ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. подсудимого Кочура И.Ю. защитника Кузьмина А.К., представившего ордер Номер обезличен при секретаре Горбенко Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочура И.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кочура И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 22 часов 30 минут Кочура И.Ю., находясь возле дома Номер обезличен по ... и действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, в кустах на грунте приобрел наркотическое средство - препарат содержащий эфедрин, массой не менее 0,6 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, находящееся в медицинском шприце, емкостью 10 мл. Часть наркотического средства Кочура И.Ю. там же, на месте его обнаружения, употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в шприце, спрятал в левый боковой карман шорт надетых на нем, где стал его незаконно, хранить. Дата обезличена около 00 часов 10 минут находясь в том же месте Кочура И.Ю. был выявлен сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра, хранящийся при нем медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - препаратом содержащий эфедрин, массой 0, 6 грамм, то есть в крупном размере, был обнаружен и изъят. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Кочура И.Ю. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив совершения преступлений. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, неоднократно доставлявшегося на медицинские освидетельствования в наркологический диспансер в состояние наркотического опьянения. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая что подсудимый ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы, отбытие наказание должно происходить в колонии поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочуру И.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 \один \ год лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения. В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Кочура И.Ю. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (...) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - медицинский шприц с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук гр. Кочура И.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: