Приговор по ст.159, ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Мурсалова В.В.

При секретаре: Лариной Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В.

Подсудимого: Казакова Д.В.

Защитника: Михайленко А.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование средне-техническое, холостого, не работающего, прож: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казаков Д.В. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. Ш., находясь в г. Крымске Краснодарского края, приобрел у гр.В, в собственность, автомобиль БМВ-325 ... рус, за 70000 рублей, который находился на регистрационном учете в МОТОР ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю на имя Р. Указанный автомобиль был передан Ш Казакову Д.В., который присутствовал при покупке в качестве специалиста по ремонту легковых автомобилей, последний эвакуировал, приобретенный Ш автомобиль, на СТО, расположенную в ГСК - Номер обезличен пос.Гидростороителей ..., после чего приступил к его ремонту. В последующие месяцы, Ш, передавал Казакову Д.В., требуемые последним денежные средства необходимые для приобретения запасных частей и оплаты ремонтных работ приобретенного автомобиля, передав деньги на общую сумму 65.000 рублей. В апреле 2009 г. по просьбе Ш Р снял с регистрационного учета указанный выше автомобиль, передав полученные документы Казакову Д.В., у которого возник умысел, направленный на хищение автомобиля, путем злоупотребления доверием Ш, а именно, Казаков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при передаче документов Ш не отдал последнему один экземпляр не заполненного договора купли-продажи, но подписанного Р в графе «продавец», желая использовать его для достижения своих преступных намерений при регистрации автомобиля в МОТОР ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю. В последующие месяцы Казаков Д.В., вводил в заблуждение Ш, относительно хода ремонтных работ его автомобиля, который находился на СТО и в связи с продолжительным временем производства данных работ Ш, забрал автомобиль, но в сентябре 2009 г. автомобиль был возвращен Казакову Д.В. по месту его жительства в ... по ... ... ..., для окончания ремонтных работ. В последующие месяцы Казаков Д.В. стал уклоняться от встреч с Ш, используя различные поводы, связанные с отсутствием времени и занятостью, при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, для достижения своих преступных целей, Казаков Д.В., Дата обезличена г. обратился к Р с просьбой о восстановлении ПТС на автомобиль БМВ-325, который был им якобы утерян, будучи осведомленным о нахождении ПТС у Ш Р, Дата обезличена г. обратился с соответствующим заявлением в МОТОР ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, где ему был выдан ПТС ..., который Р передал Казакову Д.В., предварительно поставив свою подпись в графе «подпись прежнего собственника», будучи уверенным, что между ним и Ш сложились дружеские взаимоотношения и ПТС будет передан собственнику, т.е. Ш Казаков Д.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в день получения ПТС, т.е. Дата обезличена г., внеся текст, в имеющийся у него бланк договора купли-продажи о состоявшейся сделке по покупке автомобиля между ним и Р, обратился в МОТОР ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю по ... ... с заявлением о регистрации автомобиля на его имя, внеся при этом текст в полученный ПТС и расписавшись в графе «подпись настоящего собственника», получив тем самым основание обратиться с заявлением для регистрации автомобиля на свое имя. В этот же день автомобиль был зарегистрирован на имя Казакова Д.В., с присвоением гос. номера Номер обезличен рус, который тем самым похитил имущество Ш, злоупотребив доверием последнего получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 125.000 рублей, с учетом денег в сумме 65.000 рублей, переданные Ш Казакову Д.В. для проведения ремонтных работ и приобретения запасных частей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казаков Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, мотивируя свой отказ тем обстоятельством, что ему стыдно говорить о содеянном, в совершении которого он раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Ш в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года в г. Крымске Краснодарского края он приобрел аварийный автомобиль БМВ-325 1992 года выпуска за 70000 рублей. Данный автомобиль был зарегистрирован на его знакомого Р проживающего в .... По этим основаниям он приобрел автомобиль по письменному договору купли продажи, без внесения изменений в ПТС. Автомобиль он отдал в ремонт подсудимому Казакову. По просьбе последнего он снял автомобиль с регистрационного учета на имя Р но не переоформил на свое имя до окончания ремонта. У него на руках остался ПТС на снятый с регистрационного учета автомобиль и подписанный Р договор купли-продажи автомобиля. В последствии давал подсудимому Казакову деньги в общей сумме 55000 рублей на ремонт и приобретение запасных частей. В последствии Казаков воспользовавшись тем обстоятельством, что у него на руках остался один экземпляр договора купли продажи автомобиля, через введенного в заблуждение Р получил новый ПТС на свое имя, зарегистрировал и стал пользоваться автомобилем обманным путем завладев его имуществом на сумму 70000 рублей. Просит суд возвратить ему указанный автомобиль находящийся в качестве вещественного доказательства по преступлению в ОМ-10 УВД по г. Краснодару. По мере наказания высказался на усмотрение суда.

Свидетель Н в судебном заседании показал, что по просьбе потерпевшего Ш помогал перегонять автомобиль БМВ-325 с кузовными повреждениями в гаражный бокс где подсудимый Казаков должен был завершить ремонт автомобиля.

Свидетель Ч в судебном заседании показал, что помогал эвакуировать аварийный автомобиль БМВ-325 который приобрел Ш из ... в ... на СТО Казакова для производства ремонта.

Вина подсудимого подтверждается так же следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия объектом которого является автомобиль находящийся в собственности у подсудимого, договором купли продажи транспортного средства между Р и Ш, транзитные номера и копия ПТС которые имелись до совершения преступления и ПТС, свидетельство о регистрации и страховой полис на имя Казакова после совершения им преступления, подлинники указанных документов обозримые судом в судебном заседании.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ по признакам хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему условной меры наказания, при этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова Д.В. признать виновным и назначить наказание по ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Казакову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Казакова Д.В. встать на учет в орган ведающий исполнением наказания по месту своего жительства, не менять своего места жительства без уведомления этого органа, регулярно являться на регистрацию в указанное время.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу; находящийся на ответственном хранении в ОМ-10 при УВД г. Краснодара автомобиль БМВ-325 и находящиеся в материалах уголовного дела паспорт транспортного средства на автомобиль, договор купли продажи и транзитные номера возвратить по принадлежности - Ш.

Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на имя Казакова Д.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: