Приговор в отношении Данилова А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена года

Советский районный суд г. Краснодара в составе

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного

обвинителя прокуратуры

Краснодарского края Поройковой Г.А.

подсудимого Данилова А.В.

Защитника Резникова В.А. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работавшего заместителем руководителя в ИП военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Данилов А.В. в начале августа Дата обезличена года (более точная дата следствием не установлена), узнав о том, что З., осуществляющий предпринимательскую деятельность по организации и проведению экскурсионных маршрутов по территории города-курорта Сочи, подвергался проверкам со стороны сотрудников ОВД по Лазаревскому внутригородскому округу города-курорта Сочи и привлекался к административной ответственности, решил использовать данные обстоятельства из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем совершения мошеннических действий в отношении З.

В период 5-Дата обезличена года с 22 до 23 часов Данилов А.В., реализуя свой преступный умысел, приехал в пос. Лазаревское города-курорта Сочи, где встретился с З. в его офисе, расположенном по адресу: ... где действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств З., путем обмана, сообщил последнему ложные сведения о том, что он является сотрудником УСБ ГУВД по Краснодарскому краю и, что он, в силу своего должностного положения может оказать ему помощь в прекращении проверок его торговых точек, проводимых сотрудниками ОВД по Лазаревскому внутригородскому округу города-курорта Сочи. При этом Данилов А.В. выдвинул З. условия, что тот должен будет оплачивать его расходы, связанные с оказанием ему помощи, и пребывание в городе-курорте Сочи, на что З., будучи введенным в заблуждение, дал согласие и передал этому лицу денежные средства в размере 15 000 рублей.

После этого Данилов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества З., вступил в преступный сговор со своим знакомым, которого он знал под фамилией К., и с которым он приехал в конце августа Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена) в пос. Лазаревское города-курорта Сочи, где встретившись с З. в его офисе, расположенном по адресу: ..., представил К., как сотрудника УСБ ГУВД по ..., пояснив, что он будет оказывать помощь в прекращение проверок торговых точек З., проводимых сотрудниками ОВД по Лазаревскому внутригородскому округу города-курорта Сочи.

Далее К. и Данилов А.В., действуя группой лиц по предварительно сговору, создавая видимость того, что они действительно оказывают помощь З. в прекращении проверок деятельности его торговых точек, в конце августа Дата обезличена года в период с 19 до 20 часов, по просьбе реализатора З., приехали к торговой точке З., расположенной по адресу: ..., где в тот момент находились сотрудники ОВД по Лазаревскому внутригородскому округу города-курорта Сочи -участковый уполномоченный милиции З., начальник отдела участковых уполномоченных милиции С. и заместитель начальника отдела участковых уполномоченных милиции М., осуществляющие проверку деятельности реализатора З., и в разговоре с указанными сотрудниками милиции, К. и Данилов А.В., представившись сотрудниками УСБ ГУВД по ..., продемонстрировав при этом под видом служебных удостоверений кожаную обложку для документов, потребовали от С. остановить проведение З. проверки торговой точки З. МБ.

В этот же день, в период с 20 до 21 часа К. и Данилов А.В. находясь в кафе, расположенном по адресу: ... продолжая свои преступные действия, группой лиц по предварительно сговору, с целью хищения имущества, своими обманными действиями склонили З. к передаче им денег на оплату их расходов городе Сочи, получив от З. денежные средства в сумме 25 000 рублей.

Дата обезличена года, К. и Данилов А.В. находясь в г. Краснодаре, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества З. вступили в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском,, которому рассказали о совершаемых мошеннических действиях в отношении З.

После чего, неустановленное лицо предложил К. и Данилову А.В. в целях личного корыстного обогащения, путем совершения мошеннических действий в отношении З., продолжить вводить его в заблуждение путем обмана и вновь совершить хищение его денежных средств. В этот же день, это лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в 16 часов 27 минут, находясь в г. Краснодаре, позвонил З. и, представившись сотрудником прокуратуры Краснодарского края, сообщил ему, что теперь он будет заниматься решением его проблем, связанных с проводимыми в отношении него проверками.

После разговора с этим лицом, З. позвонил Д. и сообщил о своем разговоре с неизвестным ему сотрудником прокуратуры, в роли которого выступало неустановленное следствием лицо. Д., во исполнение свое роли сделал вид о своей неосведомленности о происходящем, попросил З. дать ему номер телефона звонившего человека с целью выяснить его личности и цели звонка.

В продолжение данных действий Данилов А.В., находясь в ..., с другого мобильного телефона позвонил на мобильный телефон неустановленного следствием лица, с которым у него был предварительный сговор, и стал с ним разговаривать. При этом он включил свой телефон в режим громкой связи, для того чтобы его разговор был слышен З. В свою очередь, в продолжение исполнения своей роли, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, стал в грубой форме разговаривать по телефону с Даниловым А.В., требовать от него назвать свои анкетные данные, место работы, а также номер своего служебного удостоверения. В продолжение обмана Данилов А.В. сообщил данному лицу, что он является сотрудником УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, а также якобы номер своего удостоверения. В свою очередь, данное лицо сообщило Данилову А.В., что он, совместно с, якобы, подчиненными ему сотрудниками прокуратуры, собирается выехать в пос. Лазаревское города-курорта Сочи с целью задержания З. При этом, в конце данного телефонного разговора Данилов А.В. в виде обмана договорился о встрече с данным лицо о встрече, сообщив З. о том, что он перезвонит ему после встречи с этим лицом.

В этот же день, спустя несколько часов, Данилов А.В., продолжая вводить в заблуждение З., позвонил ему и сообщил ложные сведения о том, что якобы встретился со звонившим ему сотрудником прокуратуры, и что тот является руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, и что его зовут «Вадим Олегович», и он едет в пос. Лазаревское города-курорта Сочи для задержания З. Кроме того, Данилов А.В., с целью хищения денег у З., также сообщил ему о том, что из-за якобы оказанной ему помощи З. в прекращении проверок его торговых точек, у него, Данилова А.В., возникли проблемы с руководством УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, а также с руководителем следственного управления В.О., который у него отобрал его служебное удостоверение.

В дальнейшем Данилов А.В., продолжая реализовывать их совместный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, сообщил З. о том, что он может урегулировать вопрос с его задержанием, за деньги в сумме 100 000 рублей, которые он якобы передаст «В.О.». Кроме того, Данилов А.В. сказал З., что за возврат его служебного удостоверения «В.О.» требует передать ему денежные средства в размере 100 000 рублей, а всего 200 000 рублей.

В свою очередь К., во исполнение отведенной ему роли продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору с Д. в сентябре 2009 года неоднократно звонили З. и, вводя в заблуждение относительно своих намерений, сообщали ложные сведения о том, что в случае передачи З. денег в сумме 200 000 рублей, «В.О.» вернет Данилову А.В. служебное удостоверение и не будет задерживать З.

Данными обманными действиями К., Данилов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, склонили З. к передаче им денег в сумме 200 000 рублей, который Дата обезличена по их указанию перечислил часть требуемых денежных средств в размере 23 000 рублей путем блиц-перевода Номер обезличен из Лазаревского отделения Номер обезличен по адресу: ... на имя К., который в дальнейшем получил данные денежные средства Дата обезличена в 14 часов 20 минут в Краснодарском отделении Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., и совместно с Даниловым А.В. и неустановленным лицом распорядился ими по своему усмотрению. Далее, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на получение денежных средств в размере 200 000 рублей, Данилов А.В. совместно с К. продолжили звонить З. и вводить его в заблуждение, сообщая ему ложные сведения о том, что из-за якобы оказанной им помощи З. в прекращением проверок его торговых точек, у Данилова А.В. возникли проблемы на работе. В связи с чем, Дата обезличена З., перечислил еще часть денежных средств в размере 13 500 рублей путем блиц-перевода Номер обезличен из Лазаревского отделения Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., на имя К., который в дальнейшем получил данные денежные средства Дата обезличена в 14 часов 54 минут в Краснодарском отделении Номер обезличен по адресу: ..., и совместно с Даниловым А.В. и неустановленным следствием лицом, распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Данилов А.В., К. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в общей сложности пытались получить от З. путем обмана денежную сумму в размере 240 000 рублей, при этом, получив в несколько приемов ее часть в сумме 76 500 рублей, которая для З. является значительной. Однако преступные действия К., Данилова А.В. и неустановленного лица не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, вследствие обращения З. в правоохранительные органы и возбуждения уголовного дела.

Дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в соответствие с главой 40\1 УК РФ, поскольку подсудимый Данилов А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, Данилов А.В. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с органами следствия, которое было принято прокурором, и заключенное соглашение подсудимый добросовестно выполнил. В судебном заседании при рассмотрении данного дела представитель прокуратуры полностью поддержал поступившее представление прокурора Краснодарского края о рассмотрении данного дела в особом порядке. Потерпевший согласно оглашенного заявления не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также стадию совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивение одного несовершеннолетнего ребенка, и полное добровольное погашение причиненного ущерба.

Также судом исследованы и учтены характер и пределы содействия подсудимого со следствием, его способствование в изобличение других участников совершения данного преступления, имевшего существенное значение для раскрытия данного преступления, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества.

При вынесении приговора суд принял во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в максимальном размере предусмотренном санкцией данной статьи, при этом оснований, для применения ст. ст. 64, 73, 80\1 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей, единовременно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

Судья: