По эпизоду разбойного нападения на Махно Л.И. действия Третьякова необходимо квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ поскольку как было установлено в судебном заседании в домик Махно Третьяков проникал с целью совершения кражи а не с целью разбойного нападения. Разбойное нападение им было совершено когда он находился уже в доме.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений которые относятся к категориям средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, не имеет судимости, чистосердечное его признание и раскаяние, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явки с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность самого подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков, вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод по факту хищения имущества Ракуль В.И) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод по факту хищения имущества Ковалевой Н.Н) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод по факту хищения имущества Козыревой А.Н) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод по факту хищения имущества Федорова И.Б) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 «а» УК РФ (эпизод по факту хищения имущества Лукьяненко И.А) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод по факту хищения имущества Костенко Ю.А) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод по факту хищения имущества Зориной Н.Н) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод по факту хищения имущества Костенко Ю.А. в октябре 2009 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод по факту хищения имущества Федорова В.И) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2010 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Третьякову В.Г. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства возвратить по принадлежности. Признать за потерпевшими Махно Людмилой Ивановной, Зориной Надеждой Николаевной, Ковалевой Надеждой Николаевной, Козыревой Александрой Никаноровной, Костенко Юрием Андреевичем, Лукьяненко Ириной Андреевной, Пащенко Иваном Григорьевичем, Ракуль Владимиром Ивановичем, Федоровым Владимиром Ивановичем и Федоровым Игорем Борисовичем право на удовлетворение гражданских исков, вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: