Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.,

при секретаре Доринской И. В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В.,

подсудимого Троценко Ю.В.,

его защитника Расулова И.М., представившего ордер № 118309 и удостоверение № 3415,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Троценко Ю.В, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена года, точная дата и время дознанием не установлена, Троценко Ю.В., находясь на берегу озера Карасун возле Комсомольского микрорайона г. Краснодара, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел два патрона, калибра 5,45 мм, являющиеся боевыми патронами (боеприпасами) к военному нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов. Данные патроны Троценко Ю.В. принес по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., где хранил их без определенной цели. Дата обезличена года около 16 часов 50 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции квартиры Номер обезличен по ... ..., где проживает Троценко Ю.В., данные патроны калибра 5,45мм, которые он незаконно хранил по месту своего жительства, были обнаружены и изъяты.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Троценко Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Троценко Ю.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта боеприпасов, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Троценко Ю.В., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Троценко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Троценко Ю.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Троценко Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: два патрона калибра 5,45мм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 10 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: