ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июля 2010 года г. Краснодар Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Баранова С.А., при секретаре Кравченко К.Е, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н., защитника обвиняемой - адвоката Папковой О.В., удостоверение от 06.07.2005г. №2483, ордер №067383, подсудимой: Ругалевой О.А., представителе потерпевших, гражданских истцов ООО «Энергоопора», ООО ПСФ «Кубтехэлектро» - Пята О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением дело по обвинению Ругалевой О.А., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданке РФ, имеющей Номер обезличен образование, ..., ... невоеннообязанной, регистрации по месту жительства нет, проживавшей в ..., ..., ..., несудимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ругалева совершила: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. Ругалева О.А. на основании приказа Номер обезличенЛ от Дата обезличена г. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. была принята на должность главного бухгалтера в ООО «Энергоопора», расположенного по адресу: ..., ..., ..., и согласно договору Номер обезличен о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г. являлась материально ответственным лицом. В должностные обязанности Ругалевой О.А. входила организация бухгалтерского и налогового учета предприятия, осуществление финансовой и платежной деятельности предприятия, связанной с операциями по расчетным счетам и операциям с наличностью. Однако, Ругалева О.А. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, вопреки своим служебным обязанностям решила похитить вверенные ей денежные средства в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Ругалева О.А. Дата обезличенаг. около Номер обезличен, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 580 000 рублей на расчетный счет зарегистрированного на ее имя предприятия ООО «СтройТранс-Юг» ИНН Номер обезличен, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Энергоопора», Ругалева О.А. Дата обезличенаг., в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 320 000 рублей на расчетный счет зарегистрированного на ее имя предприятия ООО «СтройТранс-Юг» ИНН Номер обезличен, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Энергоопора», Руглева О.А. Дата обезличенаг. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 350 000 рублей на расчетный счет зарегистрированного на ее имя предприятия ООО «СтройТранс-Юг» ИНН Номер обезличен, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Энергоопора», Ругалева О.А. Дата обезличенаг. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 200 000 рублей на расчетный счет зарегистрированного на ее имя предприятия ООО «СтройТранс-Юг» ИНН Номер обезличен похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Энергоопора», Ругалева О.А. Дата обезличенаг., в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 400 000 рублей на расчетный счет зарегистрированного на ее имя предприятия ООО «СтройТранс-Юг» ИНН Номер обезличен похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Энергоопора», Ругалева О.А. Дата обезличенаг. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 400 000 рублей на расчетный счет зарегистрированного на ее имя предприятия ООО «СтройТранс-Юг» ИНН Номер обезличен, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Энергоопора», Ругалева О.А. Дата обезличенаг., в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 300 000 рублей на расчетный счет зарегистрированного на ее имя предприятия ООО «СтройТранс-Юг» ИНН Номер обезличен, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Энергоопора», Ругалева О.А. Дата обезличенаг., в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 200 000 рублей на расчетный счет зарегистрированного на ее имя предприятия ООО «СтройТранс-Юг» ИНН Номер обезличен, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Энергоопора», Ругалева О.А. Дата обезличенаг., в первой половине дня, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 40 000 рублей на расчетный счет Номер обезличен гражданина Реньжина И.А., похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Энергоопора», Ругалева О.А. Дата обезличенаг. во второй половине дня, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 100 000 рублей на расчетный счет Номер обезличен гражданки Ковальской В.В., похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Энергоопора», Ругалева О.А. Дата обезличенаг. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», расположенном по адресу: ..., ..., ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО “Энергоопора” и возможность использования системы “Клиент-Банк” при осуществлении банковских операций, набрав известный ей пароль доступа и поставив электронную подпись руководителя организации Стасовского Н.И., по сформированному ею платежному поручению Номер обезличен без основания перечислила денежные средства в сумме 83 000 рублей на расчетный счет Номер обезличен гражданки Ковальской В.В., похитив их путем присвоения. Всего в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Ругалева О.А., являясь главным бухгалтером ООО «Энергоопора», используя свое служебное положение, похитила денежные средства указанной организации на общую сумму 2 973 000,00 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Энергоопора» в сумме 2 973 000 рублей, что является особо крупным размером. Она же, Ругалева О.А., Дата обезличенаг. на основании приказа Номер обезличенЛ от Дата обезличена г. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. была принята на должность главного бухгалтера в ООО ПСФ «Кубтехэлектро», расположенное по адресу: ..., ..., ..., и являлась материально ответственным лицом. В должностные обязанности Ругалевой О.А. входила организация бухгалтерского и налогового учета предприятия, осуществление финансовой и платежной деятельности предприятия, связанной с операциями по расчетным счетам и операциям с наличностью. Однако, Ругалева О.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, вопреки своим служебным обязанностям, решила похитить вверенные ей денежные средства в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Ругалева О.А. Дата обезличенаг., в Номер обезличен мин, находясь в офисе «Банка Сосьете Женераль Восток», расположенного по ..., ... в ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО ПСФ «Кубтехэлектро», и возможность использования чековой книжки указанного предприятия, без основания сняла денежные средства в сумме 580 000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО ПСФ «Кубтехэлектро» наличными по расходному кассовому ордеру Номер обезличен похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО ПСФ «Кубтехэлектро», Ругалева О.А. Дата обезличенаг., в Номер обезличен минуты, находясь в офисе «Банка Сосьете Женераль Восток», расположенного по .../..., ... в ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО ПСФ «Кубтехэлектро», и возможность использования чековой книжки указанного предприятия, без основания сняла денежные средства в сумме 103 000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО ПСФ «Кубтехэлектро» наличными по расходному кассовому ордеру Номер обезличен похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО ПСФ «Кубтехэлектро», Ругалева О.А. Дата обезличенаг., в Номер обезличен минут, находясь в офисе «Банка Сосьете Женераль Восток», расположенного по ..., ... в ..., используя свое служебное положение и полномочия, имея доступ к распоряжению денежными средствами ООО ПСФ «Кубтехэлектро», и возможность использования чековой книжки указанного предприятия, без основания сняла денежные средства в сумме 33 000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО ПСФ «Кубтехэлектро» наличными по расходному кассовому ордеру Номер обезличен, похитив их путем присвоения, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Всего в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Ругалева О.А., являясь главным бухгалтером ООО ПСФ «Кубтехэлектро», используя свое служебное положение, похитила денежные средства указанной организации на общую сумму 716 000,00 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ООО ПСФ «Кубтехэлектро» в крупном размере, в сумме 716 000 рублей. Она же, Ругалева О.А., Дата обезличенаг. была принята на работу в ООО «Энергоопора», расположенное по адресу: ..., ..., ..., согласно приказу Номер обезличенЛ от Дата обезличена г. о приеме на работу и трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г. между ООО “Энергоопора” и Ругалёвой О.А.; на должность главного бухгалтера и являлась материально ответственным лицом согласно договору Номер обезличен о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г. В должностные обязанности Ругалевой О.А. входила организация бухгалтерского и налогового учета предприятия, осуществление финансовой и платежной деятельности предприятия, связанной с операциями по расчетным счетам и операциям с наличностью. Однако, Ругалева О.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, вопреки своим служебным обязанностям, руководствуясь корыстными побуждениями, решила совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, Ругалева О.А. в конце февраля 2010г. (точная дата не установлена), в дневное время, находясь на рабочем месте в офисе ООО «Энергоопора», используя свое служебное положение и полномочия, введя в заблуждения относительно своих намерений работника ООО «Энергоопора» Тыртычного Р.А., убедила последнего в необходимости передачи ей денежных средств для перечисления их по безналичному расчету в счет погашения заложенности Тыртычного Р.А. по оплате алиментов, заведомо не намереваясь осуществлять указанный платеж. Тыртычный Р.А., введенный Ругалевой О.А. в заблуждение и доверяя ей, передал Ругалевой О.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 14 800 рублей. Ругалева О.А., злоупотребив доверием Тыртычного Р.А., вверенными ей денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила последнему значительный ущерб на общую сумму 14 800 рублей. В судебном заседании Ругалева согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признала, в содеянном раскаялась, сообщила суду о частичном погашении ущерба потерпевшим, пояснив, что полностью возместила ущерб Тыртычному Р.А. в сумме 14800руб, ООО «Энергоопора» возместила 180 000руб, ООО ПСФ «Кубтехэлектро» возместила 100 000руб. Подсудимая поддержала заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, последствия данного процессуального действия подсудимой судом разъяснено. Подсудимая заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дали согласие государственный обвинитель, представитель потерпевших ООО «Энергоопора» и ООО ПСФ «Кубтехэлектро» Пята О.В., потерпевший Тыртычный Р.А. в заявлении к суду от 10.06.2010г. Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы следствием по ч.4 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 159 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. При назначении наказания Ругалевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновной, замужней, имеющей на иждивении совершеннолетнюю дочь - студентку КубГУ, не состоящей на учете ни в психиатрическом, ни в наркологическом диспансерах, несудимую. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Разрешая гражданский иск в уголовном деле, суд полагает его подлежащим удовлетворению. Поскольку представителем гражданских истцов Пята О.В. уменьшены исковые требования с Ругалевой О.А. по иску ООО «Энергоопора» до 2 793 000руб, а по иску ООО ПСФ «Кубтехэлектро» до 616 000руб, Ругалевой О.А. признаны иски на данные суммы, суд полагает подлежащими удовлетворению гражданские иски о взыскании с Ругалевой О.А. в пользу ООО «Энергоопора» 2 793 000руб, а в пользу ООО ПСФ «Кубтехэлектро» - 616 000руб. С учетом изложенного, принимая во внимание то, что сумма ущерба потерпевшим в полном объеме не возвращена, в целях исправления и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем назначения наказания подсудимой, связанного с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ругалеву О.А. признать виновной и назначить наказание по статье 160 части 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, её же признать виновной и назначить наказание по статье 160 части 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, её же признать виновной и назначить наказание по статье 159 части 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Ругалевой О.А. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 7 апреля 2010 года. Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Ругалевой О.А. в пользу ООО «Энергоопора» 2 793 000руб, а в пользу ООО ПСФ «Кубтехэлектро» 616 000руб. Вещественные доказательства: флеш-карту серого цвета на 2Гб, флеш-карту синего цвета на 4Гб, печать ООО «Русский Хлеб», печать ООО «Строй-транс-Юг», трудовую книжку на имя Ругалевой О.А., расписку от гр. Мартыненко Н.Н., чековую книжку ООО «СтройТранс-Юг» банка «Кубань-кредит», чековую книжку ООО «СтройТранс-Юг» банка «БСВЖ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №10 УВД по г. Краснодару - возвратить Ругалевой О.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья