Приговор по п.в ч.2 ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена года

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Киселевой И.Г.

подсудимого Юрченко В.С.

защитника Гусикова С.Я., представившей ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО3

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрченко В.С. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юрченко В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Юрченко B.C. с согласия ФИО7 находился в арендованной ей квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ..., в которой последняя проживала совместно с ФИО3 Воспользовавшись тем обстоятельством, что он остался в квартире один, при внезапно возникшем умысле, направленном на совершение тайного хищения принадлежащего ФИО3 имущества, а именно компьютера и комплектующих к нему, из корыстных побуждений, Юрченко B.C., около 12 часов 30 минут Дата обезличена года тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: системный блок Номер обезличен стоимостью 14 000 рублей, монитор фирмы ... модель ... с серийным номером Номер обезличен стоимостью 5 300 рублей, компьютерную клавиатуру фирмы ... стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей аудиоколонку ... не представляющую материальной ценности для ФИО3, а всего имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 19 700 рублей. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Юрченко B.C. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 19 700 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Юрченко В.С. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Юрченко В.С. не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один ) года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: