П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличена года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Булатова А.А., его защитника - адвоката филиала Карасунский Помогайбо Т.А., предоставившей удостоверение № 931 и ордер № 885705, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению Булатова А.А., родившегося Дата обезличена года, в городе Краснодаре, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Краснодаре ..., квартира 62, судимого приговором от Дата обезличена года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; Дата обезличена года по части 1 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно Дата обезличена года; 29.01. 2007 года по части 1 статьи 222 УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Дата обезличена года по части 1 статьи 228 УК РФ к одному году лишения свободы; в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, У с т а н о в и л: Булатов А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Он же, дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 22 часов 10 минут находясь в гипермаркете Номер обезличен», расположенном по адресу: ... ..., который является магазином универсального самообслуживания, Булатов А.А. действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Номер обезличен», а именно мужскую куртку. Реализуя свой преступный замысел, Булатов А.А. прошел в торговый зал вышеуказанного магазина, взял с витрины сумку мужскую куртку 1 шт. стоимостью 1374 руб. 00 коп. Далее Булатов А.А. оторвал бирки с ценниками и антикражный магнит от куртки и отдел ее на себя и направился в сторону кассового терминала. После чего миновав кассовую линию направился в сторону выхода из магазина, чтобы обратить похищенное имущество в свою пользу и распорядиться по своему усмотрению. Однако Булатов А.А. на парковке данного гипермаркета был остановлен сотрудником охраны, и попытка совершения хищения была выявлена. Таким образом, Булатов А.А. не мог распорядиться похищенным по своему усмотрению и преступление не было доведено им до конца. Дата обезличена года около 00 часов 20 минут гр. Булатов А.А., находясь в помещении аптеки под названием «Моя аптека» расположенной по адрес у ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял в торговом зале с прилавка лак для ногтей стоимостью 200 рублей принадлежащий ООО «Номер обезличен», после чего, с похищенным лаком в руках выбежал из аптеки, осознавая что скрывается с похищенным на глазах у охранника FIO5 который преследовал его и требовал остановиться, чем причинил ООО «Моя аптека» материальный ущерб на сумму 200 рублей. Похищенный лак для ногтей гр. Булатов А.А. продал ранее не знакомой ему девушке на ... ..., за 100 рублей, а деньги потратил на личные нужды, чем распорядился похищенным. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут возле подъезда дома Номер обезличен по ... ... гр. Булатов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял сотовый телефон, принадлежащий гр. FIO6 марки «Sony Ericsson К 750» стоимостью 4000 рублей, под предлогом позвонить, после чего с телефоном в руках на глазах у FIO6 скрылся, чем причинил гр. FIO6 материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенный сотовый телефон гр. Булатов А.А. продал ранее незнакомому ему мужчине на Вещевом рынке ..., за 1000 рублей, а деньги потратил на личные нужды, чем распорядился похищенным по собственному усмотрению. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возмещать ущерб, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 161 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года), по части 1 статьи 161 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года), переквалифицировать часть 1 статьи 158 УК РФ на часть 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ, поскольку как следует из обвинения имело место попытка хищения, то есть покушение на кражу. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого отрицательно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явки с повинной, вместе с тем, Булатов А.А. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, и для исправления подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Булатова А.А. признать виновным и назначить наказание: по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) восемь месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 161 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) один год шесть месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 161 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) один год шесть месяцев лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, присоединить частично наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения не изменять - содержание под стражей. Вещественные доказательства - куртку мужскую темно-серого цвета л.д.157), хранящуюся в камере хранения ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в ...вой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: