ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 июля 2010 года г. Краснодар Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Баранова С.А., при секретаре Кравченко К.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Дятлова Д.А., защитника подсудимого - адвоката Кузьмина А.К., удостоверение №3124, ордер №296969, подсудимого Мартионова Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением дело по обвинению Мартионова Э.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего Номер обезличен образование, Дата обезличена, работающего управляющим ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Россия, ..., ..., ..., несудимого, по ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартионов неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в Номер обезличен минут, Малафей В.В., поставил принадлежащий ему автомобиль «Тойота Кэмри», ..., 2005 г.в., стоимостью 510000 рублей, для производства полировки и химической чистки автомобиля на территорию мойки расположенную по ... ..., где управляющим является Мартионов Э.В.. Малафей В.В. передал Мартионову Э.В. ключи от автомобиля и по устной договоренности должен был забрать автомобиль Дата обезличена года по окончанию работ. Дата обезличена года, около Номер обезличен минут, Мартионов Э.В., находясь на территории мойки по ... г. Краснодара и действуя умышленно, будучи лишенным права управления транспортным средством, полностью осознавая фактический характер своих действий, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, не преследуя цели его хищения, а с целью доехать к месту своего проживания: в ... ..., Номер обезличен ..., подошел к указанному автомобилю «Тойота Кэмри», ..., с помощью автосигнализации, оставленной Малафей В.В., открыл водительскую дверь, сел на водительское кресло, посредством ключей, оставленных Малафей В.В., вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и неправомерно завладел автомобилем «Тойота Кэмри», ..., принадлежащим Малафей В.В.. На данном автомобиле Мартионов Э.В., выехал с территории мойки и направился в ... ..., ... ... к месту своего проживания. Дата обезличена года, в Номер обезличен минут, автомобиль «Тойота Кэмри», ... регион, под управлением Мартионова Э.В. заехал на парковку, расположенную на территории мойки по ... ..., где Мартионов Э.В., был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару. В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дали согласие прокурор, потерпевший. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Мартионов завладел чужим автомобилем и без разрешения собственника Малафей совершил на автомобиле поездку без намерения присвоить автомобиль целиком или по частям. При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Мартионовым преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Не судим. На учете в психиатрическом либо наркологическом диспансере не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, положительную характеристику Мартионова с места жительства, отсутствия в материалах дела доказательств, подтверждающих стабильность материального положения Мартионова, суд считает, что достижение цели наказания - исправления Мартионова и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения наказания не связанного со штрафом, в условиях вне изоляции от общества. Руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мартионова Э.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Мартионова Э.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган не реже 1 раза в месяц. Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Кэмри, ...регион, хранящийся у Малафея В.В., возвратить собственнику Малафею В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья