Приговор по п.б ч.2 ст158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена года

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Дятло Д.А.

подсудимого Морозова А.Н.

защитника Тарасова Р.С., представившего ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО3

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова А.Н. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 10 минут, Морозов А.Н., находясь на территории ООО ... по адресу: ... и имея умысел на тайное хищение металлопластиковых изделий и сплит систем, путем свободного доступа, в то время, когда доступ в помещение цеха запрещен, незаконно проник в помещение цеха, которое предназначено для хранения готовых металлопластиковые изделий, и, осуществляя свой преступный замысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно и воспользовавшись тем, что в помещение цеха отсутствуют все рабочие и за его действиями никто не наблюдает, загрузил в автомобиль марки ... ... регион, принадлежащий ООО ... и находящийся под его управлением, следующие металлопластиковые изделия: окно поворотно - откидное /Орас/ стоимостью 8196,19 рублей, окно поворотно - откидное /Орас/ стоимостью 8634,46 рублей, окно поворотно - откидное стоимостью 9291,78 рублей, окно поворотно -откидное /Орас/ стоимостью 7883,98 рублей, фрамужное окно стоимостью 1538,83 рубля, фрамужное окно стоимостью 1538, 83 рубля, дверь стоимостью 8530, 89 рублей, десять стеклопакетов стоимостью 574 рубля, на общую сумму 5740 рублей, подоконник 300мм стоимостью 415 рублей и три сплит-системы «Крафт» стоимостью 16100 рублей за штуку на сумму 48300 рублей, а всего на общую сумму 100069 рублей 96 копеек. Загрузив указанное имущество, выехал с территории ООО ... на указанном автомобиле, тем самым тайно похитил его. С похищенным имуществом Морозов А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял указанное имущество и обратил его в свою пользу, то есть похитил. Своими действиями Морозов А.Н. причинил имущественный ущерб ООО ... в лице его директора ФИО3 на общую сумму 100 069 рублей 96 копеек.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Морозов А.Н. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает добровольное возмещение материального ущерба, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту бывшей работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, при этом оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание -1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Морозова А.Н. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю ... для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: