ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена года судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г. подсудимого Берая А.Н. защитника Некрасововй И.В., представившей ордер Номер обезличен потерпевшей ФИО6 при секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берая А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Берая А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 3 часа 00 минут, на лавочках, расположенных возле 3-го подъезда дома Номер обезличен по ул. ..., граждане ФИО6, Берая А.Н., ФИО5, не установленная следствием девушка по имени ФИО10 и не установленный следствием молодой человек по имени ФИО11 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Берая А.Н. увидел, что у ФИО6, при себе имеется женская сумка, которая лежит на лавочке и ФИО6 не обращает на нее внимание. Берая А.Н. предположил, что в сумочке находятся сотовый телефон и денежные средства и у него возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Берая А.И., Дата обезличена года, примерно в 3 часа 30 минут, находясь возле 3-го подъезда дома Номер обезличен по ул. ..., воспользовался тем, что место, где они находились плохо освещено и внимание присутствующих, в том числе и ФИО6 отвлечено разговором, убедившись, что его действия носят для окружающих тайный характер, тайно похитил принадлежащую ФИО6 зеленую дамскую сумку, без маркировочных обозначений, выполненную из кожзаменителя, с рисунками виде цветков, стоимостью 1 300 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, не имеющий материальной ценности; сотовый телефон ... с серийным номером Номер обезличен в корпусе розового цвета, раздвижной конструкции, и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 4 390 рублей, сим-карта, имущественной стоимости не имеющая, с абонентским номером Номер обезличен, на счету которой денежных средств не находилось, денежные средства в сумме 300 рублей, а именно две купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством по 10 рублей; кольцо с ключами в количестве 4 штук, с магнитным ключом продолговатой формы синего цвета от домофона, стоимость каждого ключа составляет 100 рублей, и стоимость магнитного ключа от домофона составляет 100 рублей, соответственно стоимость данной связки ключей составляет 500 рублей, кольцо с ключами в количестве 2 штук, с магнитным ключом круглой формы синего цвета от домофона, стоимость каждого ключа составляет 100 рублей, а стоимость магнитного ключа от домофона составляет 150 рублей, соответственно стоимость данной связки ключей составляет 350 рублей, зарядное устройство для сотового телефона ...», стоимостью в 150 рублей, 6 бланков с результатами анализов и 5 квитанций об оплате проведенных анализов, а так же бланк договора на сдачу ФИО6 анализов во второй городской больнице, имущественной ценности не имеющие, одна упаковка лекарства ...», стоимостью 436 рублей 19 копеек, одна упаковка лекарства ... стоимостью 130 рублей. С похищенным Берая А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7 556 рублей 19 копеек. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Берая А.Н. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе данного судебного заседания потерпевшая являющаяся гражданским истцом от заявленных ею ранее исковых требований отказалась, судом ей разъяснены последствия отказа от иска и ее отказ от иска принят судом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и посредственно по месту учебы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Берая А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 \шесть \ месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и учебы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Принять от ФИО6 отказ от иска, производство по исковому производству прекратить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: