к делу Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н. при секретаре Доринской И. В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Серопьяна С.А. и его защитника Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 015940, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - Серопьяна С.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года Серопьян С.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в которой проживал в качестве арендатора, в период с 01 часа до 04 часов проводил досуг совместно с Б. с которым распивал спиртные напитки. Когда при внезапно возникшем умысле на хищение имущества Б. действуя из корыстных побуждений, реализовал свои преступные намерения следующим образом: воспользовавшись тем обстоятельством, что последний находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул и за его действиями не наблюдает, Серопьян С.А., убедившись, что его действия носят тайный характер для Б. находясь в комнате, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б. кожаный ремень, стоимостью 5000 руб., кожаный кошелек «Армани», стоимостью 7000 руб., в котором находились деньги в сумме 8000 рублей, со стола в комнате сотовый телефон «Филипс Х710» имей неустановлен, стоимостью 7500 руб., сотовый телефон «Нокиа6600», имей неустановлен, стоимостью 10000 руб., часы «Радо», стоимостью 80000 руб., из прихожей похитил кожаную куртку «Дольче Габана», стоимостью 68000 руб., кроссовки «Сальвадоро Фиранго», стоимостью 12000 руб. После чего, удерживая похищенное на общую сумму 197 500 рублей, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Б. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился. Потерпевший Б. надлежащим образом извещенный о дне, месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился, однако представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, предъявленное Серопьяну С.А., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Серопьяна С.А., характеризующегося положительно по месту жительству. Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает необходимым признать явку подсудимого с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым признать наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Серопьяну С.А. наказание в виде лишения свободы. При определении срока отбытия наказания суд исходит из требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку инкриминируемое ему деяние было им совершено до вынесения приговора Усть - Лабинского районного суда Краснодарского края от Дата обезличена. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Серопьяна С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Усть - Лабинского районного суда Краснодарского края от Дата обезличена, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца со штрафом в размере 20 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 25 марта 2010 года. Меру пресечения Серопьяну С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: