ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края Мурза Д.В. подсудимого Каспарова Э.И. Защитника Сергиевской И.О., представившей ордер Номер обезличен при секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каспарова Э.И., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каспаров Э.И. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО11, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство и он уже осужден за аналогичные действия, в начале Дата обезличена (более точная дата следствием не установлена), узнав о том, что ФИО5, осуществляющий предпринимательскую деятельность по организации и проведению экскурсионных маршрутов по территории города-курорта Сочи, подвергался проверкам со стороны сотрудников ОВД по Лазаревскому внутригородскому округу города-курорта Сочи и привлекался к административной ответственности, решил использовать данные обстоятельства из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем совершения мошеннических действий в отношении ФИО5 В период Дата обезличена года с 22 до 23 часов ФИО11, реализуя свой преступный умысел, приехал в пос. Лазаревское города-курорта Сочи, где, встретился с ФИО5 в его офисе, расположенном по адресу: Краснодарский край, город-курорт Сочи, пос. Лазаревское, ..., ..., где действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ФИО5, путем обмана, сообщил последнему ложные сведения о том, что он является сотрудником УСБ ГУВД по Краснодарскому краю и, что он в силу своего должностного положения может оказать ему помощь в прекращении проверок его торговых точек, проводимых сотрудниками ОВД по Лазаревскому внутригородскому округу города-курорта Сочи. При этом ФИО11 выдвинул ФИО5 условия, что тот должен будет оплачивать его расходы, связанные с оказанием ему помощи и пребывание в городе-курорте Сочи, на что ФИО5, будучи введенным в заблуждение дал согласие, и передал этому лицу денежные средства в размере 15 000 рублей. После этого ФИО11, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, вступил в преступный сговор со своим знакомым Каспаровым Э.И., с которым приехал в конце Дата обезличена (точная дата следствием не установлена в пос. Лазаревское города-курорта Сочи, где встретившись с ФИО5 в его офисе, расположенном по адресу: Краснодарский край, город-курорт Сочи, ..., ..., представил Каспарова Э.И., как сотрудника УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, пояснив, что он будет оказывать помощь в прекращение проверок торговых точек ФИО5, проводимых сотрудниками ОВД по Лазаревскому внутригородскому округу города-курорта Сочи. Далее Каспаров Э.И. и ФИО11, действуя группой лиц по предварительно сговору, создавая видимость того, что они действительно оказывают помощь ФИО5 в прекращении проверок деятельности его торговых точек, в конце Дата обезличена в период с 19 до 20 часов, по просьбе реализатора ФИО9 приехали к торговой точке ФИО5, расположенной по адресу: город-курорт Сочи, пос. Лазаревское, ..., ..., где в тот момент находились сотрудники ОВД по Лазаревскому внутригородскому округу города-курорта Сочи - участковый уполномоченный милиции ФИО7, начальник отдела участковых уполномоченных милиции ФИО8 и заместитель начальника отдела участковых уполномоченных милиции ФИО10, и осуществляли проверку деятельности реализатора ФИО9 В разговоре с указанными сотрудниками милиции, Каспаров Э.И. и ФИО11, представившись сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, продемонстрировав при этом под видом служебных удостоверений, кожаную обложку для документов, потребовали от ФИО8 остановить проведение ФИО7 проверки торговой точки ФИО5 В этот же день, в период с 20 до 21 часа Каспаров Э.И. и ФИО11, находясь в кафе, расположенном по адресу: Краснодарский край, город-курорт Сочи, ..., пос. Чемитоквадже, ..., ... «а», продолжая свои преступные действия, группой лиц по предварительно сговору, с целью хищения имущества, своими обманными действиями склонили ФИО5 к передаче им денег на оплату их расходов городе Сочи, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 25 000 рублей. Дата обезличена года, Каспаров Э.И. и ФИО11, находясь в г. Краснодаре, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, вступили в преступный сговор с неустановленным следствием лицом \в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском\, которому рассказали о совершаемых мошеннических действиях в отношении ФИО5 После чего, лицо предложил Каспарову Э.И. и ФИО11 в целях личного корыстного обогащения, путем совершения мошеннических действий в отношении ФИО5, продолжить вводить его в заблуждение путем обмана, и вновь совершить хищение его денежных средств. В этот же день, это лицо действуя согласно отведенной ему преступной роли в 16 часов 27 минут, находясь в г. Краснодаре, позвонил ФИО5 и, представившись сотрудником прокуратуры Краснодарского края, сообщил ему, что теперь он будет заниматься решением его проблем, связанных с проводимыми в отношении него проверками. После разговора с этим лицом, ФИО5 позвонил ФИО11 и сообщил о своем разговоре с неизвестным ему сотрудником прокуратуры, в роли которого выступало неустановленное следствием лицо. ФИО11, во исполнение свое роли, сделал вид о своей неосведомленности о происходящем, попросил ФИО5 дать ему номер телефона звонившего человека с целью выяснить его личности и цели звонка. В продолжение данных действий ФИО11, находясь в г. Краснодаре, с другого мобильного телефона позвонил на мобильный телефон неустановленного следствием лица с которым у него был предварительный сговор и стал с ним разговаривать, при этом включил свой телефон в режим громкой связи, для того чтобы его разговор был слышен ФИО5 В свою очередь, в продолжение исполнения своей роли, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, стал в грубой форме разговаривать по телефону с ФИО11, требовать от него назвать свои анкетные данные, место работы, а также номер своего служебного удостоверения. В продолжение обмана ФИО11 сообщил данному лицу, что он является сотрудником УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, а также якобы номер своего удостоверения. В свою очередь данное лицо сообщило ФИО11, что совместно он якобы подчиненными ему сотрудниками прокуратуры собирается выехать в пос. Лазаревское города-курорта Сочи с целью задержания ФИО5 При этом в конце данного телефонного разговора ФИО11 в виден обмана договорился о встрече с данным лицо о встречи, сообщив ФИО5 о том, что он перезвонит ему после встречи с этим лицом. В этот же день, спустя несколько часов, ФИО11, продолжая вводить в заблуждение ФИО5, позвонил ему и сообщил ложные сведения о том, что якобы встретился со звонившим ему сотрудником прокуратуры, и что тот является руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю и что его зовут «ФИО21», и он едет в пос. Лазаревское города-курорта Сочи для задержания ФИО5 Кроме того, ФИО11, с целью хищения денег у ФИО5, также сообщил ему о том, что из-за якобы оказанной ему помощи ФИО5 в прекращении проверок его торговых точек, у него, ФИО11, возникли проблемы с руководством УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, а также с руководителем следственного управления ФИО21, который у него отобрал его служебное удостоверение. В дальнейшем ФИО11, продолжая реализовывать их совместный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, сообщил ФИО5 о том, что он может урегулировать вопрос с его задержанием, за деньги в сумме 100 000 рублей, которые он якобы передаст «ФИО21». Кроме того, ФИО11 сказал ФИО5, что за возврат его служебного удостоверения «ФИО21» требует передать ему денежные средства в размере 100 000 рублей, а всего 200 000 рублей. В свою очередь Каспаров Э.И., во исполнение отведенной ему роли продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО11 в Дата обезличена неоднократно звонили ФИО5 и вводя в заблуждение относительно своих намерений, сообщали ложные сведения о том, что в случае передачи ФИО5 денег в сумме 200 000 рублей, «ФИО21» вернет ФИО11 служебное удостоверение и не будет задерживать ФИО5 Данными обманными действиями Каспаров Э.И., ФИО11 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, склонили ФИО5 к передаче им денег в сумме 200 000 рублей, который Дата обезличена по их указанию перечислил часть требуемых денежных средств в размере 23 000 рублей путем блиц-перевода Номер обезличен из Лазаревского отделения Номер обезличен по адресу: Краснодарский край, город-курорт Сочи, пос. Лазаревское, ..., ..., на имя Каспарова Э.И., который в дальнейшем получил данные денежные средства Дата обезличена в 14 часов 20 минут в Краснодарском отделении Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., и совместно с ФИО11 и неустановленным лицом распорядился ими по своему усмотрению. Далее в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на получение денежных средств в размере 200 000 рублей, ФИО11 совместно с Каспаровым Э.И. продолжили звонить ФИО5 и вводить его в заблуждение, сообщая ему ложные сведения о том, что из-за якобы оказанной им помощи ФИО5 с прекращением проверок его торговых точек, у ФИО11 возникли проблемы на работе. В связи с чем, Дата обезличена года ФИО5, перечислил еще часть денежных средств в размере 13 500 рублей путем блиц-перевода Номер обезличен из Лазаревского отделения Номер обезличен по адресу: Краснодарский край, город-курорт Сочи пос. Лазаревское, ..., ..., на имя Каспарова Э.И., который в дальнейшем получил данные денежные средства Дата обезличена в 14 часов 54 минут в Краснодарском отделении Номер обезличен по адресу: город Краснодар, пос. Пашковский, ..., ..., и совместно с ФИО11 и неустановленным следствием лицом распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, ФИО11, Каспаров Э.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в общей сложности пытались получить от ФИО5 путем обмана денежную сумму в размере 240 000 рублей, при этом, получив в несколько приемов ее часть в сумме 76 500 рублей, которая для ФИО5 является значительной. Однако преступные действия Каспарова Э.И., ФИО11 и неустановленного лица не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, вследствие обращения ФИО5 в правоохранительные органы и возбуждения уголовного дела. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Каспаров Э.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал суду, что действительно примерно в августе 2009г. его знакомый ФИО11 предложил ему съездить с ним в пос. Лазоревский и подзаработать на оказании помощи индивидуальному предпринимателю ФИО5 в ограждении деятельности данного предпринимателя от проверок участковых инспекторов милиции. Зная, что у ФИО11 имеются знакомые в УСБ ГУВД по Краснодарском краю он согласился, когда они приехали в пос. Лазоревское гор. Сочи и встретились с ФИО5, то ФИО11 представил его как сотрудника УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. В этот же день когда сотрудниками милиции пос. Лазоревского проводилась проверка деятельности одной из торговых точек ФИО5, по его звонку они приехали в данной точке и, встретившись с этими сотрудниками милиции, разговаривали с ними и говорили, чтобы они не трогали пока ФИО5, который подал жалобу в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю до ее рассмотрения. После этого он уехал домой в ... ФИО5, а ФИО11 оставался. После этого в начале сентября, находясь в гор. Краснодаре, он встретился с ФИО11 и их знакомым, которого они знали под фамилией ФИО13 и как сотрудника госнаркоконтроля. Встреча была в машине у ФИО11 В ходе данной встречи в его присутствие ФИО11 с ФИО13 позвонив ФИО5 инсценировали разговаривая между собой, разговор ФИО11, как сотрудника УСБ с ФИО13, как руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Инсценировка заключалась в том, что якобы у ФИО11, как сотрудника УСБ милиции возникли проблемы из-за ФИО5 перед сотрудниками следственного комитета при Прокуратуре РФ, из-за чего ФИО5 должен был заплатить им деньги, чтобы решить данные проблемы. Он дал ФИО11 свои паспортные данные, которые им были переданы ФИО5, который на них делал денежные переводы. Получав эти денежные переводы, он деньги отдавал ФИО11, который из этих денежных средств дал ему незначительную часть. Вину признает частично, поскольку сотрудником милиции он не представлялся и удостоверения не показывал. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО5 показал суду, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, занимался в ... ... осуществлением экскурсионных перевозок отдыхающих, в связи с чем, у него имелось несколько торговых точек по продаже билетов. В курортный сезон 2009г. из-за того, что у него были цены в полтора два раза ниже чем у конкурентов, неожиданно для него возникли проблемы с сотрудниками милиции, а в частности, со службой участковых инспекторов и их начальником, которые как он считает, исполняя заказ его конкурентов, стали необоснованно его заставлять свернуть сой бизнес путем незаконного составления на него административных протоколов, необоснованных и постоянных проверок его деятельности и незаконной конфискации его инвентаря. Доведенный до отчаяния данными незаконными действиями участковых инспекторов, он в начале августа 2009 года, рассказал о создавшейся у него проблеме, своему знакомому ФИО18 A.M., который сказал, что он может ему помочь, так как у него есть знакомые в УСБ ГУВД Краснодарского края. Сразу же ФИО18 A.M. в его присутствии позвонил своему знакомому, как потом узнал - ФИО11, и попросил его приехать. Примерно Дата обезличена года в пос. Лазаревское, для встречи с ним и сотрудниками Лазаревского РОВД, приехал ФИО11, который представился ему, и он его воспринимал как сотрудника собственной безопасности милиции. В ходе их встречи ФИО11 рассказал ему, что нужно написать заявление, также он сказал, что он будет должен оплачивать ему командировку, проживание и питание, на что он был вынужден согласится. В этот же день с 22 часов до 23 часов он, находясь у себя в офисе, расположенном по адресу: ..., город-курорт Сочи, пос. Лазаревское, ..., ... «а» передал ФИО11 денежные средства в размере 15 000 рублей, которые как ему пояснил ФИО11, он будет покрывать свои расходы, понесенные им во время нахождения в пос. Лазаревское, решая его проблемы с сотрудниками милиции. Спустя несколько дней, как он передал ФИО11 денежные средства в размере 15 000, написал заявление, которое он по указанию ФИО11 передал через экипаж спец. роты ДПС автомобиля «Форд фокус» синие номера 7044. Сотрудники ГИБДД ждали его на посту «Магри» и стояли по направлению в сторону .... Время и место встречи с данными сотрудниками милиции ему сообщил ФИО11 Андрей. Спустя некоторое время в конце августа 2009 года в пос. Лазаревское вновь приехал ФИО11, но уже не один. Совместно с ним приехал, как потом узнал - Каспаров Э.И., которого во время знакомства с ним ФИО11 представил, как сотрудника милиции управления собственной безопасности в звании капитан. В то время, когда ФИО11 и Каспаров Э.И. находились в пос. Лазаревское, он сказал одному из своих реализаторов путевок ФИО9, что если ее вновь придут проверять сотрудники РОВД ..., то она должна будет позвонить его знакомым сотрудникам УСБ ГУВД по ..., а именно ФИО11 и Каспапрову Э.И., что она в дальнейшем и сделала. Ему, со слов реализатора, известно, что они подъезжали на ее точку и разговаривали с участковыми инспекторами, а именно со ФИО8, ФИО7 и ФИО10, которым они также представились сотрудниками УСБ ГУВД по .... Во время их нахождения, он в вечернее время суток, передал ФИО11 и Каспарову Э.И. 25 000 рублей. Данные события происходили в пос. Чемитоквадже, в одном из кафе. Денежные средства он передавал ФИО11 в присутствии Каспарова Э.И., они ему пояснили, что данные денежные средства являются компенсацией того, что они находятся в пос. Лазаревское и помогают ему решать его проблемы с милицией. Они сказали, что деньги они потратят на еду, проживание, бензин и другое. Он был вынужден согласиться, так как в тот момент, он находился в отчаянии. После этого, примерно Дата обезличена года на его телефон позвонил человек, который ему не представился. Данный человек пояснил, что он из Краевой прокуратуры и едет из ... для решения его проблем, о которых он писал в прокуратуру. На его вопрос, откуда он узнал его номер телефона, он ответил, что ему его дал компетентный человек. Так как номер телефона, на который он звонил, кроме ФИО11 в Краснодаре знать никто не мог, он решил ему позвонить и узнать, не давал ли он кому-нибудь номер его телефона. В ответ на этот вопрос, как он сейчас понимает, ФИО11 сделал вид, что тоже заинтересовался данным человеком и попросил дать ему номер телефона, с которого тот звонил. После этого ФИО11 набрал его номер телефона, он предложил послушать по громкой связи разговор его разговор с данным человеком, с чем он согласился. После того, как ФИО11 позвонил данному человеку, он сказал, что позвонил по поводу его, на что этот человек стал в грубой форме требовать от него назвать свое имя и должность. ФИО11 назвал свои анкетные данные, и пояснил, что он является оперативным сотрудников УСБ ГУВД Краснодарского края. В дальнейшем человек стал требовать от ФИО11 назвать номер своего удостоверения, что ФИО11 сделал. Из разговора ФИО11 с этим человеком, ему стало известно, что этого человека якобы зовут «ФИО21» и он является начальником Следственного комитета при прокуратуре Краснодарского края и что он едет со своими оперативниками его задерживать по неизвестной ему причине. Также в ходе разговора ФИО11 попросил о встрече с этим человеком, на что тот ответил, что ждёт его через 20 минут у супермаркета «Лента» в .... В ходе разговора, который, как он понимает в настоящее время, человек, выступающий в роли «Вадима Олеговича», повышал голос на ФИО11, который сделал вид, что его испугался. Кроме того, в ходе разговора «Вадим Олегович» сказал, что он поговорит с отцом ФИО11, с которым он якобы проработал около 10 лет, на предмет того, чтобы ФИО11 не лез туда, куда ему не надо. После этого через непродолжительное время ФИО11 перезвонил ему и сказал, что подъехав в супермаркету, он увидел, в одной из которых, якобы, находились оперативные сотрудники, которые должны были его задержать, а во второй находился «ФИО21». Позже ФИО11, якобы после разговора с «ФИО21», перезвонил ему и сообщил, что «ФИО21» отобрал у него удостоверение и что для того, чтобы он за ним не выезжал и не задерживал его мне нужно отдать ему 100 000 рублей. Также сказал, что «ФИО21» потребовал 100 000 рублей и с самого ФИО11 за возврат его удостоверения. Поверив ФИО11, он после этого разговора сам позвонил «ФИО21» и спросил, за что его собираются задерживать, на что тот ответил, что им недовольны очень высокопоставленные люди. После этого разговора с «ФИО21», ФИО11 и Каспаров Э.И. стали звонить ему каждый день по несколько раз, при этом ФИО11 требовал от него передать ему сумму в размере 200 000 рублей, как он ему пояснил, 100 000 рублей для «ФИО21» и 100 000 рублей за решение проблем ФИО11 При этом ФИО11 сообщил ему, что деньги он должен перечислить на имя Каспарова Э. И., паспортные данные, которые он ему сообщил. Введенный, таким образом, в заблуждение он Дата обезличена года из филиала Сбербанка, расположенного по адресу: пос. Лазаревское, ... перечислил часть денежных средств в сумме 23 000 рублей на имя Каспарова Э.И. После этого, ФИО11 и Каспаров Э.И. также продолжили ему звонить и просить передать денежные средства. После этого Дата обезличена года он, будучи введенным в заблуждение, из филиала Сбербанка, расположенного по адресу: пос. Лазаревское, ... вновь перечислил часть денежных средств в сумме 13 500 рублей на имя Каспарова Э.И. В дальнейшем, он понял, что его обманули, и после этого он решил обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 \поскольку в отношении его дело было выделено в отдельное производство\ пояснил суду, что в августе 2009 года он познакомился с ФИО5 Познакомил их его знакомый ФИО18 A.M., который рассказал ему, что у ФИО5 имеются проблемы с сотрудниками Лазаревского РОВД, он обращался за помощью в УСБ ГУВД Краснодарского края, однако, его заявление по неизвестным причинам не было принято к рассмотрению. ФИО18 A.M. попросил его оказать помощь ФИО5 Обратился он к нему за помощью из-за того, что у него есть знакомые в УСБ ГУВД Краснодарского края, и он сможет помочь решить их проблемы, хотя сам он там ни когда не работал. Его первая встреча с ФИО5 происходила в пос. Лазаревское в офисе ФИО5 возможно он ему представился сотрудником УСБ ГУВД края. В разговоре с ФИО5 он рассказал ему, как правильно написать заявление, на чье имя, будет ли оно рассмотрено и другие моменты. Он созвонился со своим знакомым сотрудником УСБ ГУВД края ФИО17 и спросил у него, как именно написать ФИО5 заявление, куда его отправить и как сделать так, чтобы его быстрее приняли к рассмотрению. ФИО17 рассказал ему, как написать заявление и сказал, что его лучше всего передать в общую канцелярию ГУВД Краснодарского края. Данные встреча происходила, примерно Дата обезличена года. Также в ходе разговора он сказал ФИО5, что он будет должен оплачивать его командировочные расходы, то есть проживание, питание и другие затраты, в связи с чем, ФИО5 передал ему денежные средства в размере 15 000 рублей. Также они договорились о том, что он позвонит ему через несколько дней и расскажет, как именно написать заявление, и на чье имя. Вернувшись в город Краснодар, он созвонился с ФИО17, который рассказал ему, как должно быть написано заявление, куда его необходимо сдать, о чем он, перезвонив ФИО5, рассказал, как он должен написать свое заявление. После этого он позвонил своему знакомому, который работает в ГИБДД города-курорта Сочи, Долгополову и поинтересовался у него, когда он будет ехать в город Краснодар, не сможет ли он забрать для него документы. На что он ему ответил, что сам он ехать не будет, но документы сможет передать и сказал ему, что бы его знакомый, \то есть ФИО5\ привез документы в районе КПМ «Магри». После это он перезвонил ФИО5 и сообщил, о том, что он должен привести документы его знакомому сотруднику ДПС, который находился на маршруте в районе КМП «Магри». После этого в г. Краснодаре заявление и документы, направленные ФИО5 ему передал неизвестный человек, который позвонил ему на мобильный и сообщил, что он едет из Сочи и скоро будет проезжать через КПМ г. Краснодара «Шлюзы». Получив, таким образом, заявление ФИО5, он на следующий день передал его в канцелярию ГУВД Краснодарского края. Спустя несколько дней ФИО5 позвонил ему и рассказал, что его вызывали в УСБ ГУВД края, которое расположено в городе-курорте Сочи, где он дал пояснения по поводу своего заявления. В дальнейшем ФИО5 стал ему звонить на мобильный телефон и просил помочь ему. Он рассказал ему, что у него есть 18 торговых туристических точек, которые в среднем в день приносят прибыль в размере 4-5 000 рублей и сказал ему, что если он сможет решить его вопрос, он будет платить ему за каждый проработанный им день. Выслушав ФИО5, он решил ему помочь и тем самым заработать для себя немного денег. Примерно в конце августа он вместе со своим знакомым Каспаровым Э.И. приехали в пос. Лазаревское города-курорта, Сочи и встретились с ФИО5, при этом он представил ФИО5 Каспарова Э.И., как сотрудника УСБ ГУВД по Краснодарскому краю капитаном милиции, который непосредственно будет заниматься его вопросом. В этот же день ФИО5 сообщил им, что на одной из его точек находится сотрудник Лазаревского РОВД и пытается ее закрыть, нужно его остановить. После чего он совместно с Каспаровым Э.И. на его автомобиле ... подъехали этой торговой точке, около которой находился сотрудник милиции и требовал от реализатора закрытия данной точки. Они попросили отойти в сторону данного сотрудника милиции и поговорить. Когда они отошли с ним в сторону с сотрудником милиции, то сказали ему, что хозяин данной точки уже обратился с заявлением в УСБ ГУВД края, и во избежание проблем ее нужно оставить в покое. На что сотрудник милиции сказал, что данный вопрос он не решает, и позвонил своему начальнику, как потом узнал ФИО8, который подъехал туда буквально через пять минут, со своим замом ФИО10. Подъехавшим сотрудникам они предложили выпить чай и спокойно поговорить. Сидя в кафе, они стали просить ФИО8 оставить ФИО5 в покое, они показали ему визитку заместителя начальника управления собственной безопасности ГУВД по Краснодарскому краю ФИО17 и сказали, что ФИО5 написал заявление, и оно находится на контроле. В свою очередь ФИО8 сообщил им, что ФИО5 сам виноват в своих проблемах, и ему нужно убрать надпись со своих реклам «...», а также закрыть несколько точек. Об этом они сразу сообщили ФИО5, который сказал, что рекламу он убирать не будет, так как для него это принципиальный момент. Пробыв еще несколько дней в пос. Лазаревское и видя, что ФИО5 не желает прислушиваться к их советам, они решили уехать обратно в город Краснодар. Они находились в пос. Лазаревское несколько дней и за это время ФИО5 передал им 25 000 рублей. Данные деньги были им переданы как компенсация затрат понесенных ими во время пребывания в пос. Лазаревское. Данные деньги он поделил с Каспаровым Э.И., и потратил на свои нужды. Примерно в середине сентября 2009 года Каспаров Э.И. познакомил его с парнем, которого они знали под фамилией ФИО13, который с его слов являлся сотрудником госнаркоконтроля по Краснодарскому краю. Примерно Дата обезличена они сидели с ФИО13 в кафе и обсуждали, чем мы будем заниматься на следующий сезон при этом они с Каспаровым Э.И. рассказали ФИО13, что в пос. Лазаревское у них есть человек, у которого есть проблемы с милицией и он может им платить. Также они сообщили ФИО13, что они обманным способом получили от ФИО5 уже денежные средства, представляясь ему сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. Тогда ФИО13 попросил у него телефон ФИО5 и сказал, чтобы они подыграли ему, в связи с чем, они смогут заработать денег, с чем они согласились. В этот же день, когда они находились в его машине, ФИО13 позвонил ФИО5 и стал с ним разговаривать. В ходе разговора с ФИО5 ФИО13 представился сотрудником прокуратуры Краснодарского края «ФИО21». Далее он стал рассказывать ФИО5 о том, что ему известно о всех его проблемах, также он говорил ему, что он сможет ему помочь решить его вопросы. После того, как ФИО13 закончил разговаривать с ФИО5 ему позвонил ФИО5 Перед тем как разговаривать с ФИО5 они договорились с ФИО16 о том, что когда он ему позвонит, он будет разговаривать с ним в жесткой форме, что бы было видно, что он сотрудник милиции. После этого он перезвонил ФИО5 и спросил, что произошло. ФИО5 рассказал ему, что ему звонил некий ФИО15 и говорил, что знает о его проблемах. Он сделал вид, что он об этом ничего не знает, и попросил дать ему телефон ФИО15. В связи с чем, ФИО5 дал ему номер, с которого ему только что звонил ФИО13, который он и так знал. Тогда он, подыгрывая ФИО13, который играл роль ФИО15 - начальника следственного отдела, по другому телефону, через громкую связь позвонил ФИО13, и стал расспрашивать, в чем проблема. ФИО13, играя роль ФИО15, стал в грубой форме разговаривать с ним, стал говорить ему, что сообщит о его делах с ФИО5 руководству ГУВД края, а самого ФИО5 задержит и посадит на долго в СИЗО. ФИО5 слышал при этом весь их разговор и в действительности поверил, что ФИО13, игравший роль ФИО15, является высокопоставленным чиновником правоохранительных органов. Продолжая обманывать ФИО5, он договорился с ФИО13 игравшего роль «ФИО21» встретиться на парковке одного из супермаркетов .... Спустя некоторое время, в этот же день, продолжая вводить в заблуждение ФИО5, он вновь позвонил ему и сказал, что ФИО15, которого играл ФИО13, является начальником Следственного комитета прокуратуры по Краснодарскому краю, и он собирался ехать в Сочи, чтобы возбудить дело в отношении ФИО5 и посадить его в тюрьму, при этом, он сказал, что у него теперь тоже проблемы, так как из-за того, что он ему помогал ФИО15 забрал у него его служебное удостоверение. ФИО5, испугавшись, что его действительно задержат, сам позвонил на номер ФИО13 и спросил у последнего, почему он желает его задержать. ФИО13 продолжая выступать в роли ФИО15, стал говорить ФИО5, что он перешел дорогу высокопоставленным чиновникам, что его бизнес всем мешает и так далее. ФИО13 сказал ему, что он его задержит и посадит в СИЗО. Испугавшись, что его действительно посадят в СИЗО, ФИО5 стал звонить ему и просить ему помочь. Он, договорившись с ФИО13, продолжил обманывать ФИО5, и сказал ему, что он встретится с ФИО15 и попробует решить данный вопрос. Спустя некоторое время, в это же день, он позвонил ФИО5 и сказал, что он встретился с ФИО21 и поговорил. Также он сказал ему, что за то, чтобы он не закрывал ФИО5, они должны передать ФИО15 100 000 рублей, а также 100 000 рублей они должны были отдать за то, что бы он вернул ему его служебное удостоверение. В дальнейшем, продолжая вводить в заблуждение ФИО5, он стал звонить последнему на мобильный телефон и требовать передать ему денежные средства, которые он якобы отдал ФИО15 за ФИО5 В дальнейшем, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение, он и Каспаров Э.И. стали звонить ФИО5 и требовать вернуть деньги, которые они якобы отдали ФИО13, игравшего роль ФИО15 Он говорил, что его поднимали на совещании в ГУВД Краснодарского края и из-за ФИО5 его, как сотрудника УСБ ГУВД краю, привлекли к дисциплинарной ответственности Также он говорил ему, что это он его подставил, и требовал скорее перечислить деньги. В дальнейшем ФИО5 перечислил путем блиц-перевода денежные средства на имя Каспарова Э.И. в сумме 23 000 рублей и 13 500. Паспортные данные ФИО5 диктовал сам Каспаров Э.И. В дальнейшем после того, как ФИО5 перечислил денежные средства в размере 13 500 и 23 000 рублей на имя Каспарова Э.И. они разделили эти деньги поровну между ними, Каспаровым Э.И. и ФИО13 Свою часть он потратил по своему усмотрению. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО18, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что в 2009 года в летний период времени, занимаясь туристическим бизнесом на территории города-курорта Сочи, он познакомился с ФИО5, который также занимался данным бизнесом. В разговоре с ним ему стало известно, что у ФИО5 возникли проблемы с милицией, которые не дают ему нормально работать, его точки постоянно проверяют, задерживают работников, изымают его оборудование. В связи с тем, что ему его стало жаль, он позвонил своему знакомому ФИО11, у которого были знакомые в правоохранительных органах. Примерно в начале августа 2009 года в пос. Лазаревское ... приехал ФИО11, когда он его встретил, он познакомил его с ФИО5 и в дальнейшем они общались без его присутствия. Свидетель ФИО9 показала суду, что в летней период 2009 года, она работала в пос. Лазаревское города-курорта Сочи в качестве реализатора билетов на экскурсии у индивидуального предпринимателя ФИО5 по адресу: город-курорт Сочи, пос. Лазаревское, ..., .... В виду того, что у ФИО5 были проблемы, ее торговую точку очень часто проверяли сотрудники Лазаревского РОВД, с которыми у нее сложились неприязненные отношения. В дальнейшем от ФИО5 ей стало известно, что теперь с сотрудниками Лазаревского РОВД разбираться им будут помогать сотрудники УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, как потом узнала - ФИО11 и Каспаров Э.И., при этом ФИО5 дал ей номер их мобильного телефона и сказал, что в случае проблемы, ей нужно звонить сразу же ему. Примерно в конце августа 2009 года, в вечернее время она находилась на работе, когда к ней подошел участковый ФИО7, потребовал предъявить документы и стал оформлять в отношении нее административный материал. Она сразу же позвонила ФИО11 и сообщила, что ее проверяют сотрудники милиции. Спустя несколько минут к точке подъехал автомобиль «Мерседес» черного цвета, из которого вышли ФИО11 и Каспаров Э.И., которые подошли к ФИО7 и потребовали от него прекратить составлять административный протокол. После чего они отошли в сторону и долго разговаривали. Спустя еще некоторое время приехало начальство участкового - ФИО8 и ФИО10, которое также о чем-то долго разговаривали с ФИО11 и Каспаровым Э.И. Из разговора она слышала, что когда участковый ФИО7 просил назвать фамилии, то ФИО11 и Каспаров Э.И. сказали ему, что они из отдела собственной безопасности и фамилии они ему свои называть не будут. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7 пояснял, что в 2009 г. он состоял в должности УУМ ОВД Лазаревского района города-курорта Сочи. ФИО5 знает как предпринимателя, на деятельность которого неоднократно поступали жалобы, поскольку ФИО5 осуществляет экскурсионную деятельность, не имея разрешения на размещение временных объектов торговли. Примерно в 20-х числах августа 2009 года, точной даты он не помнит, около 20 часов 00 минут он проверял торговую точку ИП ФИО5, которая расположена по ... пос. Лазаревское города-курорта Сочи. В тот момент, когда он попросил реализатора ФИО9 предоставить ему документы, она сообщила ему, что больше, он ее к административной ответственности не привлечет, так как у ФИО5 теперь имеется «крыша». ФИО9 стала звонить кому-то по мобильному телефону, спустя некоторое время к точке подъехал автомобиль «Мерседес» темного цвета, государственные регистрационный знак имел цифры 030. Из данного автомобиля вышли двое молодых парней, которые подошли к нему и представились новыми хозяевами всего экскурсионного бюро. Далее данные парни предложили отойти от точки, когда они отошли от нее, данные парни представились сотрудниками УСБ ГУВД Краснодарского края, один из них представился Эдуардом Игоревичем, а второй Андрей Валерьевич. Также они показали ему служебные удостоверения, однако они показали ему их очень быстро, прикрыв одну сторону рукой, он рассмотреть их не успел. В дальнейшем, данные сотрудники УСБ ГУВД Краснодарского края предложили ему несколько вариантов. Первый вариант: он уходит и не составляет административный протокол, и тогда они ему обещают дальнейшее покровительство по службе. Второй вариант, он не уходит, составляет административный протокол в отношении ФИО9, и тогда они сделают так, что его уволят, также уволят его начальника и вообще у него будет много проблем. Он сообщил сотрудникам УСБ ГУВД Краснодарского края о том, что он все равно будет составлять административный протокол, после чего он позвонил ФИО8, доложил о случившемся и попросил приехать. Видя, что он не реагирует на их необоснованные угрозы, они стали его пугать, что у него будут проблемы с «шестым этажом», намекая на помещение, где расположено УСБ ГУВД края, также они показали ему визитку сотрудника УСБ ФИО17, и при этом они говорили, что действуют по его просьбе. Он видел, что в визитке было указано, что он является заместителем начальника УСБ ГУВД края. Когда приехали ФИО8 и ФИО10, они отошли в сторону с этими сотрудниками УСБ ГУВД края и разговаривали, о чем, он сказать не может, так как в этот момент он занимался сбором материала. Допрошенные в ходе предварительного следствия, в качестве свидетелей старший УУМ ОВД по Лазаревскому внутригородскому району ... ФИО8 и его заместитель ФИО10, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания поясняли, что знают ФИО5, как предпринимателя, на которого поступают жалобы за работу без надлежаще оформленных документов. В 20-х числах августа 2009 года, около 20 часов 00 минут они находились на работе, когда на сотовый телефон ФИО8 поступил звонок от участкового ФИО7, который сообщил, что при проверке экскурсионной точки, принадлежащей ИП ФИО5 М., которая располагалась по ... пос. Лазаревское города-курорта Сочи, к нему подошли сотрудники УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, в связи с чем, он попросил ФИО8 подъехать к нему. Они вдвоем прибыли к месту проверки. Там к ним подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, и показали им предметы похожие на служебные удостоверения, находящиеся в кожаном чехле с надписью МВД. Один из этих парней был кавказской национальности, а второй славянской внешности. Парня с кавказской внешностью звали не то «Гарик», не то «Георгий», так его называл второй, он был ростом около 160-165 см., плотного телосложения, волосы темные короткие, лицо круглое у второго, рост 170-175 см., среднего телосложения, волосы на голове отсутствовали. Данные молодые люди передвигались на автомобиле ... темного цвета. Эти лица стали просить их, чтобы они не обращали внимания на нарушения, допускаемые предпринимателем ФИО5 при занятии предпринимательской деятельности. Кроме того, один из парней представлявшихся сотрудниками УСБ по имени Эдуард, показывал Смиронову визитку сотрудника УСБ ГУВД по Краснодарскому краю ФИО17, при этом он пояснил, что его прислал именно ФИО17. Когда ФИО8 потребовал Эдуарда позвонить начальнику ОВД и доложить о мероприятиях, на что он ответил отказом и пояснил, что он будет докладывать только своему руководству. С требованиями этих сотрудников они не согласились, тогда данные парни сели в машину и уехали. Во время беседы с ними, парни представившиеся сотрудники УСБ отходили общаться по телефону. Допрошенный в ходе предварительного следствия качестве свидетеля ФИО17, являющийся заместителем начальника отдела УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания пояснил, что ранее, когда он еще работал оперуполномоченным, находясь в командировке в г. Сочи он случайно познакомился с ФИО11, с которым они периодически общались. Примерно в июле-августе 2009 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО11, который сообщил ему, что один его знакомый желает подать заявление в УСБ ГУВД Краснодарского края о неправомерных действиях сотрудников милиции. Он объяснил ФИО11, что в случае если в заявлении будут указаны сведения, разрешение которых отнесено к компетенции их управления, то оно будет рассмотрено по существу именно УСБ. Он также сообщил ФИО11 о том, что заявление гражданин может сдать в канцелярию ГУВД Краснодарского края. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник следственного отдела при прокуратуре по г. Краснодара ФИО15 пояснил суду, что он не знаком с ФИО11, Каспаровым Э.И., ФИО13 и ФИО5 Кроме того, он никогда с ними не встречался и не разговаривал в том числе и по телефону. Также им никогда не использовался абонентский номер телефонного оператора «Билайн», который использовали подсудимые, представляясь от его имени. Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: Заявлением потерпевшего ФИО5 в правоохранительные органы о совершении в отношении его противоправных действий \т.1л.д. 813\. Заключениями судебно-почерковедческих экспертизы от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., в выводах которых у суда оснований сомневаться не имеется, что подписи, расположенные в строках «подпись покупателя» в двух заявлениях о выплате блиц-перевода Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, представленных на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен, выполнены, вероятно, Каспаровым Э. И., также подписи, расположенные в строках «указанную в расходном ордере сумму получил» в двух расходных кассовых ордерах Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена г., представленных на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен, выполнены, вероятно, Каспаровым Э. И.\ т.2л.д.45-48, 55-57\. Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал ФИО11, как человека, который летом 2009 года представлялся ему сотрудником УСБ ГУВД Краснодарского края и которому он передавал денежные средства \т.1л.д. 224-231\. Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал Каспарова Э.И., как человека, который летом 2009 года представлялся ему сотрудником УСБ ГУВД Краснодарского края и которому он передавал денежные средства \т.1л.д. 234-242\. Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого свидетель ФИО8 опознал Каспарова Э.И., как человека, который в августе 2009 года представлялся ему сотрудником УСБ ГУВД Краснодарского края и который его просил оставить торговые точки ФИО5 в покое \т.1л.д. 245-252\. Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, в ходе которого свидетель ФИО7 опознал Каспарова Э.И., как человека, который в конце августа 2009 года представлялся ему сотрудником УСБ ГУВД Краснодарского края и который требовал от него прекратить проверку торговой точки ФИО5 \т.1л.д. 253-260\. Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, в ходе которого свидетель ФИО19 опознал Каспарова Э.И., как человека, который в конце августа 2009 года представлялся ему сотрудником УСБ ГУВД Краснодарского края и который просил не проверять торговые точки ФИО5 \т.1л.д. 261-268.\. Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, в ходе которого свидетель ФИО8 опознал ФИО11 как человека, который в конце августа 2009 года представлялся ему сотрудником УСБ ГУВД Краснодарского края и который просил не проверять торговые точки ФИО5 \т.1л.д.271-279\. Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, в ходе которого свидетель ФИО10 опознал ФИО11 как человека, который в конце августа 2009 года представлялся ему сотрудником УСБ ГУВД Краснодарского края и который просил не проверять торговые точки ФИО5 \т. 1л.д. 280-288\. Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от Дата обезличена, в ходе которого свидетель ФИО9 опознал ФИО11, как парня, который в конце августа 2009 года приезжал к точке, где она работала реализатором и разговаривал с сотрудниками ОВД по Лазаревскому внутригородскому округу г. Краснодара \т. 1л.д. 193-196\.Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от Дата обезличена г., в ходе которого свидетель ФИО9 опознал Каспарова Э.И., как парня, который в конце августа 2009 года приезжал к точке, где она работала реализатором и разговаривал с сотрудниками ОВД по Лазаревскому внутригородскому округу г. Краснодара. \т.1л.д. 197-200\. Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от Дата обезличена, в ходе которого обвиняемый ФИО11 опознал ФИО13, как лицо, которое совместно с ним совершило мошенничество в отношении ФИО5 в сентябре 2009 года \т.Зл.д. 127-131\.Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от Дата обезличена, в ходе которого обвиняемый Каспаров Э.И. опознал ФИО13, как лицо, которое в сентябре 2009 года совершило мошенничество в отношении ФИО5 \т.Зл.д. 145-149\. Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в помещении служебного кабинета отдела по расследованию особо важных дел у потерпевшего ФИО5 были изъяты квитанция Номер обезличен, квитанция Номер обезличен, приходно-кассовый ордер Номер обезличен, приходно-кассовый ордер Номер обезличен, приходно-кассовый ордер Номер обезличен, приходно-кассовый ордер Номер обезличен, оптический носитель «Smartbuy» с записями разговора ФИО5, ФИО11 и Каспарова Э.И. \т. 2л.д. 64-66\. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому были осмотрены квитанция Номер обезличен, квитанция Номер обезличен, приходно-кассовый ордер Номер обезличен, приходно-кассовый ордер Номер обезличен, приходно-кассовый ордер Номер обезличен, приходно-кассовый ордер Номер обезличен. Данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу \т.2л.д. 67-75\. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен и прослушан компакт диск «Smartbuy» на котором имеются записи разговора между ФИО11, Каспаровым Э.И. и ФИО5 В ходе которого обвиняемые ФИО11 и Каспаров Э.И.. высказал потерпевшему ФИО5 требования о передаче денежных средств в размере 200 000 рублей, для якобы решения вопроса с Вадимом Олеговичем по не задержанию ФИО5 и возврате служебного удостоверения ФИО11 Данные предмет был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу \т.2л.д. 78-97\. Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в помещении служебного помещения Краснодарского отделения Номер обезличен СБ РФ изъяты отрывной талон к расходному кассовому ордеру Номер обезличен по блиц-переводу Номер обезличен, заявление о выплате блиц-перевода Номер обезличен, результат проверки блиц-перевода Номер обезличен, отрывной талон к расходному кассовому ордеру Номер обезличен по блиц-переводу Номер обезличен, заявление о выплате блиц-перевода Номер обезличен, результат проверки блиц-перевода Номер обезличен \т.2л.д. 103-106\. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены отрывной талон к расходному кассовому ордеру Номер обезличен по блиц-переводу Номер обезличен, заявление о выплате блиц-перевода Номер обезличен, результат проверки блиц-перевода Номер обезличен, отрывной талон к расходному кассовому ордеру Номер обезличен по блиц-переводу Номер обезличен, заявление о выплате блиц-перевода Номер обезличен, результат проверки блиц-перевода Номер обезличен. Данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу \т.2л.д. 107-116\.Протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому в помещении служебного кабинета отдела по расследованию особо важных дел у Каспарова Э.И. был изъят договор Номер обезличен на покупку «Насоса ГУР» от Дата обезличена. \т.л.д. 120-123\. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому был осмотрен договор Номер обезличен на покупку «Насоса ГУР» от Дата обезличена. Данный документ был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу \т.2л.д. 124-127\. Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в помещении служебного кабинета отдела по расследованию особо важных дел у обвиняемого ФИО11 изъят мобильный телефон марки ... с записями разговора ФИО11 и ФИО13 \т.2л.д. 130-132\.Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Sony Ericsson К 3201» с записями разговора ФИО11 и ФИО13 Данный документ был признан вещественным доказательствами и приобщен к уголовному делу \т.2л.д. 133-136\. Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в помещении администрации Лазаревского внутригородского округа города-курорта Сочи изъяты материалы, составленные в отношении индивидуального предпринимателя ФИО5 и его работников \т. 2л.д. 139-142\. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены административные материалы, составленные в отношении индивидуального предпринимателя ФИО5 и его работников. Данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу \т.2л.д.143-254\. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены компакт диски «CD-R «Oxion» с записями детализаций телефонных переговоров обвиняемых ФИО11 и Каспарова Э.И. за период с Дата обезличена по Дата обезличена года. Согласно которого с абонентского номера Номер обезличен, который принадлежит ФИО13 абонентского номера +79183177787, который принадлежит обвиняемому Каспарову Э.И., абонентского номера Номер обезличен, который принадлежит обвиняемому ФИО11 поступали исходящие и входящие звонки на номер +Номер обезличен, который принадлежит ФИО5 Данный предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу \т. 2л.д. 304-313\. Ответом на запрос из Краснодарского отделения Номер обезличен согласно которого обвиняемый Каспаров Э.И. действительно получил денежные средства путем блиц-перевода Дата обезличена и Дата обезличена г. \т.3л.д. 245-246\. Ответом на запрос УГИБДД ГУВД по ..., согласно которого машина обвиняемого ФИО11 в интересующий следствия период действительно проезжала через КПМ-Магри города-курорта Сочи \т. 3л.д. 245-246\. Давая оценку доводам подсудимого Каспарова Э.И. о том, что он не представлялся сотрудником милиции и не показывал удостоверения, между ним и другими участниками совершенного преступления не было предварительного сговора, суд считает необоснованными и полностью опровергнутыми всей совокупностью приведенных выше доказательств. Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же стадию совершенного преступления. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает фактическое признание своей вины, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающих ответственность подсудимого, суд признает рецидив совершения преступлений. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту работы и жительства, удовлетворительно по месту содержания. Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Срок и режим отбытия суд определяет с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каспарова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 \одного\ года 8 \восьми\ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения содержание под стражей, не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: