Приговор по уголовному дело по обвинению по ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.

при секретаре Доринской И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В.

подсудимого Тагоева Х.С.

защитника Азаренкова О.В., представившего ордер № 276971 и удостоверение № 15,

переводчика Шарифова М.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тагоева Х.С., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт» расположенном по адресу: ..., ..., Тагоев Х.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и, желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявил в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию паспорт гражданина Р.Таджикистан серии Т № 984375, выданный 2 сентября 2008 года властями Р.Таджикистан, действительный до 2 сентября 2013 года на имя К., 25.11.1985 г.р., с признаками частичной подделки документа (переклейка фотографии). Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был.

Он же, Тагоев Х.С., Дата обезличена года при прохождении пограничного контроля в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт», расположенном по адресу: ..., ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию, паспорт гражданина Р.Таджикистан серии Т № 984375, выданный 2 сентября 2008 года властями Р.Таджикистан, действительный до 2 сентября 2013 года, на имя К., 25.11.1985 г.р., с признаками частичной подделки документа (переклейка фотографии). Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был.

Он же, Тагоев Х.С., Дата обезличена года в железнодорожной кассе г. Новороссийска, расположенной по адресу: ..., ..., ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - паспорт гражданина Р.Таджикистан серии Т № 984375 выданный 2 сентября 2008 года на имя К., 25.11.1985 г.р., и желая этого, предъявил указанный паспорт в железнодорожной кассе для приобретения железнодорожных билетов на имя К.. на поезд № 508 С, следующего по маршруту «Новороссийск - Москва» с датой отправления 9 ноября 2009 года и на поезд № 320 Э, следующего по маршруту «Москва - Душанбе» с датой отправления 11 ноября 2009 года.

Он же, Тагоев Х.С., Дата обезличена года в железнодорожном пункте пропуска «Аксарайский», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации, паспорт гражданина Р.Таджикистан серии Т № 984375, выданный 2 сентября 2008 года властями Р.Таджикистан, действительный до 2 сентября 2013 года, на имя К., 25.11.1985 г.р., с признаками частичной подделки документа. Однако, по независящим от него обстоятельствам задержан не был.

Он же, Тагоев Х.С., Дата обезличена года в железнодорожном пункте пропуска «Аксарайский», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации, паспорт гражданина Р.Таджикистан серии Т № 984375, выданный 2 сентября 2008 года властями Р.Таджикистан, действительный до 2 сентября 2013 года, на имя К., 25.11.1985 г.р., с признаками частичной подделки документа. Однако, по независящим от него обстоятельствам задержан не был.

Он же, Тагоев Х.С., Дата обезличена года в 07.52 авиарейсом № 754, по маршруту «Душанбе (Таджикистан) - Краснодар (РФ)» прибыл в аэропорт г. Краснодара, с целью трудоустройства на работу. На участке КПП 2 категории «Краснодар-аэропорт» ЧАПУ БО ФСБ России, расположенном по адресу: ..., ..., Тагоев Х.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и, желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявил в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию паспорт гражданина Р.Таджикистан серии Т № 984375, выданный 2 сентября 2008 года властями Р.Таджикистан, действительный до 2 сентября 2013 года, на имя К., 25.11.1985 г.р., с признаками частичной подделки документа (переклейка фотографии). Однако по независящим от него обстоятельствам был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля

Он же, Тагоев Х.С., Дата обезличена года в 07.52., авиарейсом № 754, по маршруту «Душанбе (Таджикистан) - Краснодар (РФ)» прибыл в аэропорт г. Краснодара, с целью трудоустройства на работу. На участке КПП 2 категории «Краснодар-аэропорт» ЧАПУ БО ФСБ России, расположенном по адресу: ..., Тагоев Х.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ паспорт гражданина Р.Таджикистан серии Т № 984375, выданный 2 сентября 2008 года властями Р.Таджикистан, действительный до 2 сентября 2013 года, на имя К., 25.11.1985 г.р., с признаками частичной подделки документа (переклейка фотографии), и желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявил в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию паспорт гражданина Р.Таджикистан серии Т № 984375, выданный 2 сентября 2008 года властями Р.Таджикистан, действительный до 2 сентября 2013 года, на имя К., 25.11.1985 г.р., с признаками частичной подделки документа (переклейка фотографии). Однако по независящим от него обстоятельствам был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тагоев Х.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тагоев Х.С., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, использовании заведомо подложного документа, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился.

Обвинение, предъявленное Тагоеву Х.С., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого правильно квалифицированы:

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 322 УК РФ, по признакам: пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 327 УК РФ, по признакам: использование заведомо подложного документа;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 327 УК РФ, по признакам: использовании заведомо подложного документа;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 327 УК РФ, по признакам: использовании заведомо подложного документа;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 322 УК РФ, по признакам: пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 322 УК РФ, по признакам: пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 327 УК РФ, по признакам: использовании заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь путем изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока отбывания наказания, суд исходит из требований ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тагоева Х.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

по ч. 3 ст. 327 УКРФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: национальный заграничный паспорт гражданина Р.Таджикистан, серия Т № 984375, выданный 2 сентября 2008 года, действительный до 2 сентября 2013 года, на имя К., 25.11.1985г.р.; пассажирский авиабилет, серийный номер 84924000361151 на рейс № 754 Душанбе (Р.Таджикистан) - Краснодар (РФ), выданный на имя К., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: