ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Синяговского С.В., подсудимого Колосова А.В., его защитника - адвоката филиала КККА КА № 18 Алябьевой О.Р., предоставившей удостоверение № 3022 и ордер № 967494, потерпевшей Д. Ф. при секретаре FIO0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колосова А.В., родившегося Дата обезличена года в городе Краснодаре, имеющего ..., холостого, работающего грузчиком в ..., гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в городе Краснодаре, ..., судимого: 1. Дата обезличена года по части 1 статьи 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 2. Дата обезличена года по части 1 статьи 167 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; 3. Дата обезличена года по части 2,3 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колосов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 12 часов Колосов А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., решил сходить к И, с целью займа денежных средств. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Колосов А.В., через незапертую дверь, зашел в домовладение И, по адресу: ..., .... Находясь в указанном домовладении Колосов А.В. начал звать И, однако ему никто не отвечал. После этого Колосов А.В. прошел вглубь дома, чтобы разыскать И В этот момент он услышал звук открывающейся двери, после чего И зашла в дом. Она заметила Колосова А.В. и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью по поводу нахождения последнего в ее домовладении. Колосов А.В. попросил И одолжить денежную сумму. В ответ И, в грубой форме ответила ему отказом, продолжаю выражать грубые нецензурные выражения. В указанное время и в указанном месте, у Колосова А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И, возник преступный умысел, направленный на убийство последней, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку. Реализуя свой преступный умысел, Колосов А.В. нанес И один удар рукой в область лица, от которого она упала на пол. После этого Колосов А.В., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на убийство И, из личных неприязненных отношений к последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти И, в результате его целенаправленных действий, и желая наступления смерти последней, сорвал с плеч И платок, свернул его в «трубочку», обвернул им шею И и начал душить ее, тем самым перекрывая доступ воздуха в дыхательные пути и причиняя И телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Колосов А.В. причинил И повреждения в виде одиночной, прижизненной, незамкнутой, горизонтальной, равномерно выраженной борозды кожи шеи с кровоизлияниями в подкожной клетчатке тканей шеи, переломом левого верхнего рожка щитовидного хряща, очаговыми кровоизлияниями в корень языка, мелкоочаговыми и периваскулярными кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке, отеком головного мозга, очагами эмфиземы и кровоизлияний в легких, точечными кровоизлияниями под плевру легких и под эпикард сердца, синюшностью лица, кровоизлияниями в коже груди, точечными кровоизлияниями в соединительные оболочки глаз, полнокровием, парен химатозной дистрофией органов. Данные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связью со смертью И Смерть И наступила на месте преступления Дата обезличена года в период времени с 12 до 14 часов от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей - удавкой, что подтверждается морфологическими признаками. Он же, Дата обезличена года около 12 часов 40 минут, находясь в указанном месте, убедившись, что И мертва, у Колосова А.В., возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из домовладения Номер обезличен по ... ..., принадлежащего И Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Колосов А.В. тайно похитил из комнаты, в которой проживала И, деньги в сумме 42 000 рублей, золотые украшения: цепочку, стоимостью 10 500 рублей, кольцо, стоимостью 15 000 рублей, а также перстень, стоимостью 33 000 рублей, серьги, стоимостью 60 000 рублей, принадлежавшие И, общей суммой 160 500 рублей. В комнате, в которой проживала квартирантка FIO35 Колосов А.В. похитил принадлежавший ей фотоаппарат, марки «Sony DSC-H10», стоимостью рублей 6 000 рублей. С похищенным FIO5 скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Указанными действиями Колосов А.В. причинил потерпевшим FIO35 и FIO1 значительный ущерб, общей суммой 166 500 рублей. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном признал и показал, что Дата обезличена года он проснулся около 09 часов. Он решил смастерить шкаф под мойку. Он вышел во двор, зашел под навес, где находился инвентарь. Около 10 часов из соседнего дома вышел его сосед по имени М, фамилии которого он не помнит. Он подошел к забору из сетки-рабицы, разделяющие их участки, М подошел к нему. Они пообщались с ним около 10 минут на разные темы. После этого он пошел обратно в дом, а он продолжил работать во дворе. Около 12 часов он зашел в дом на кухню, где вместе со своей бабушкой FIO7 пообедали. Так как у него были некоторые финансовые проблемы, он решил занять деньги у И, которая проживает недалеко от него по ... .... Ему известно от жителей его микрорайона о том, что И одалживала различные суммы денег под проценты. Около 12 часов 30 минут он направлялся домой к И. Подойдя к дому, он увидел, что калитка не заперта и через нее вошел на территорию домовладения И. Затем он подошел к двери ее дома. Дверь была не заперта. Он дернул за ручку, открыл дверь и зашел в дом. Он начал звать И, однако никто не отвечал. До этого он никогда не был в доме И. Он решил пройти в дом, чтобы найти И. Из прихожей он зашел в комнату, как он понял это была кухня, так как там находились предметы кухонной утвари. Затем он прошел в комнату, находящеюся слева от входа, И там не оказалось. В этот момент он слышал, что кто-то входит в дом. Это оказалась И, которая увидев, что он находится в доме, начала кричать на него по этому поводу. В чем она была одета, он не помнит, однако может пояснить, что по-домашнему, как будто она занималась по хозяйству. На ее плечах был одет платок светлых тонов из тонкой материи. Он попросил, чтобы она заняла ему деньги, попросил 20 000 (двадцать тысяч) рублей. В грубой форме она ответила ему, что денег не займет. Затем она начала выражаться в его адрес нецензурной бранью по поводу его нахождения в ее доме. Его возмутили ее слова. Он не выдержал и ударил И правой рукой в область лица. От удара она упала на пол на живот, в дверном проеме между кухней и комнатой, расположенной слева от входа. Он находился в очень разъяренном состоянии. Он снял платок с плеч И, свернул его в трубочку, обернул им шею И и начал душить. Сколько он ее душил по времени, он не помнит, так как находился в шоковом состоянии. Она попыталась сопротивляться, но ничего не смогла сделать. После того как она перестала сопротивляться, он понял, что она мертва, сложил указанный платок и положил в карман трико, в котором был одет. При себе в кармане у него были строительные матерчатые перчатки с резиновыми пупырышками. В этих перчатках он работал во дворе своего дома, снял перед обедом и положил в карман. Он одел указанные перчатки и решил осмотреть домовладение И на предмет обнаружения материальных ценностей. Он решил, что раз И мертва, а ему нужны деньги, то можно совершить кражу ее имущества. Так как он находился в очень возбужденном состоянии, он начал хаотично обыскивать сначала комнату, находящеюся слева от входа. При в ходе в комнату у правой стены на расположенном там комоде, на одной из полок он обнаружил фотоаппарат стального цвета, марки он не помнит. Он взял указанный фотоаппарат и через кухню направился в правую от входа комнату. Он также начал ее хаотично обыскивать и в одном из ящиков, где именно он не помнит, так как находился в шоковом состоянии обнаружил пачку денег, обернутую резинкой. Он также взял украденные деньги в карман трико. Затем он подошел к трупу И, снял с ее руки, какой именно он не помнит, золотое кольцо, затем перстень из золота с красным камнем, с ушей такие же серьги их золота с красным камнем, а также золотую цепочку с шеи. Затем с указанным имуществом он направился на стадион СОШ Номер обезличен по ..., после чего через улицу Камскую направился к себе домой. По дороге он выбросил платок, которым душил И и перчатки, в которых был одет в момент совершения кражи, куда и где именно он не помнит. Придя домой, он положил указанные деньги и ценности в коробку из-под телевизора, расположенную в гараже его домовладения. Далее он продолжил заниматься по хозяйству и находился во дворе своего домовладения. В тот же день он посчитал украденные деньги, в пачке находилось 42 000 (сорок две тысячи) рублей: одна купюра была пятитысячной, остальные по одной тысячи рублей. Примерно через два месяца он подарил указанный фотоаппарат своему знакомому, по прозвищу Акопыч, который проживает на овощной базе, расположенной по ... .... Он знаком с Акопычем, так как ранее сам работал на указанной базе. Как он распорядился с фотоаппаратам, ему не известно. Украденные деньги он потратил на спиртное и еду. Также в апреле или мае 2009 года он был в сауне ...», расположенной по ... .... Он вызвал проститутку, кто она и ее данные ему не известны. Администратор в сауне был мужчина на вид около 40 лет, среднего роста, крепкий. Сколько денег он заплатил за сауну, он не помнит, так как прошло много времени. До этого момента и после в указанной сауне он не был. Примерно в июне-июле 2009 года он продал украденные украшения скупщику золота, который стоял около одного из ювелирных магазинов на вещевом рынке. Рынок назывался «...» по .... У продавца на шее была одета картонка с надписью «Куплю золото, серебро» Он выручил за указанные украшения около 10 000 (десяти тысяч) рублей, точной суммы он не помнит. Каких-либо иных покупок он не совершал. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью. Как пояснил подсудимый, в начале следствия он оговорил своего знакомого Г, с которым вместе ранее отбывал наказание, будто бы тот участвовал в совершении преступления, в том числе в проверке показаний на месте преступления Дата обезличена года. Однако, как пояснил подсудимый Дата обезличена года, он Г не видел. Оговорил он также Г об участии в преступлении в протоколе допроса от Дата обезличена года. Показания на следствии на листе дела 42- 49 тома 2 подтверждает полностью. Вина подсудимого в совершенном, подтверждается как его признательными показаниями, а также показаниями потерпевших и свидетелей, а также материалами дела. Потерпевшая FIO1 показала, что в настоящее время она проживает с дочерью и сыном. И приходилась ей сестрой. Последнее время общались они с ней редко, иногда созванивались по телефону. Виделись в основном по праздникам. Последний раз она ее видела Дата обезличена года, когда она приезжала к ней домой вместе со своей дочерью. Детей у И никогда не было. Ей известно, что она поддерживает отношения с FIO33 и его супругой, он приходится ей племянником со стороны покойного супруга. С ними отношения у нее были достаточно хорошие. Наследство было оформлено на FIO33. Хорошие отношения И поддерживала с FIO8, которая также приходилась ей племянницей. С ней они виделись достаточно редко, так как она проживает в .... Круг ее общения FIO1 неизвестен, в основном он состоит из соседей пожилого возраста. И была человеком бережливым, экономила, собирала деньги. Хотя размер ее пенсии ей неизвестен. У нее проживали квартирантки, с которых она получала по 3 тысячи в месяц. Лично FIO1 знает одну квартирантку по имени Ольга, которая проживала у нее около 3-х лет. Еще у нее проживала достаточно долго другая квартирантка, которую она выгнала, так как та вела себя не так, как устраивало И. Также со слов И FIO1 известно, что она часто занимала денежные средства соседям, близким знакомым. Кому именно, какие суммы, не знает. Хранились ли у нее большие денежные суммы дома, ей также неизвестно. Со слов И она знает, что ее часто просили продать ее домовладение, но она отказывалась. Просил сосед, который строит дом, расположенный с задней части ее двора, а также мужчина, рабочие которого живут по соседству с ней в ... по ... ее домовладение ей предлагали 6 миллионов рублей либо трехкомнатную квартиру. Но она отказывалась, поясняя, что хочет дожить в своем доме. Кто мог совершить убийство И, FIO1 не известно. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что у И были украдены принадлежащие ей предметы и ценности, а именно деньги в сумме 42 000 рублей, купюрами 5 000 рублей в количестве 1 штуки, купюрами 1 000 рублей в количестве 41 штуки, золотые украшение: цепочку, стоимостью 10 500 рублей, кольцо, стоимостью 15 000 рублей, а также перстень, стоимостью 33 000 рублей, серьги, общей стоимостью 60 000 рублей. Так как она является родной сестрой Филимоной Е.И., указанными действиями ей причинен материальный вред общей суммой 160 500 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ее ежемесячный заработок, в виде пенсии, составляет 6 400 рублей. Потерпевшая FIO35 показала, что арендовала комнату в домовладении Номер обезличен по ... ... у И охарактеризовать может с положительной стороны: общительная, доброжелательная, неконфликтная. За время проживания у И никаких конфликтов не было. Вместе с FIO35 комнату в доме снимала Рябченко Ольга. Между ними и И, конфликтов никогда не было. Каждый день FIO35 просыпается около 9-10 часов, зависит от того, во сколько ей на работу. Работает она неофициально в СБС в отделе бижутерии. Работает с 11 часов до 23 часов четыре дня через четыре дня. Когда у нее выходные, в основном уезжает домой к родителям. Круг общения И ей практически неизвестен. За время ее проживания к ней никто в гости не приходил, так как это было одно из условий проживания. И каждый день вставала не позже 8 часов утра, делала зарядку. Последняя время в течение дня она занималась своим огородом. Примерно 3 раза в неделю И ходила на Восточный рынок за продуктами. Также последнее время из-за проблем с сердцем она ходила в поликлинику на уколы и капельницы, когда именно мне неизвестно. Также со слов И FIO35 известно, что ей несколько раз предлагали продать ее участок. Кто именно, он не знает. Дата обезличена года она проснулась около 10 часов. Пока она собиралась на работу И сказала, что уходит в поликлинику. Примерно через 20 минут FIO35 собралась и вышла из дома, закрыв на ключ дверь, расположенную в коридоре, входную дверь в дом, а также калитку. Направилась на работу. Около 17 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонила Рябченко Ольга и сказала, что И умерла. Она отпросилась с работы и направилась к дому. Уже у дома от сотрудников милиции она узнала, что произошло убийство. После осмотра места происшествия, в доме И FIO35 обнаружила пропажу своего цифрового фотоаппарата Sony DSC-H10, который стоял на комоде, расположенном справа от входа в мою комнату. Украденный фотоаппарат FIO35 приобрела за 6000 рублей, что для нее является значительным ущербом. Свидетель Г, показал, что с FIO5 он познакомился в 2002 году, когда они совместно отбывали наказание в ИК -5 .... В 2007 или в 2008 году они встретились с Колосовым снова, когда отбывали наказание в ИК-2 ..., .... Г с Колосовым поддерживали приятельские отношения. Как заявил Г, Дата обезличена года, он в Краснодаре не был, находился дома в городе Сочи, со своей сожительницей. Из показаний свидетеля FIO10, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что является сожительницей Г. В апреле 2009 года Г один раз ездил в ... к своим друзьям, кому именно ей неизвестно. Он вернулся 12 или Дата обезличена года, так как в тот день у FIO10 была заработная плата. Больше в ... он не ездил. FIO10 показала, что 17 числа каждого месяца Г приносит плату за аренду квартире женщине по имени Светлана, которая проживает в ... указанного дома. Дата обезличена года она с Г приходила к Светлане, чтобы отдать ей деньги за аренду квартиры. (том 1л.д. 260-263) Из показаний свидетеля FIO11, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что Г является ее соседом по квартире по адресу: ..., ..., .... Она пояснила, что 17 числа каждого месяца Г приносит плату за аренду квартире женщине по имени Светлана, которая проживает в ... указанного дома. FIO11 пояснила, что Дата обезличена года она видел Г и его сожительницу по имени Тамара у Светланы в квартире, когда они передавали ей деньги. (том 1л.д. 256-259) Аналогичные показания, оглашенные в порядке статьи 281 УК РФ, дала на следствии свидетель FIO12. ( том 1л.д.264-267) Из показаний свидетеля FIO13, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что об убийстве И проживающей по адресу: ..., ..., совершенном Дата обезличена года, FIO13 ничего не известно. FIO13 поясняет, что его брат не смог совершить кражу в указанном домовладении, так как он всю жизнь проживал на указанном районе и его, а также его автомобиль ВАЗ 2110 г/н м726рр93, знали все местные жители. Помимо этого это FIO13 неизвестно, чтобы он когда либо совершал кражи. Брат FIO13 разбился на своем автомобиле на ... ... Дата обезличена года. Об этом сразу же узнали все жители его района. (том 1л.д. 342-344) Свидетель FIO14, показал, что Колосов А.В. является его родным сыном, от первого брака. Он проживает совместно с матерью FIO7 в соседнем доме, расположенном на общем участке. Ранее сын употреблял наркотические средства. FIO14 и Колосов А.В. постоянно ругались по поводу наркотиков. Также Колосов А.В. судим за хранение наркотиков, а также за убийство сожителя его матери FIO16, который ее бил, подробности FIO14 неизвестны. FIO14 самостоятельно привел его в милицию, для написания явки с повинной. После освобождения декабре 2008 года Колосов А.В. перестал употреблять наркотики. У него начались проблемы со здоровьем - тромбы в венах. Он жил со своей бабушкой, сделал в доме ремонт, во дворе установил навес, сделал подвал, красил трубы. Он сильно изменился. Колосов А.В. нигде не работал, так как у него не получалось устроиться на работу, так как он был ранее судимый. После освобождения он стал сильно беспокоиться за свое здоровье, также, с того времени, в состоянии наркотического опьянения FIO14 его не видел. Также FIO14 поясняет, что он сразу определяет, когда его сын находится в состоянии наркотического опьянения. В день убийства И, с которой FIO14 знаком около 10 лет и поддерживал с ней добрососедские отношения, он видел сына в обед, точного времени не помнит. FIO14, Колосов А.В. и их сосед FIO15 стояли на перекрестке улиц .... Они обсуждали убийство И. В тот момент FIO5 находился в абсолютно трезвом состоянии. Также к нам подходили сотрудники милиции и спрашивали об обстоятельствах совершенного преступления. FIO14 ответил, что ничего не знает. Колосов А.В. вел себя очень спокойно. FIO14 также известно, что И одалживала различные суммы денег в долг, он слышал об этом от соседей. Также FIO14 может пояснить, что на тот момент FIO5 нигде не работал, денег у него не было. Деньги ему давала бабушка и FIO14. После убийства И FIO14 не видел, чтобы у Колосова А.В. появились деньги. Он нигде не гулял, постоянно спиртные напитки не употреблял. Также летом 2009 года Колосов А.В. уезжал работать в ... разнорабочим. Он пояснял, что денег ему не платили. Его обеспечивали проживанием и питанием. В день убийства И, точной даты он не помнит. Около 15 часов он приехал домой, откуда именно не помнит. Затем, примерно через час кто - то из соседей сообщил, что убили И. Он с сыном вышли на пересечение улиц ..., чтобы узнать обстоятельства убийства. Также к ним подошел сосед FIO15. В тот момент Колосов А.В. находился в абсолютно трезвом состоянии. К ним подходили сотрудники милиции и спрашивали об обстоятельствах совершенного преступления. Они ответили, что ничего не знают. Сын вел себя очень спокойно. FIO14 пояснил, что практически целый день Колосов А.В. мастерил мойку во дворе. Свидетель FIO18, показал, что его бабушке FIO17, проживающей по адресу: ..., ..., номер дома и квартиры он не помнит, принадлежит половина домовладения, расположенного по адресу: ..., ... он занимался Дата обезличена года, и приходил ли кто-нибудь к нему в этот день, не помнит, находился в запое. Свидетель FIO15, показал, что Колосов А.В. является соседом FIO15 и проживает со своей бабушкой по ... .... FIO15 известно, что ранее Колосов употреблял наркотические средства. После освобождения из мест лишения свободы в декабре 2008 года, за какое преступления сидел Колосов, FIO15 неизвестно. FIO15 ни разу не видел Колосова в состоянии наркотического опьянения. Также FIO15 поясняет, что практически каждый день он пьет чай с Колосовым около их него общего забора. В тот день, когда убили И, с которой FIO15 знаком около 10 лет и поддерживал с ней добрососедские отношения, он видел Колосова около 10 часов. Он находился у себя во дворе, под навесом и собирал какой- то шкаф. Затем в промежуток времени с 12 до 14 часов FIO15, Колосов А.В. и его отец FIO14 стояли на перекрестке улиц Амурской и Белорусской. Они обсуждали убийство И. В тот момент Колосов А.В. находился в абсолютно трезвом состоянии. Также к ним подходили сотрудники милиции и спрашивали об обстоятельствах совершенного преступления. На что все ответили, что ничего не знают. Колосов А.В. вел себя очень спокойно. FIO15 не известен тот факт, что И одалживала различные суммы денег в долг. Также FIO15 поясняет, что на тот момент Колосов нигде не работал, денег у него не было. Деньги ему давала бабушка и отец. После убийства И FIO15 не видел, чтобы у Колосова появились деньги. Он нигде не гулял, постоянно спиртные напитки не употреблял. FIO5 несколько раз занимал у FIO15 мелкие суммы денег, примерно по 100 рублей. Также летом 2009 года Колосов уезжал работать на море, куда и кем FIO15 неизвестно. FIO15 стал поддерживать отношения с Колосовым после его освобождения из мест лишения свободы, охарактеризовать Колосова может с положительной стороны, он постоянно работал в огороде и делал что-то по дому. FIO15 пояснил, что в день убийства И, точной даты он не помнит, примерно в апреле 2009 года, Тот день ему хорошо запомнился, так как у них на улице никогда не совершалось убийств. В тот день он видел Колосова около 10 часов утра. Он находился у себя во дворе, под навесом и собирал какой- то шкаф. Но утром они не здоровались, Колосов не видел FIO15. Затем FIO15 находился у себя в доме и занимался бытовыми делами. После этого около 16 часов, точного времени он не помнит, он вышел на улицу и увидел сотрудников милиции. В этот момент из дома вышел Колосов. Они прошли до пересечения улиц Амурской и Белорусской. Кто - то из соседей сообщил, что убили И. Также к ним подошел отец FIO5 по имени Виктор. После этого FIO15 пошел обратно домой. В тот день Колосова он больше не видел. После убийства И FIO15 не замечал за Колосовым какого - либо странного поведения. Свидетель FIO7, показала, что Колосов А.В. является ей родным племянником. FIO20 состоит с Колосовым А.В.в близких родственных отношениях. Колосов А.В. ранее судим за убийство. Также FIO20 поясняет, что он защищал свою мать. Подробности ей неизвестны. Также Колосов А.В. был судим «за наркотики», по какой статье УК РФ FIO20 неизвестно. Он освободился в декабре 2008 года. Колосов А.В. пояснил, что отец любил его меньше других детей, так как у его отца была вторая семья, из-за этого он получил душевную травму и начал употреблять наркотики, перед 2-ой судимостью в 2007 году. Когда Колосов А.В. освободился в декабре 2008 года, он пояснил FIO20, что многое осознал и не употреблял наркотики. Колосов А.В. раз в месяц посещал наркологический диспансер на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. FIO20 также известно, что Колосов А.В. постоянно искал работу, но у него не получалось никуда устроиться из-за его судимостей. В октябре 2009 года у него получилось устроиться грузчиком во .... FIO20 поясняет, что Колосов А.В. ей не рассказывал, что на него в апреле 2009 года составлялся административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотиков без назначения врача. В течение 2009 года FIO5 несколько раз, сколько именно FIO20 не помнит, занимал у нее мелкие суммы денег, в размере от 50 до 200 рублей, на сигареты, на транспорт, на иные бытовые нужды. После освобождения из мест лишения свободы Колосов А.В. изменился в лучшую сторону: он хотел жениться, устроиться на работу, перестал употреблять наркотики, также ремонтировал дом. FIO19 помогла ему делать ремонт. Свидетель FIO21, показал, что с Колосовым А.В. он знаком с детства, так как они проживали в соседних домах. В детстве он отличался жестокостью, грубостью и циничностью поведения, он несколько раз попадал в милицию, постоянно с кем - то дрался, отбирал деньги, вещи. Также, один раз при мне и при соседях Колосов возле своего дома забил собаку. Все соседи просили его остановиться, но он никого не слушал, и пытаясь доказать свою жестокость, добил собаку. С его слов ему известно, что он несколько раз воровал мотоциклы, продавал их, а деньги тратил на спиртное. Примерно в возрасте 18 лет Колосов начал употреблять наркотики внутривенно. Ему давала деньги его бабушка, а в случае отказа - забирал их у нее. В тот период он перестал с ним общаться. Летом 2009 года он встретился с Колосовым в бухте Инал, где он на тот момент строил кафе, однако деньги ему не платили - обеспечивали спиртным и пищей. При встрече он спросил FIO21 про здоровье его отца, он ответил, что все в порядке. Колосов находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень доброжелателен. Так как в апреле 2009 года по ... было совершено убийство женщины, которую все называли баба Лена, он спросил, знает ли Колосов про указанное убийство. Тот резко отвернулся, затем повернулся обратно, его лицо побледнело, он сменил интонацию и резко сменил тему. FIO21 спросил, почему он сменил тему. Колосов в грубой форме пояснил, что его уже допрашивали в милиции по данному поводу. У него испортилось настроение. Затем Колосов ушел. FIO21 продолжил сидеть в кафе, названия он не помнит, подошел Жора, который является хозяином указанного кафе, фамилии которого он не знает, они начали распивать спиртные напитки. У него сложилось мнение, что именно Колосов совершил убийство бабы Лены, так как он знает его с детства и знает особенности его поведения. Он легко возбудим, часто кидался на людей, неоднократно дрался с отцом. Колосов очень скрытный и двуликий человек, для него не существует таких понятий, как совесть, дружба, он с легкостью подставляет своих близких, из-за чего у него не было друзей, он постоянно был один. У него хорошо получается вводить людей в заблуждение, строить из себя добропорядочного человека. Свидетель FIO22, показал, что в органах внутренних дел он служит с 2004 года. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений. Дата обезличена года по ранее поступившей оперативной информации в ОУР УВД по ... был приглашен Колосов А.В., Дата обезличена г.р., который в ходе беседы сообщил, что Дата обезличена года совершил убийство И в домовладении Номер обезличен по ... .... В ходе дальнейшей беседы Колосов А.В. сообщил, что желает написать явку с повинной, тем самым смягчить себе наказание за совершенное преступление. Ранее поступила оперативная информация о том, что Дата обезличена года Колосов А.В. и Г были задержаны в ... за употребление наркотических веществ без назначение врача, а также ранее отбывали наказание в местах лишения свободы. В связи с этим Колосову А.В. был задан вопрос о причастности Г к совершению указанного преступления. В протоколе явки с повинной Колосов А.В. показал, что Дата обезличена года Г совершил убийство И, после чего они совместно совершили кражу ее имущества. Он задал вопрос, почему Колосов А.В. в устной беседе сообщил ему, что самостоятельно совершил убийство И, на что он ответил, что за кражу получит меньшее наказание, чем за убийство. При написании явки с повинной на Колосова А.В. не оказывалось какого - либо морального или физического воздействия. Показания он давал без принуждения. Свидетель FIO24, показал, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого на следственное действие - проверку показаний на месте. Проверка показаний на месте началась в служебном кабинете прокуратуры ... ..., где следователь FIO23 пояснил, что будут проверяться показания Колосова А.В., который обвиняется в совершении убийства И и кражи из домовладения 65 по ... .... В кабинете, помимо следователя и обвиняемого, находились защитник, второй понятой, а также сотрудники милиции. В присутствии участников следственного действия FIO5 вкратце рассказал, как Дата обезличена года совершил убийство И в домовладении Номер обезличен по ... ..., после чего совершил кражу денежных средств, золотых украшений, а также фотоаппарата из ее домовладения. После этого все участники следственного действия на автомобиле по адресу, указанному Колосовым А.В., а именно: ..., .... На месте Колосов А.В. детально показал, где находился труп И, а также как и где он совершил убийство И, как совершил кражу предметов и ценности. В ходе проверки показаний на месте осуществлялась видеосъемка. В ходе следственного действия в отношении Колосова А.В. какого-либо физического или морального не оказывалось. Показания он давал добровольно. Свидетель FIO25, дал аналогичные показания. Свидетель FIO28, показал, что Дата обезличена года около 15 часов в качестве представителя общественности он был приглашен старшим оперуполномоченным УВД по ... FIO22 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «отождествление личности». В служебном кабинете УВД по ... находились второй представитель общественности, оперуполномоченный FIO22, а также незнакомый ему ранее мужчина, как позже выяснилось FIO27 Ему была предъявлена фотография мужчины, без указания данных о личности. FIO27 пояснил, что видел указанного мужчину примерно в конце весны 2009 года в сауне «Номер обезличен», расположенной по ... ..., где в тот момент работал администратором. Также FIO27 пояснил, что видел указанного мужчину один раз. Он пояснил, что запомнил изображенного на фотографии мужчину, так как тот вел себя странно, «раскидывался» деньгами. FIO27 пояснил, что задал ему вопрос, сможет ли он оплатить услуги за аренду сауны, так как он был небрежно одет и находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина ответил, что если надо, то у него дома имеется большая сумма денег. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия на FIO27 не оказывалось кого - либо давления, также ему не делались какие - либо подсказки, либо уточнения. Примерно через 15 минуту после ухода FIO27 в кабинет зашла незнакомая ему ранее женщина, как позже выяснилось FIO26 В присутствии второго представителя общественности ей была предъявлена фотография мужчины, без указания данных о личности. Она пояснила, что видела указанного мужчину в конце весны в сауне «Дельфин», расположенной по ... ..., когда тот вызвал ее по телефону для оказания интимных услуг. FIO26 пояснила, что запомнила указанного мужчину, так как у него были характерные черты лица - выпученные глаза, худые длинные руки. Также его внешность не соответствовала его материальному положению. Он был плохо одет, однако при себе у него имелись деньги. FIO26 очень удивило, что он находится в сауне один, так как в сауне всегда отдыхают большими компаниями. Также в интимном плане изображенный на фотографии мужчина вел себя очень неуверенно, как будто у него очень давно была женщина. FIO26 пояснила, что в тот раз видела указанного мужчину впервые, после этого она его не видела. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия на FIO26 не оказывалось кого- либо давления, также ей не делались какие - либо подсказки, либо уточнения. Свидетель FIO29, показал, что Дата обезличена года около 15 часов в качестве представителя общественности он был приглашен старшим оперуполномоченным УВД по ... FIO22 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «отождествление личности». В служебном кабинете УВД по ... находились второй представитель общественности, оперуполномоченный FIO22, а также незнакомый ему ранее мужчина, как позже выяснилось FIO27 Последнему была предъявлена фотография мужчины, без указания данных о личности. FIO27 пояснил, что видел указанного мужчину примерно в конце весны 2009 года в сауне «Номер обезличен», расположенной по ... ..., где в тот момент работал администратором. Также FIO27 пояснил, что видел указанного мужчину один раз. Он пояснил, что запомнил изображенного на фотографии мужчину, так как он вел себя странно, «раскидывался» деньгами. FIO27 пояснил, что задал ему вопрос, сможет ли он оплатить услуги за аренду сауны, так как тот был небрежно одет и находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина ответил, что если надо, то у него дома имеется большая сумма денег. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия на FIO27 не оказывалось кого - либо давления, также ему не делались какие - либо подсказки, либо уточнения. Примерно через 15 минуту после ухода FIO27 в кабинет зашла незнакомая FIO29 ранее женщина, как позже выяснилось FIO26 В присутствии второго представителя общественности ей была предъявлена фотография мужчины, без указания данных о личности. Она пояснила, что видела указанного мужчину в конце весны в сауне «Дельфин», расположенной по ... ..., когда тот вызвал ее по телефону для оказания интимных услуг. FIO26 пояснила, что запомнила указанного мужчину, так как у него были характерные черты лица - выпученные глаза, худые длинные руки. Также его внешность не соответствовала его материальному положению. Он был плохо одет, однако при себе у него имелись деньги. FIO26 очень удивило, что он находится в сауне один, так как в сауне всегда отдыхают большими компаниями. Также в интимном плане изображенный на фотографии мужчина вел себя очень неуверенно, как будто у него очень давно была женщина. FIO26 пояснила, что в тот раз видела указанного мужчину впервые, после этого она его не видела. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия на FIO26 не оказывалось кого - либо давления, также ей не делались какие-либо подсказки, либо уточнения. Свидетель FIO30, показал, что до февраля 2010 года проживал по адресу: ..., .... С И они поддерживали добрососедские отношения, постоянно здоровались. Она проживала в ... по ... .... У нее в доме проживали 2 девушки - квартирантки. В середине апреле 2009 года И убили, кто именно FIO30 неизвестно. Свидетель FIO31, показала, что препарат «Номер обезличен» используется для диагностических целей. Препарат не запрещен в продаже. При передозировке возможны нарушения психических реакций и расстройство поведения: возможны галлюцинации, дезориентация во времени и пространстве. Свидетель FIO32, показал, что является заместителем начальника Номер обезличен. FIO32 был проведен опрос Колосова с помощью полиграфа. Результаты указанного опроса позволяют сделать выводы, что Колосов А.В., информацией по факту убийства гр. И в ..., по ..., Дата обезличена года располагает в полном объеме, из чего сделаны выводы о том, что находился на месте совершенных преступлений и знал об обстоятельствах совершения этих преступлений. Свидетель FIO33 показал, что он является племянником И, которая просила его поставить кран в доме, Дата обезличена года, в 16 - м часу он пришел к ней домой, калитка была приоткрыта и входная дверь открыта, зайдя в дом стал звать И, но она не отозвалась, сходил в огород, позвал, но ее и там не оказалось. Возвратившись в дом, вошел в него и увидел в спальне, на полу, лежащей вниз лицом И. Была она одета в обычную рабочую одежду, в зале был беспорядок, все было на полу разбросано. Попросил соседа вызвать по телефону милицию, приехал участковый. Как пояснил свидетель, по характеру И была прямолинейной, сильной, могла (крепко) высказаться. Вина подсудимого в совершенном, кроме того, подтверждается следующими доказательствами: - рапортами об обнаружении признаков преступления (том 1л.д.3, 46); протоколом осмотра места происшествия с таблицей и схемой (том1л.д.4-44); протоколом выемки документов на похищенный фотоаппарат (том 1л.д.125-127); в части совершения кражи: протоколом явки подсудимого с повинной (том 1л.д.166-168); протоколом очной ставки между обвиняемым Колосовым А.В. и свидетелем Г, в которой Колосов показал, что Г не участововал в совершении преступления, он его оговорил (1л.д. 297-300); актом отождествления личности, согласно которому FIO26 пояснила, что видела лицо, отождествляемое на фотографии (Колосова А.В.) в конце весны 2009 года в сауне «Дельфин» по адресу: ..., ..., как посетителя вышеуказанной сауны. (том 2л.д. 79-81); актом отождествления личности, согласно которому FIO27 пояснил, что видел лицо, отождествляемое на фотографии (Колосова А.В.) в конце весны 2009 года в сауне «Номер обезличен» по адресу: ..., ..., как посетителя вышеуказанной сауны. (том 2л.д. 70-72); актом отождествления личности, согласно которому FIO34 пояснил, что видел лицо, отождествляемое на фотографии (Колосова А.В.) в конце весны - начале лета 2009 года на пересечении улиц ... .... ( том 2л.д. 97-99); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены следующие предметы, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: распечатка детализации телефонных переговоров абонента Номер обезличен, документация на фотоаппарат марки SONY DSC-Н10. (том 1л.д. 251-254); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - детализация телефонных соединений и СМС переговоров абонентского номера Номер обезличен (том 1л.д. 349-351); справкой о стоимости фотоаппарата (том 2л.д.206); справкой о стоимости золотых украшений: цепочки, кольца, перстня, серег (том 2л.д.208); заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому: смерть гр-ки И наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей-удавкой (удавление петлей), о чем свидетельствует наличие в средней трети шеи одиночной, прижизненной, незамкнутой, горизонтальной, равномерно выраженной странгуляционой борозды кожи шеи с кровоизлияниями в подкожной клетчатке и мягких тканях шеи, переломом левого верхнего рожка щитовидного хряща, очаговыми кровоизлияниями в корень языка, мелкоочаговыми и периваскулярными кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке, отеком головного мозга, очагами эмфиземы и кровоизлияний в легких, точечными кровоизлияниями под плевру легких и под эпикард сердца (пятна Тардье); синюшностью лица, кровоизлияниями в коже груди, точечными кровоизлияниями в соединительные оболочки глаз, полнокровием, паренхиматозной дистрофией органов. Смерть гр-ки И наступила в срок около 3-х суток до момента вскрытия трупа в морге, на что указывает степень выраженности трупных явлений. Комплекс повреждений на шее привел к развитию угрожающего жизни состояния -асфиксии, и по этому признаку квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью. Данные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью гр-ки И 2. Кроме повреждений в области шеи, при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки И обнаружены следующие повреждения: - кровоподтек (один) нижнего века правого глаза. Кровоподтек (один) области левого коленного сустава. Кровоподтек (один) области правого коленного сустава. ... правого теменного бугра. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупыми твердыми предметами без четкой следообразующей поверхности; у живых лиц расстройством здоровья не сопровождаются, вреда здоровью не причиняют и причинной связи со смертью гр-ки И не имеют. В момент удавления могла находиться в любом Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, FIO5 как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела, настоящего обследования выявившего наличие рассеянной микроневрологической симптоматики, элементы обстоятельности в мышлении, его невысокий темп, некоторую истощаемость внимания, характерные изменения в сфере эмоций. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент правонарушения Колосов А.В. также не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Колосов А.В. не нуждается. (том 2л.д. 155-157) Объективность указанного заключения у суда сомнений не вызывает. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, и к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство - полное признание вины и явка с повинной, вместе с тем, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, суд считает, что для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колосова ФИО44 признать виновным и назначить наказание: по части 1 статьи 105 УК РФ и 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения - заключение под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшими FIO1, FIO35 право на предъявление гражданского иска о возмещении морального и материального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - документацию на фотоаппарат марки СОНИ ДСК-Н10: компакт диск, инструкцию по эксплуатации, лист формата А4 с надписями (том 1л.д.255), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК, возвратить потерпевшей FIO35. Вещественные доказательства - бумажный конверт с двенадцатью следами рук, с тремя следами материи, одежду с трупа И, одна пара тряпичных перчаток с пупырышками синего цвета, две пары перчаток с пупырышками зеленого цвета (том 1л.д.148, 255, 312, 352), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в ...вой суд, через вынесший приговор. Председательствующий: Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена
положении, но доступном для образования повреждений, перечисленных в пункте 1
выводов. 9. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки И обнаружены следующие повреждения: полосовидная ссадина в области средней трети шеи (странгуляционная борозда) - результат воздействия твердого гибкого предмета шириной 1,5см (петля-удавка), который изготовлен из материала, обладающего некоторой жесткостью, на что указывает характер борозды; один кровоподтек нижнего века правого глаза, один кровоподтек области левого коленного сустава, один кровоподтек области правого коленного сустава, кровоизлияние области правого теменного бугра - результат воздействия тупых твердых предметов. (том 2л.д. 132-138); дополнительным заключением эксперта Номер обезличенд/2009г. от Дата обезличена года, согласно которому смерть И наступила месте происшествия Дата обезличена года в промежуток времени с 12 до 14 часов. (том 2л.д. 174-177) частично протоколом показаний подсудимого на месте преступления (том 1л.д.240-244) и другими материалами дела.