Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Баранова С.А.,

при секретаре Паниной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Зеленской Ю.В.,

защитника обвиняемого - адвоката Оздровского А.Б., представившего удостоверение №4053, ордер №326905,

подсудимого Новожилова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением дело по обвинению

Новожилова И.В., родившегося Дата обезличена года в ..., Россиянина, имеющего Номер обезличен образование, холостого, работающего Номер обезличен ..., ..., военнообязанного, проживающего в г. Краснодаре, ..., ..., ..., ...

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новожилов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, находясь в поле, расположенном рядом с поселком Знаменским г Краснодара, Новожилов И.В. обнаружил один дикорастущий куст растения вида конопля. Дата обезличенаг., около 01 часа 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Новожилов И.В. оборвал с указанного дикорастущего куста конопли верхушечные части, которые измельчил и высушил на костре в поле, расположенном рядом с поселком Знаменским г Краснодара. Часть наркотического средства Новожилов И.В. употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны завернул в лист газеты и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Новожилов И.В. держал его в своей правой руке. В результате вышеперечисленных действий гр. Новожилов И.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 7,730 гр. В 05 часов 20 минут Дата обезличена г. указанное наркотическое средство марихуана, массой 7,730 гр., т.е. в крупном размере, находящееся в газетном свертке, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре гр. Новожилова И.В. в его правой руке по адресу г Краснодар, ..., около дома Номер обезличен по ....

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие прокурор. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Новожилов приобрел путем сбора дикорастущее растение или его части, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Новожиловым деяние относится к преступлению средней тяжести. Новожилов не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Не состоит на учете ни в псих.диспансере, ни в наркологическом диспансере. Трудоустроен, является социально адаптированной личностью, получая стабильный заработок по месту работы на хлебозаводе «Пашковском».

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, - нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным исправление Новожилова без изоляции от общества. Ввиду того, что Новожилов имеет самостоятельный стабильный доход, с целью предупреждения им совершения противоправных деяний, суд,

руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Новожилова И.В. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бумажный сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (марихуана), смывы с кистей рук на двух ватных тампонах, хранящиеся в камере храненеия вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара.

Федеральный судья