Приговор по ч.1 ст.322



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена года

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Дятло Д.А.

подсудимой Алоевой Г.М.

защитника Диденко В.Е., представившего ордер Номер обезличен

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алоевой Г.М., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алоева Г.М. пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Она же, использовала заведомо подложный документ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 10 час.09 мин. гражданка ... Алоева Г.М. авиарейсом Номер обезличен, по маршруту «Душанбе (Таджикистан) - Краснодар (РФ)» на участке КПП 2 категории «Краснодар-аэропорт» ЧАПУ БО ФСБ России, расположенном по адресу: ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявила в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию паспорт гражданки Р.Таджикистан серии N Номер обезличен, выдан Дата обезличена года, ОВД г. ... на чужие установочные данные ФИО5, Дата обезличена г.р. с признаками частичной подделки документа.

Она же, Алоева Г.М. Дата обезличена года в 10 час. 09 мин., прибыв авиарейсом Номер обезличен по
маршруту «Душанбе (Таджикистан) - Краснодар (РФ)» в г. Краснодар на участке КПП 2 категории «Краснодар-аэропорт» ЧАПУ БО ФСБ России, расположенном по адресу: ..., ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ паспорт гражданки Р. Таджикистан серии N Номер обезличен выданный Дата обезличена года, ОВД г. ... на чужие установочные данные ФИО5, Дата обезличена г.р. с признаками частичной подделки документа (замена фрагмента фотоизображения владельца документа на фрагмент фотоизображения предъявителя)., и желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявила в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию паспорт гражданки Р.Таджикистан серии N Номер обезличен выданный Дата обезличена года, ОВД г. ... на чужие установочные данные - ФИО5.

Однако по независящим от нее обстоятельствам была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границ) включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве.

Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Алоева Г.М. вину в совершении данных преступлений полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, а её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту содержания, воспитывающей одного несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако срок наказания не должен быть длительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алоеву Г.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде - 3 \три \ месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

Её же, Алоеву Г.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 \десяти тысяч \ рублей, единовременно в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 3 \три \ месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства - пассажирский авиабилет Номер обезличен на рейс Номер обезличен Душанбе (Р. Таджикистан) 0 Краснодар (РФ), выданный на имя ФИО5 (ФИО5); национальный заграничный паспорт гражданки Р. Таджикистан серии N Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: