Приговор в отношении Семенчук И.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар Дата обезличена года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Семенчук И.Е., защитника - адвоката адвокатского кабинета Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 300612, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Семенчук И.Е., родившегося Дата обезличена года в городе Краснодаре, имеющего Номер обезличен, холостого, работающего Номер обезличен, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в городе Краснодаре, ..., квартира 123, судимого Дата обезличена года по части 1 статьи 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенчук И.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 18.00 часов Семенчук И.Е., находясь возле здания краевого наркологического диспансера по адресу - ... ..., путем присвоения найденного приобрел медицинский шприц с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 1, 281 грамм, что является крупным размером, который хранил в левом кармане своей куртки для личного употребления до 19 часов этого же дне, когда в ходе личного досмотра сотрудниками милиции наркотическое средство было обнаружено и изъято в кабинете Номер обезличен по ... ... ПМ 11 ОМ-10, из левого кармана куртки Семенчука.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство его полное признание в содеянном, учитывая состояние здоровья его матери пенсионерки, вместе с тем в действиях Семенчук И.Е. содержится рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, суд считает, необходимым для исправление подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Семенчук ... признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Семенчук И.Е. под стражу из зала суда и поместить в ИЗ 23/1 ....

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, ватные тампоны со смывами с рук л.д.61), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в ...вой суд через суд, вынесший приговор.

Председательствующий: