ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. подсудимого Фомиченко А.А. защитника Кривенко О.В., представившего ордер Номер обезличен при секретаре Горбенко Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомиченко А.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомиченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил два эпизода умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 05 часов 00 минут гр. Фомиченко А.А., находился в кафе ... расположенном по ..., где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми ему ФИО8 и ФИО7 В ходе распития спиртных напитков Фомиченко А.А. подсел за столик, за которым находились ранее незнакомые ему ФИО4, ФИО6 и ФИО5, где обратил внимание на сотовый телефон ...», принадлежащий ФИО4, который последняя положила во внутренний карман, принадлежащей ей куртки. При внезапно возникшем умысле, направленном на хищение сотового телефона, Фомиченко А.А., воспользовавшись тем, что ФИО4 со своими знакомыми вышла из-за стола и направилась на танцевальную площадку, решил воспользоваться указанной ситуацией, и реализуя свои преступные намерения, из внутреннего кармана куртки, находящейся на диване тайно похитил сотовый телефон ... имей: Номер обезличен, стоимостью 17000 рублей, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не было, а также денежные средства в сумме 400 рублей. После чего скрылся с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17550 рублей. Он же, Фомиченко А.А. Дата обезличена около 02 часов 00 минут, находясь в кафе ..., расположенном по адресу: ... и осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушил общественный порядок и условия отдыха посетителей кафе, проявляя явное неуважение к обществу, действуя нагло и демонстративно, используя ничтожный повод о том, что ФИО9 сделал последнему замечание по поводу его неуважительного поведения в отношении работницы указанного кафе ФИО11, не имея на то веских оснований, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений, применил пустую неустановленную следствием бутылку в качестве орудия преступления, которой нанес один удар по голове ФИО9, а именно в область правой височно-скуловой области, когда последний упал, Фомиченко А.А. наклонился и нанес еще один удар кулаком правой руки ФИО9 в область плеча, после чего его действия были остановлены очевидцем ФИО10, в результате чего, ФИО9 причинены телесные повреждения в виде резанной раны правой височно-скуловой области, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, причинили легкий вред его здоровью. Он же, Фомиченко А.А. Дата обезличена около 04 часов 00 минут, находясь около кафе ..., расположенного по адресу: ..., действуя нагло и демонстративно, используя ничтожный повод, а именно отказ ФИО12 на требование Фомиченко А.А. заказать для него музыкальный номер, не имя на то веских оснований из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО12 применил неустановленную следствием бутылку в качестве орудия преступления, которой нанес один удар ФИО12 в область лица. От полученного удара ФИО14 не устояв на ногах, упал на землю, а Фомиченко А.А. наклонился к нему, и нанес кулаком правой руки не менее трех ударов в область плеча и не менее трех ударов в область ребер, однако его действия были остановлены очевидцем ФИО13, в результате чего ФИО12 причинены телесные повреждения в виде множественных резаных ран лица, ушибов мягких тканей, сотрясение головного мозга, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., причинили легкий вред его здоровью. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Фомиченко А.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, не возражал против заявленного ходатайства, от потерпевших поступили заявления с согласием на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия по эпизоду от Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, два к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «легкая умственная отсталость». Учитывая все обстоятельства дела, совершение ряда преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, при этом оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомиченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 \один \ год лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Его же, Фомиченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание -6 \шесть \ месяцев лишения свободы. Его же, Фомиченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание -6 \шесть \ месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить - 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: