Приговор в отношении Чернявского А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Дятло Д.А.

подсудимого Чернявского А.А.

защитника Расулова И.М., представившего ордер Номер обезличен

при секретаре Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернявского А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чернявский А.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в дневное время, около 15 часов 00 минут, Чернявский А.А., находясь на свалке бытового мусора, расположенной за домом Номер обезличен по ... ..., обнаружил за мусорным баком под металлическими трубами на земле в пакете с мусорными отходами 5 патронов калибра 9x25мм, являющиеся боевыми патронами к военному нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 9x25 мм, пригодные для производства выстрела. Имея умысел на незаконное приобретение указанных патронов, Чернявский А.А., путем присвоения найденного, положил их в правый наружный карман куртки надетой на нем, где и стал хранить.

Дата обезличена около 12 часов 40 минут Чернявский А.А. был выявлен сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по .... После чего на УПМ № 5 по ..., в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, данные хранящиеся патроны в количестве 5 штук были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Чернявский А.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернявского А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 \один \ год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - пять патронов калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения ОМ - 10 УВД по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: