Приговор в отношении Макеевой Г.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар Дата обезличена года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Карасунского округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Макеевой Г.А., защитника - адвоката Карасунского филиала Чич А.И., предоставившего удостоверение № 3346 и ордер № 296253, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Макеевой Г.А., родившейся Дата обезличена года, в городе Лабинске Краснодарского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в городе Лабинске Краснодарского края, ..., зарегистрированной в городе Лабинске Краснодарского края, ..., 1, судимой Дата обезличена года по пункту «в» части 3 статьи 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением об амнистии от Дата обезличена года срок сокращен до четырех лет, постановлением от Дата обезличена года действия переквалифицированы с пункта «в» части 3 статьи 228 УК РФ на часть 1 статьи 2281 УК РФ, срок три года шесть месяцев лишения свободы, Дата обезличена года условно досрочно освобождена с неотбытым сроком 2 месяца 27 дней,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 2281 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Макеева Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Макеева Г.А., достоверно в неустановленное следствием время, в ст.... Краснодарского края, у неустановленного следствием лица, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство «маковая солома», массой 1,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. не составляет крупного размера, которое затем незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта, с момента незаконного приобретения до примерно 15 часов 00 минут, Дата обезличена года.

Так, Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут Макеева Г.А.., находясь около магазина «Гармония», расположенного по адресу: ... ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения сбыла гражданке FIO5, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в сумме 3000 (три тысячи) рублей, наркотическое средство «маковая солома», массой 1,58 грамма. Однако, Макеева Г.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «маковая солома», массой 1,58 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

На предварительном слушании подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного ею преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30, части 1 статьи 2281 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению, являющемуся неоконченным составом (покушением), а так же личность подсудимой посредственно характеризующейся по месту жительства, как смягчающее обстоятельство ее полное признание вины в содеянном и содействие следствию в раскрытии преступления, как отягчающее обстоятельство рецидив преступлений, суд считает необходимым для исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Макееву Г.А. признать виновной и назначить наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 2281 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - смесь семян мака и маковой соломы 173,5 грамм, смесь семян мака и маковой соломы 177,0 грамм, два ватных тампона, бирки л.д.163), смесь семян мака и маковой соломы 19,4 грамм, л.д.177) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства - три билета банка России, достоинством 1 000 рублей каждая, л.д.163), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по ..., передать РУФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденной со дня получения копии приговора, в ...вой суд, через районный суд его вынесший.

Председательствующий: