к делу Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н., при секретаре Доринской И. В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Решетникова Ю.А., защитника Косенко Н.К., представившей ордер № 080360 и удостоверение № 3694, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Решетникова Ю.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Решетников Ю.А., Р. и пришедшая к ним в гости И. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного И.. опьянела, и, уйдя в спальню, легла спать, а имеющийся у нее сотовый телефон положила в изголовье дивана. Решетников Ю.А. увидел лежащий возле И. сотовый телефон и у него возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Решетников Ю.А., в указанный день, примерно в 23 часа 00 минут, воспользовался тем, что Р. ушла спать, прошел в спальню, где находилась И. удостоверился, что последняя спит и убедившись, что его действия носят для окружающих тайный характер, похитил принадлежащий И.. сотовый телефон «Сони-Эриксон», модель Т303, с серийным номером 358994021581758, стоимостью 2 500 рублей, с абонентским номером 89182726861, на счету которого были деньги в сумме 7 рублей, и прикрепленный к телефону брелок в форме головы инопланетянина, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2 607 рублей. Похищенный сотовый телефон Решетников И.А. продал, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Решетников Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Решетников Ю.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшая И. надлежащим образом извещенная о дне, месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явилась, однако из ее заявления, имеющегося в материалах, следует, что она не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд его вину признал доказанной, а действия его правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующейся положительно по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать явку подсудимого с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Решетникова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Решетникову Ю.А., считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Решетникова Ю.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Решетникову Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: