Приговор в отношении Сбитнева С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Криушиной Л.В.

подсудимого Сбитнева С.А.

защитника Кузьмина А.К., представившего ордер Номер обезличен

при секретаре Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сбитнева С.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сбитнев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время, Сбитнев С.А., находясь в лесопосадке, расположенной в ст. Павловская Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Сбитнев С.А. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, которые завернул в 2 газетных свертка, и положил в принадлежащий ему рюкзак черного цвета. В результате вышеперечисленных действий Сбитнев С.А., незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 7,990 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в принадлежащем ему рюкзаке.

Дата обезличена Сбитнев С.А, имея при себе принадлежащий ему рюкзак с двумя газетными свертками с наркотическим средством марихуана, прибыл по адресу своего проживания в ... где в этот же день, он, управляя автомобилем ... государственный регистрационный номер ... был задержан сотрудниками ГИБДД около дома Номер обезличен по .... После чего в 21 часа 05 минут, в ходе осмотра транспортного средства-автомобиля ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято хранящееся Сбитневым С.А. в рюкзаке на переднем сиденье автомобиля, наркотическое средство -марихуана, находящееся в двух газетных свертках массой - 3, 680 грамм и 4,310 грамм, общей массой 7,990 грамма, то есть в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Сбитнев С.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сбитнева С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 \ пятнадцати тысяч \ рублей, единовременно в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - полимерный пакет Номер обезличен с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7, 590 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: