ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В. подсудимого Клименко В.А. защитника Кривенко О.В., представившего ордер Номер обезличен потерпевшего ФИО3 при секретаре Горбенко Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клименко В.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Клименко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 01 часа 00 минут, Клименко В.А., находясь в гостях у своего знакомого ФИО8, проживающего совместно с ФИО3 по адресу: ..., находясь в комнате, занимаемой ФИО3, обратил внимание на находившийся на столе ноутбук ... серийный номер: ... При внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, Клименко В.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3 спит, и его действия носят тайный характер для окружающих, тайно похитил ноутбук ... принадлежащий гр. ФИО3, стоимостью 22 999 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 22 999 рублей. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Клименко В.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив совершения преступлений. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клименко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: