Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Баранова С.А.,

при секретаре: Романенко К.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В.,

защитника обвиняемого - адвоката Баженовой О.И., удостоверение №2723, ордер №300678,

подсудимого Харченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Харченко А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., Россиянина, имеющего незаконченное Номер обезличен образование, холостого, военнообязанного, работающего по частному найму разнорабочим со сдельным заработком 13-15 тысяч рублей/месяц, проживающего в ..., ..., ...,

несудимого,

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием месте, в неустановленное время, в неустановленном источнике при неустановленных обстоятельствах Харченко умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой не менее 0,24гр, что является крупным размером, находившееся в медицинском инъекционном шприце. Указанное наркотическое средство в шприце Харченко без цели сбыта незаконно хранил в заднем кармане чехла переднего правого кресла автомобиля ВАЗ-21120, транзитный номер КК 4192 93 rus, принадлежащего ему же.

Дата обезличена года, около Дата обезличена, сотрудниками милиции в ходе проведения досмотра т/с ВАЗ-21120, транзитный номер Номер обезличен, используемого Харченко, припаркованного на момент досмотра возле дома Номер обезличен по ... ..., указанное наркотическое средство -амфетамин (фенамин), массой 0,24гр, то есть в крупном размере, находящееся в шприце, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие прокурор. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Харченко деяние относится к преступлению средней тяжести, Харченко не судим, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, имеет заработок от 13 до 15 тысяч рублей в месяц. Не состоит на учете в псих.диспансере, однако с 2004г. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, - нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным применить к Харченко наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харченко А.В. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, ватные тампоны со смывами с рук гр. Харченко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара.

Федеральный судья