Приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.

при секретаре Доринской И. В.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В.

подсудимого Пичкур В.А. и его защитника Кузьмина А.К., представившего удостоверение № 3124 и ордер № 310130

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пичкур В.А. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ..., Пичкур В.А., действуя умышленно, незаконно путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,645 грамма, что является крупным размером, которое находилось в полиэтиленовом свертке. Указанное наркотическое средство в полиэтиленовом свертке Пичкур В.А. положил в задний правый карман спортивных брюк черного цвета, надетых на него, где умышленно, не преследуя цели сбыта, для личного употребления хранил до тех пор, пока в этот же день около 17 часов 40 минут возле дома Номер обезличен по ... ... в ходе личного досмотра Пичкур В.А. сотрудниками милиции в заднем правом кармане спортивных брюк, надетых на Пичкур В.А., в полиэтиленовом свертке было обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 7,645 грамма, что является крупным размером и изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пичкур В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Пичкур В.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился.

Обвинение, предъявленное Пичкур В.А., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пичкур В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать Пичкур В.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с веществом серо - зеленого цвета, ватные тампоны (смывы с рук Пичкур В.А.), срез материи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД по г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: