Приговор в отношении Гаврикова по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар Дата обезличена года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Гаврикова И.И., защитника - адвоката филиала № 64 Кузьмина А.К., предоставившего удостоверение № 3124 и ордер № 296980, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврикова ФИО8, родившегося Дата обезличена года в городе Краснодаре, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: дочь Анастасию, Дата обезличена года рождения и дочь Кристину, Дата обезличена года рождения, работающего в должности разнорабочего, в фирме ООО «Номер обезличен», гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в городе Краснодаре, ... квартира 338, не судимого (судимость погашена),

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 - Дата обезличена года, находясь в парке «Солнечный остров» по ... ..., Гавриков И.И., без цели сбыта для личного употребления, под скамейкой нашел измельченную коноплю в бумажном свертке, таким образом приобрел наркотическое средство - марихуанну, массой не менее 6,730 грамм, отнес сверток домой на улицу Симферопольскую, 18, квартира 338 ..., где хранил без цели сбыта, для личного употребления в бумажном свертке до Дата обезличена года до 17.00 часов 25 минут, когда в ходе личного досмотра Гаврикова И.И. около дома Номер обезличен по ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 6,730 грамм из правого заднего кармана джинсовых брюк одетых на нем.

В судебном заседании подсудимый Гавриков И.И. вину в совершенном признал и показал, что 20 -Дата обезличена года он находился в парке «Солнечный остров» по ... ..., где под скамейкой нашел в бумажном свертке измельченную коноплю, которую положил в карман брюк. Дата обезличена года я пошел на похороны и одел брюки, в которых находился сверток с наркотиком, с которым был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля FIO5, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. около 17 часов 00 минут он шел по ..., ..., к себе домой в это время к нему подошел сотрудник милиции представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему мужчины, на что он дал свое устное согласие. Также сотрудник милиции пригласил еще одного понятого, парня. Он вместе с сотрудником милиции и вторым понятых, подошел к ранее не знакомому мужчине, которой стоял рядом с еще одним сотрудником милиции возле дома Номер обезличен по ..., .... Досматриваемый мужчина, представился как Гавриков ФИО8, 1982 г.р., где он проживает, он уже не помнит, также у данного гражданина речь была не внятная и вялая. Сотрудник милиции сообщили Гаврикову И.И., что они намерены его досмотреть. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. В его присутствии и в присутствии второго понятого, перед началом личного досмотра Гаврикова И.И. сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные к хранению и добытые преступным путем предметы и вещества (наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества), на что Гавриков И.И. ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. От добровольной выдачи он отказался. После чего сотрудники милиции приступили к личному досмотру Гаврикова И.И., в ходе которого в правом заднем кармане джинсовых брюк одетых на нем, был обнаружен бумажный сверток. Один из сотрудников милиции продемонстрировал содержимое свертка по очереди, сначала ему, а затем второму понятому. В бумажном свертке находилось, какое-то серо-зеленое вещество, растительного происхождения, похожее на траву. Данный бумажный сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Также Гаврикову И.И., сотрудником милиции были произведены смывы с обеих ладоней рук на ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащей жидкости, которые в его присутствии и в присутствии второго понятого, был изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Далее он поставил свою подпись в протоколе личного досмотра Гаврикова И.И. и был приглашен в отделение милиции, где был опрошен сотрудниками милиции. л.д.66-68)

Аналогичные показания дал свидетель FIO6, чьи показания были оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля FIO7, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 17 часов 20 минут, совместно с милиционером ППСМ УВД ... младшим сержантом милиции возле дома Номер обезличен по ... ... был выявлен гражданин, который вел себя подозрительно, суетился и пытался скрыться с поля зрения. Подойдя к данному гражданину, он представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросили данного гражданина предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он предъявил паспорт им оказался Гавриков ФИО8, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ..., ..., .... Речь у данного гражданина была не внятная, и его неадекватное поведение вызвало у нас подозрение в том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. В целях пресечения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Ими было принято решение провести личный досмотр данного гражданина. Ими были приглашены двое понятых им были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра Гаврикову И.И., в присутствии двух понятых, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные к хранению, на что гр. Гавриков И.И. ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. После чего в присутствии понятых он приступил к личному досмотру Гаврикова И.И., в ходе которого в правом заднем кармане джинсовых брюк одетых на нем, был обнаружен бумажный сверток. Он продемонстрировал содержимое свертка по очереди, сначала одному понятому, а затем второму понятому. В бумажном свертке находилось, серо-зеленое вещество, растительного происхождения, похожее на траву. Данный бумажный сверток в присутствии понятых, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Также Гаврикову И.И. им были произведены смывы с кистей рук ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости. Ватные тампоны им были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нить, опечатана бумажной биркой на которой понятые поставили свои подписи. Затем им был составлен протокол личного досмотра Гаврикова И.И., в котором понятые и Гавриков И.И. поставили свои подписи. л.д.69-71)

Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д.5); протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в котором указано, что в ходе личного досмотра Гаврикова, у последнего обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения л.д.6); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что представленная на исследование измельченная смесь растительного происхождения, серо - зеленого цвета, изъятая у Гаврикова И.И. и представленная на экспертизу является наркотическим средством - марихуаной л.д. 17-18); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в составе экстракта, полученного с поверхности ватного тампона - смыва с рук, у Гаврикова И.И. и представленной на экспертизу обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве л.д.21), а также заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года.

Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать доказанной, квалификацию его действий по части 1 ст. 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание в содеянном, нахождение на иждивении двух малолетних детей, суд считает, необходимым для исправление подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврикова ФИО8 признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ два года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гаврикова И.И. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства - полимерный отрезок от пакета с бумажным свертком внутри с наркотическим веществом марихуаной, пакет с ватными тампонами, л.д.64) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в ...вой суд через суд, вынесший приговор.

Председательствующий: