ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар Дата обезличена года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Мурсалова В.В. При секретаре Лариной Л.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В. Обвиняемых Чепченко А.С, Гвенцадзе Д.А. и Аврамова О.И. Защитников Сученко П.Я, Остроух Н.И, Григоревского А.В. представивших удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен Представителей потерпевших Скрипник А.И. и Канаева А.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепченко А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., образование среднее, разведенного, не работающего, прож: ... ..., ранее судимого в Дата обезличена году Горячеключевским горсудом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания в Дата обезличена году, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ Гвенцадзе Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование средне специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего ООО водителем, проживающего ..., ..., ..., ..., зарегистрирован ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. «в» УК РФ Аврамова О.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование средне специальное, холостого, не работающего, прож:..., ..., ..., ..., зарегистрирован ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.3 п. «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чепченко А. С. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Гвенцадзе Д. А. совершил пособничество в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Подсудимый Аврамов О. И. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступления совершены Черченко А.С. при следующих обстоятельствах: Аврамов О.И. в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте задумал похитить денежные средства принадлежащие ООО и ООО, перевозимых водителем - экспедитором данных предприятий К в автомобиле «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен. Аврамов О.И, с целью облегчения совершения данного преступления в неустановленное следствием время и месте предложил своим знакомым Чепченко А.С. и Гвенцадзе Д.А. принять участие в совершении хищения, на что последние согласились, тем самым вступили в преступный сговор. Согласно заранее распределенным преступным ролям, Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., на служебном автомобиле последнего ГАЗель государственный номер Номер обезличен, должны были встретиться в г. Краснодаре с К, управляющим автомобилем «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен, после чего Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., так как были знакомы с К, должны были отвлекать последнего, а Чепченко А.С. должен был тайно проникнуть в салон его автомобиля, где путем взлома при помощи монтировок, одну из которых предоставил Гвенцадзе Д.А., взломать находящийся там металлический ящик, откуда совершить тайное хищение денежных средств. Дата обезличена года, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А. на служебном автомобиле, предоставленном последним, выследили в районе ... ... К, управляющего автомобилем «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен, после чего, незаметно для самого К стали его преследовать. Примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, на автомобиле последнего догнали на пересечении ... и ... ... автомобиль под управлением К, после чего Гвенцадзе Д.А., мигая фарами управляемого им автомобиля, предложил К остановиться. К, зная Гвенцадзе Д.А., а также автомобиль, на котором тот передвигался, остановился на обочине дороги, после чего вышел из автомобиля. Далее Гвенцадзе Д.А., согласно ранее существующей договоренности, с целью облегчения возможности Чепченко А.С. незаметно проникнуть в салон автомобиля К, остановил свой автомобиль на обочине дороги в 10-15 метрах от автомобиля К, после чего вышел с Чепченко А.С. и Аврамовым О.И. из автомобиля и жестами предложил К подойти к ним, что тот и сделал. Когда К подошел, Гвенцадзе Д.А. и Аврамов О.И. стали отвлекать его внимание разговорами на различные темы, а Чепченко А.С, согласно отведенной ему роли, тайно от К, подошел к пассажирской двери его автомобиля, после чего проник в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, Чепченко А.С. увидел, что металлический ящик, в котором находились денежные средства, оборудован навесным замком и, убедившись, что ему не удастся его открыть, покинул автомобиль К, после чего подошел к Гвенцадзе Д.А., Аврамову О.И. и К Находясь в указанном месте Чепченко А.С. тайно от К сообщил Гвенцадзе Д.А. и Аврамову О.И. о том, что ему не удалось совершить хищение денежных средств. Аврамов О.И, Чепченко А.С. и Гвенцадзе Д.А. не желая отказываться от реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, полагая, что хищение им удастся совершить в момент, когда К покинет салон автомобиля попросили К подвести их на ... ..., сославшись на отсутствие у Гвенцадзе Д.А. времени. К согласился подвести Аврамова О.И. и Чепченко А.С, после чего последние, имея при себе две монтировки, одну из которых предоставил Гвенцадзе Д.А., сели в автомобиль К, и поехали в сторону ... .... Аврамов О.И., находясь в указанном автомобиле, во время движения по ..., около 14 часов, попросил К повернуть направо на ... и остановиться за поворотом, что тот и сделал. После того, как К остановил автомобиль, Чепченко А.С. вышел и стал обходить его сзади для того, чтобы позвонить по мобильному телефону. В это время в салоне автомобиля между К и Аврамовым О.И. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой последний, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, находившимся у него ножом, нанес один удар в область сердца К, после чего последний попытался выйти из автомобиля. За ним вышел Аврамов О.И., который попросил Чепченко А.С. открыть дверь фургона автомобиля К, для того, чтобы поместить туда последнего. После того, как Чепченко А.С. открыл дверцы фургона, он, совместно с Аврамовым О.И., погрузил туда К, где последний скончался от полученного ножевого ранения. С целью облегчения совершения хищения чужого имущества, а также с целью сокрытия следов преступления, Аврамов О.И. предложил Чепченко А.С. совершить угон автомобиля «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен, стоимостью 314.719 рублей 38 копеек, на что тот согласился, тем самым вступил в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Согласно достигнутой договоренности, Аврамов О.И. сел за руль автомобиля К и на нем, совместно с Чепченко А.С, направился в сторону ... .... Во время следования, доводя до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чепченко А.С. при помощи заранее приготовленных монтировок, одна из которых была предоставлена Гвенцадзе Д.А., вскрыл находящийся в кабине автомобиля металлический ящик, в котором находились четыре мешка с денежными средствами, принадлежащие ООО и ООО на общую сумму 513.302 рублей 36 копеек. Завладев указанной суммой, Чепченко А.С. совместно с Аврамовым О.И. доехали до ... до километрового указателя Номер обезличен, где оставили автомобиль «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен с трупом К, после чего с места преступления скрылись в направлении ... ..., откуда их забрал на своем служебном автомобиле Генцадзе Д.А. В последствие Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., согласно ранее имевшейся договоренности поделили похищенные денежные средства на три равные части, потратив их в дальнейшем по собственному усмотрению. Совместными противоправными действиями Чепченко А.С, Аврамова О.И. и Гвенцадзе Д.А. ООО причинен ущерб в сумме 116.596 рублей 50 копеек, ООО причинен ущерб на сумму 396.705 рублей 86 копеек, всего на общую сумму 513.302 рублей 36 копеек, что является крупным размером. Гвенцадзе Д. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: У Аврамова О.И. в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО и ООО, перевозимых водителем - экспедитором данных предприятий К в автомобиле «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен Аврамов О.И. с целью облегчения совершения данного преступления в неустановленное следствием время и месте предложил своим знакомым Чепченко А.С. и Гвенцадзе Д.А. принять участие в совершении хищения, на что последние согласились, тем самым вступили в преступный сговор. Согласно заранее распределенным преступным ролям, Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., на служебном автомобиле последнего ГАЗель государственный номер Номер обезличен, должны были встретиться в г. Краснодаре с К, управляющим автомобилем «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен, после чего Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., так как были знакомы с К, должны были отвлекать последнего, а Чепченко А.С должен был тайно проникнуть в салон его автомобиля, где путем взлома при помощи монтировок, одну из которых предоставил Гвенцадзе Д.А., взломать находящийся там металлический ящик, откуда совершить тайное хищение денежных средств. Дата обезличена года, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А. на служебном автомобиле, предоставленном последним, выследили в районе ... ... К, управляющего автомобилем «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен, после чего, незаметно для самого К стали его преследовать. Примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвейцадзе Д.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, на автомобиле последнего догнали на пересечении ... и ... ... автомобиль под управлением К, после чего Гвенцадзе Д.А., мигая фарами управляемого им автомобиля, предложил К остановиться. К, зная Гвенцадзе Д.А., а также автомобиль, на котором тот передвигался, остановился на обочине дороги, после чего вышел из автомобиля. Далее Гвенцадзе Д.А., согласно ранее существующей договоренности, с целью облегчения возможности Чепченко А.С. незаметно проникнуть в салон автомобиля К, остановил свой автомобиль на обочине дороги в 10-15 метрах от автомобиля К, после чего вышел с Чепченко А.С. и Аврамовым О.И. из автомобиля и жестами предложил К подойти к ним, что тот и сделал. Когда К подошел, Гвенцадзе Д.А. и Аврамов О.И. стали отвлекать его внимание разговорами на различные темы, а Чепченко А.С, согласно отведенной ему роли, тайно от К, подошел к пассажирской двери его автомобиля, после чего проник в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, Чепченко А.С. увидел, что металлический ящик, в котором находились денежные средства, оборудован навесным замком и, убедившись, что ему не удастся его открыть, покинул автомобиль К, после чего подошел к Гвенцадзе Д.А., Аврамову О.И. и К Находясь в указанном месте Чепченко А.С. тайно от К сообщил Гвенцадзе Д.А. и Аврамову О.И. о том, что ему не удалось совершить хищение денежных средств. Аврамов О.И, Чепченко А.С. и Гвенцадзе Д.А. не желая отказываться от реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, полагая, что хищение им удастся совершить в момент, когда К покинет салон автомобиля попросили К подвести их на ... ..., сославшись на отсутствие у Гвенцадзе Д.А. времени. К согласился подвести Аврамова О.И. и Чепченко А.С, после чего последние, имея при себе две монтировки, одну из которых предоставил Гвенцадзе Д.А., сели в автомобиль К, и поехали в сторону ... .... Аврамов О.И., находясь в указанном автомобиле, во время движения по ..., около 14 часов, попросил К повернуть направо на ... и остановиться за поворотом, что тот и сделал. После того, как К остановил автомобиль, Чепченко А.С. вышел и стал обходить его сзади для того, чтобы позвонить по мобильному телефону. В это время в салоне автомобиля между К и Аврамовым О.И. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой последний, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, находившимся у него ножом, нанес один удар в область сердца К, после чего последний попытался выйти из автомобиля. За ним вышел Аврамов О.И., который попросил Чепченко А.С. открыть дверь фургона автомобиля К, для того, чтобы поместить туда последнего. После того, как Чепченко А.С. открыл дверцы фургона, совместно с Аврамовым О.И., погрузили туда К, где последний скончался от полученного ножевого ранения. С целью облегчения совершения хищения чужого имущества, а также с целью сокрытия следов преступления, Аврамов О.И. предложил Чепченко А.С. совершить угон автомобиля «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен, стоимостью 314.719 рублей 38 копеек, на что тот согласился, тем самым вступил в преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Аврамов О.И. сел за руль автомобиля К и на нем, совместно с Чепченко А.С, направился в сторону ... .... Во время следования, доводя до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чепченко А.С. при помощи заранее приготовленных монтировок, одна из которых была предоставлена Гвенцадзе Д.А., вскрыл находящийся в кабине автомобиля металлический ящик, в котором находились четыре мешка с денежными средствами, принадлежащие ООО и ООО на общую сумму 513.302 рублей 36 копеек. Завладев указанной суммой, Чепченко А.С. совместно с Аврамовым О.И. доехали до ... до километрового указателя Номер обезличен, где оставили автомобиль «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен с трупом К, после чего с места преступления скрылись в направлении ... ..., откуда их забрал по договоренности по телефону, на своем служебном автомобиле Генцадзе Д.А. В последствие Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., согласно ранее имевшейся договоренности поделили похищенные денежные средства на три равные части, потратив их в дальнейшем по собственному усмотрению. Совместными противоправными действиями Чепченко А.С, Аврамова О.И. и Гвенцадзе Д.А. ООО причинен ущерб в сумме 116.596 рублей 50 копеек, ООО причинен ущерб на сумму 396.705 рублей 86 копеек, всего на общую сумму 513.302 рублей 36 копеек, что является крупным размером. Аврамов О.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах: Аврамов О.И. с целью с целью совершения тайного хищения чужого имущества в неустановленное следствием время и месте предложил своим знакомым Чепченко А.С. и Гвенцадзе Д.А. принять участие в совершении хищения денежных средств перевозимых К на служебном автомобиле, на что последние согласились, тем самым вступили в преступный сговор. Согласно заранее распределенным преступным ролям, Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., на служебном автомобиле последнего ГАЗель государственный номер е 314 ос 93 регион, должны были встретиться в ... с К, управляющим автомобилем «Хундай Портер» государственный номер у 097 кк 93 регион, после чего Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., так как были знакомы с К, должны были отвлекать последнего, а Чепченко А.С. должен был тайно проникнуть в салон его автомобиля, где путем взлома при помощи монтировок, одну из которых предоставил Гвенцадзе Д.А., взломать находящийся там металлический ящик, откуда совершить тайное хищение денежных средств. Дата обезличена года, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А. на служебном автомобиле, предоставленном последним, выследили в районе ... ... К, управляющего автомобилем «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен, после чего, незаметно для самого К стали его преследовать. Примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, на автомобиле последнего догнали на пересечении ... и ... ... автомобиль под управлением К, после чего Гвенцадзе Д.А., мигая фарами управляемого им автомобиля, предложил К остановиться. К, зная Гвенцадзе Д.А., а также автомобиль, на котором тот передвигался, остановился на обочине дороги, после чего вышел из автомобиля. Далее Гвенцадзе Д.А., согласно ранее существующей договоренности, с целью облегчения возможности Чепченко А.С. незаметно проникнуть в салон автомобиля К, остановил свой автомобиль на обочине дороги в 10-15 метрах от автомобиля К, после чего вышел с Чепченко А.С. и Аврамовым О.И. из автомобиля и жестами предложил К подойти к ним, что тот и сделал. Когда К подошел, Гвенцадзе Д.А. и Аврамов О.И. стали отвлекать его внимание разговорами на различные темы, а Чепченко А.С, согласно отведенной ему роли, тайно от К, подошел к пассажирской двери его автомобиля, после чего проник в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, Чепченко А.С. увидел, что металлический ящик, в котором находились денежные средства, оборудован навесным замком и, убедившись, что ему не удастся его открыть, покинул автомобиль К, после чего подошел к Гвенцадзе Д.А., Аврамову О.И. и К Находясь в указанном месте Чепченко А.С тайно от К сообщил Гвенцадзе Д.А. и Аврамову О.И. о том, что ему не удалось совершить хищение денежных средств. Аврамов О.И, Чепченко А.С. и Гвенцадзе Д.А. не желая отказываться от реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, полагая, что хищение им удастся совершить в момент, когда К покинет салон автомобиля попросили К подвести их на ... ..., сославшись на отсутствие у Гвенцадзе Д.А. времени. К согласился подвести Аврамова О.И. и Чепченко А.С, после чего последние, имея при себе две монтировки, одну из которых предоставил Гвенцадзе Д.А., сели в автомобиль К, и поехали в сторону ... .... Аврамов О.И., находясь в указанном автомобиле, во время движения по ..., около 14 часов, попросил К повернуть направо на ... и остановиться за поворотом, что тот и сделал. После того, как К остановил автомобиль, Чепченко А.С вышел и стал обходить его сзади для того, чтобы позвонить по мобильному телефону. В это время в салоне автомобиля между К и Аврамовым О.И. на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой последний, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить смерть К, находившимся у него ножом, нанес один удар в область сердца К, после чего последний попытался выйти из автомобиля. За ним вышел Аврамов О.И., который попросил Чепченко А.С. открыть дверь фургона автомобиля К, для того, чтобы поместить туда последнего. После того, как Чепченко А.С. открыл дверцы фургона, совместно с Аврамовым О.И. погрузили туда К, где последний скончался от полученного ножевого ранения. В результате преступных действий Аврамова О.И. потерпевшему К было причинено повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки в виде одной колото-резаной раны передней стенки грудной клетки, проникающее в 3-м межреберье с колото-резаным ранением передней стенки сердечной сумки и передней стенки сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, которая наступила в фургоне автомобиля. С целью облегчения совершения хищения чужого имущества, а также с целью сокрытия следов преступления, Аврамов О.И. предложил Чепченко А.С. совершить угон автомобиля «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен, стоимостью 314.719 рублей 38 копеек, на что тот согласился, тем самым вступил в преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Аврамов О.И. сел за руль автомобиля К и на нем, совместно с Чепченко А.С, направился в сторону ... .... Во время следования, доводя до конца совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чепченко А.С. при помощи заранее приготовленных монтировок, одна из которых была предоставлена Гвенцадзе Д.А., вскрыл находящийся в кабине автомобиля металлический ящик, в котором находились четыре мешка с денежными средствами, принадлежащие ООО и ООО на общую сумму 513.302 рублей 36 копеек. Завладев указанной суммой, Чепченко А.С. совместно с Аврамовым О.И. доехали до ... до километрового указателя Номер обезличен, где оставили автомобиль «Хундай Портер» государственный номер Номер обезличен с трупом К, после чего с места преступления скрылись в направлении ... ..., откуда их забрал по договоренности по телефону на своем служебном автомобиле Генцадзе Д.А. В последствие Чепченко А.С, Аврамов О.И. и Гвенцадзе Д.А., согласно ранее имевшейся договоренности поделили похищенные денежные средства на три равные части, потратив их в дальнейшем по собственному усмотрению. Совместными противоправными действиями Чепченко А.С, Аврамова О.И. и Гвенцадзе Д.А. ООО причинен ущерб в сумме 116.596 рублей 50 копеек, ООО причинен ущерб на сумму 396.705 рублей 86 копеек, всего на общую сумму 513.302 рублей 36 копеек, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чепченко А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что ранее на предварительном следствии он оговаривал себя в совершении убийства и угона автомобиля потому что на него было оказано давление со стороны работников милиции при помощи запугивания. На самом деле его вина заключается лишь в том, что он вытащил деньги с металлического ящика в автомобиле К, который перед этим вскрыл Аврамов. К в автомобиль он не грузил, это делал Аврамов один, он лишь стоял рядом. Останавливающимся гражданам говорил что все в порядке и К просто пьян и поэтому лежит на дороге потому, что выпил пива и его тоже могли забрать приехавшие сотрудники милиции. На вопрос по какой причине после совершения преступления были выкинуты в мусорный ящик носильные вещи в которых были он и Аврамов отказался отвечать. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гвенцадзе Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аврамов О.И. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 158 ч.3 п. «в» УК РФ признал полностью, от дачи показаний относительно совершения этих преступлений отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ Аврамов О.И. виновным себя не признал и показал, что никакого умысла на угон автомобиля без цели хищения у него не было он просто сел за руль и поехал потому что надо было что то делать чтобы не оставаться на дороге. При этом показал, что Чепченко ему ничем не помогал, на вопрос кто вскрывал сейф отказался отвечать. Изменения в показаниях так же объяснил психологическим воздействием на него со стороны работников милиции. Вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, при этом суд имеет право описывать только те деяния, которые были вменены подсудимым на предварительном следствии, не выходя за пределы предъявленного обвинения. Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела. Потерпевший К в судебном заседании показал, что он является родным братом погибшего. Подсудимый Аврамова и Гвенцадзе знает по совместной работе в братом. Брата может охарактеризовать как мирного неконфликтного человека. Дата обезличена года брат утром как обычно уехал на работу, больше брата живым он не видел. Какие суммы перевозил брат на работе он не знает. После совершения убийства подозрение сразу пало на Гвенцадзе и Аврамова. Гвенцадзе предлагал помощь на похоронах, старался увести от себя подозрение. Аврамов потом куда то исчез. Представитель потерпевшего ООО и ООО С в судебном заседании показал, что потерпевший К работал по трудовому договору водителем экспедитором в обязанности которого входило развозить продукцию по полученным маршрутам и получать деньги за товар, который заведующие магазинами сами складывали в металлический шкаф расположенный за водителем. При этом ключ от замка находился только у заведующей магазина, у водителя - К ключа не было. Предприятию преступлением причинен ущерб в сумме 513302 рубля, на данную сумму предъявлен иск к подсудимым который он просит удовлетворить в полном объеме. Свидетель Б в судебном заседании показал, что он так же работал ранее в «Динских колбасах». О том что произошло с К узнал от знакомых и показывали по телевизору. По поводу трудовых обязанностей пояснил, что водителя было запрещено подсаживать кого либо и перевозить. В случае нападения водитель должен был закрыться в машине и вызывать милицию. Погибшего К может охарактеризовать как порядочного доверчивого человека, выпившим его на работе он никогда не видел и об этом не слышал. Гвенцадзе так же работал водителем у них на предприятии. Свидетель Н в судебном заседании показал, что подсудимых Гвенцадзе и Аврамова знает по совместной работе, они работали у него водителями. Один раз видел как Гвенцадзе подвозил на предприятие Чепченко которого он не знал. Гвенцадзе работал на Газели белого цвета номер Номер обезличен. Знает что по условиям договора суммы денег которые перевозили водители они должны были сохранять в тайне. Свидетель Е в судебном заседании показал, что с Аврамовым и Гвенцадзе работал на одном предприятии водителем - ООО директор Н. На момент совершения преступления Аврамов уже уволился. У Гвенцадзе было одно с ним направление для развоза продуктов - Ейское. Бывали случаи когда водители обменивались маршрутами так чтобы об этом не знало начальство. Раза 3-4 он развозил продукты по заявке Гвенцадзе, по просьбе последнего, о причинах невыезда последнего на маршрут ему не известно. Чепченко не знает, видел его с Гверцадзе один раз. Свидетель Л в судебном заседании показал, что весной 2009 года днем он с Г ехали на своем автомобиле по ... в сторону ... .... Перед ними ехала машина Хундай Портер с фургоном в котором была открыта задняя дверь. В кузове они увидели мужчину без рубашки в крови, он лежал на полу. По этому поводу Г позвонил в милицию и сообщил номер машины. Потом впереди идущая машина остановилась, из нее вышел кажется водитель и закрыл дверь. Свидетель Ф в судебном заседании показала, что она работает зав. Магазином ООО по роду работы знает Гвенцадзе и Канаева, которые развозили к ним продукты. В день убийства о котором она узнала в связи с резонансом в городе К привез продукты в обед. В инкассаторском мешке она лично положила в железный ящик расположенный за водителем выручку примерно 106000 рублей. Ящик она открывала и закрывала своим ключом. К был трезвый в нормальном состоянии, один в машине. Свидетель Аврамова А.И. в судебном заседании отказалась от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, поскольку подсудимый ее сын. Свидетель Г в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л. Свидетель В в судебном заседании показал, что в начале лета ехал с братом в пос. Индустриальном .... В конце поселка на проселочной дороге увидели автомобиль Хундай будка который они уже наблюдали до этого в течение нескольких дней. Решили подойти посмотреть поближе. В кабине валялись инкассаторские мешки и слабо играло радио. Внутри будки полулежал человек в крови, он был мертв. Вызвали и дождались милицию. Свидетель М в судебном заседании показал что он является генеральным директором ООО. К знал только как водителя экспедитора, поскольку он его особо не знал, значит работник хороший т.к. разгильдяев руководство знает всегда. Подтвердил ущерб причиненный предприятию и тот факт что водителю было запрещено подсаживать кого нибудь в качестве пассажира. Металлические ящики - сейфы по условиям договора аренды автомобилей были приварены к кузову автомобиля. Свидетель С в судебном заседании показал, что он работал помощником дежурного УВД по г. Краснодару. Дата обезличена года он принял заявку о том, что по ... с будкой в которой лежал человек, дверь в будке была открыта. Данное сообщение он передал дежурному по городу который направил патрули на задержание. Автомобиль задержать не удалось но позже он был обнаружен, по роду работы знает что на осмотр выезжала оперативная группа района. Вина подсудимых подтверждается так же следующими материалами дела: протоколом осмотра места происшествия объектом которого является автомобиль Хундай портер грузовой с будкой в которой находится труп К, так же в машине находятся пустые инкассаторские мешки, планом схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, заключением эксперта Номер обезличен согласно которого причиной смерти К явилось колото-резаное повреждение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением сердца, данное повреждение сопровождалось массивной внутренней и наружной кровопотерей. Смерть К наступила в период 1,5-2,0 суток до вскрытия трепа в морге. К были причинены следующие прижизненные повреждения - колото-резаное ранение грудной клетки в виде одной колото=резаной раны передней стенки грудной клетки, проникающее в 3-м межреберье с колото-резаным ранением передней стенки сердечной сумки и передней стенки сердца. Раневой канал проникает в левую плевральную полость через 3-е межреберье слева от окологрудной линии на 8,5см. Длина раневого канала составляет 7.0см. Данный раневой канал имеет направление спереди-назад, несколько слева направо и сверху вниз. У живых лиц данное повреждение является опасным для жизни и влечет тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связью со смертью. Повреждение причинено односторонне острым колюще-режущим орудием, индивидуальных особенностей орудия не отображает. Все повреждения обнаруженные на трупе К причинены одновременно, прижизненно, незадолго до наступления смерти. После полученных повреждений К прожил непродолжительно. При данном объеме травмы у живых лиц, не исключается возможность совершения незначительных самостоятельных действий. Протоколом осмотра места происшествия в котором при помощи миноискателя были обнаружены монтировки и нож, их фототаблица. Детализацией телефонных переговоров между номерами принадлежащими Чепченко и Гвенцадзе подтверждающую их переговоры в момент совершения преступления и сразу после него, протоколами проверок показаний на месте Чепченко, Гвенцадзе, Аврамова в которых они показывают и рассказывают о совершении ими преступлениях. Заключением эксперта Номер обезличен в соответствии с которым были исследованы нож изъятый с места совершения преступления и лоскут кожи с трупа К с колото-резаным повреждением согласно которого в категорической форме решить вопрос о возможности причинения колото-резаного повреждения клинком представленного на экспертизу ножа не представляется возможным, т.к. колото-резаное повреждение не отображает индивидуальных особенностей травмирующего орудия. Однако морфологические особенности колото-резаного повреждения на кожном лоскуте из трупа потерпевшего, морфологические особенности колото-резаных повреждений, полученных в эксперименте, техническая характеристика клинка представленного на экспертизу ножа, наличие общих групповых признаков у колото-резаного повреждения на кожном лоскуте из трупа и экспериментальных колото-резаных повреждений, позволяют допустить возможность причинения колото-резаного повреждения на кожном лоскуте из трупа ножом, представленным на экспертизу. Согласно заключения эксперта Номер обезличен кровь потерпевшего К относится к Оав группе, на марлевом тампоне (смыв с дороги) и кухонном ноже представленном на экспертизу найдена кровь человека Оав группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего К Заключением эксперта Номер обезличен согласно которого на крышке металлического ящика изъятого по материалам дела 983634 обнаружены следы воздействия посторонним предметом. Обнаруженные на крышке ящика следы могли быть оставлены металлическим предметом имеющим в сечении круглую форму (лом, монтировка). Металлический ящик был вскрыт путем отгибания края крышки с использованием металлического предмета имеющим цилиндрическую форму. Согласно фототаблице к данной экспертизе крышка металлического ящика для хранения денег была отогнута именно со стороны пассажирского сидения. Данный факт подтверждает первоначальные показания Чепченко о том, что именно он монтировкой вскрыл металлический ящик во время движения и достал деньги. В случае если бы это делал Аврамов после остановки, ему намного удобнее было бы вскрывать крышку со стороны водительской двери. Согласно заключения экспертов Номер обезличен и Номер обезличен у Гвенсадзе Д.А. и Чепченко А.С. при проведении экспертизы телесных повреждений не обнаружено и сами они эксперту указывали, что физическая сила в отношении них не применялась. Заключением комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы согласно которой Аврамов О.И. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в момент совершения преступлений. По своему психическому состоянию Аврамов мог и может как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Аврамов О.И. не нуждается. Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых установлена и доказана, действия их: Чепченко А. С. по ст.ст.158 ч.3 п. «в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Гвенцадзе Д.А. по ст.ст.33 ч.5, 158 ч.3 п. «в» УК РФ по признакам совершения пособничества в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Аврамова О. И. по ст.ст.158 ч.3 п. «в», 166 ч.2 п. «а», 105 ч.1 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку следствием квалифицированы правильно. Непризнание в полном объеме своей вины подсудимыми Чепченко и Аврамовым и своей роли подсудимым Гвенцадзе суд расценивает как избранный ими способ защиты. Вина подсудимых полностью доказана в судебном заседании доказательствами которые суд признал допустимыми. К такому выводу суд пришел исходя из следующего. Подсудимые Гвенцадзе и Аврамов знали убитого К, его маршрут, распорядок работы и в принципе размер достаточно крупных сумм, которые перевозил К. Именно поэтому был прослежен маршрут К и выбрано место его остановки, которая вообще была возможно именно благодаря визуальному знанию К автомобиля Гвенцадзе. В данной части подсудимые, понимая, что отпираться бесполезно согласились в предъявленном обвинении. Таким образом сам факт наличия умысла на хищение денежных средств у К не отрицался подсудимыми. Как следует из показаний самих же подсудимых Чепченко и Аврамова на предварительном следствии, в принципе подтвержденными в судебном заседании, после остановки автомобиля в пос. Индустриальном, они тут же позвонив Гвенцадзе пошли в сторону пос. Лорис навстречу последнему, по пути выбросив монтировки и нож, которые в последствии были найдены работниками милиции именно в указанном месте. Соответственно если Аврамов сидел за рулем, то именно Чепченко в момент движения автомобиля вскрыл железный ящик в котором находились денежные средства. Непризнание подсудимыми Аврамовым и Чепченко своей вины в части угона автомобиля Хундай Партер кроме избранного способа защиты суд рассматривает как непонятие ими диспозиции данной статьи, поскольку оба утверждают, что «просто сели и поехали». Не отрицая самого факта что сели и поехали, ибо в противном случае вопрос о неправомерном завладении деньгами находящимися в автомобиле был бы неосуществим, т.к. оба они понимали, что были замечены проезжающими гражданами при совершении преступного деяния и предполагали о том, что было сообщение в милицию. Этим же объясняется и тот факт, что оба они выкинули свою одежду в которой были во время совершения преступления. Согласно приведенной выше комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Аврамов какими либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время, поэтому суд считает, что Аврамовым совершено именно умышленное убийство, в совершении которого он сам признался. Данное признание подкреплено собранными по делу вышеперечисленными доказательствами. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учел тяжесть и степень вины каждого в совершении преступлений. Чепченко А.С. совершил преступления которые относятся к категории тяжких, ранее судим, Гвенцадзе Д.А. совершил тяжкое преступление, Аврамов О.И. совершил преступления которые относятся к категории тяжких и особо тяжкого. Все подсудимые посредственно характеризуются. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельствами смягчающими наказание является наличие на иждивении у Гвенцадзе малолетних детей, его явка с повинной, у Аврамова его явка с повинной. Первоначальную явку с повинной Чепченко суд не рассматривает как смягчающее вину обстоятельство, поскольку по его же показаниям, данную явку он писал под воздействием на него недозволенными методами со стороны работников милиции, на самом деле он инкриминируемых ему деяний не совершал - «просто взял деньги из ящика». С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в местах лишения свободы, при этом с учетом конкретных обстоятельств дела и личностей подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски, заявленные прокурором Карасунского внутригородского округа г. Краснодара в интересах К и ООО, ООО подлежат удовлетворению в полном объеме поскольку являются обоснованными и нашли свое подтверждение в судебном заседании. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чепченко А.С. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Гвенцадзе Д.А. признать виновным и назначить наказание по ст.ст.33 ч.5, 158 ч.3 п. «в» в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Аврамова О.И. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с Чепченко А.С., Гвенцадзе Д.А. и Аврамова О.И. в пользу ООО 116596 рублей 50 копеек, в пользу ООО 396705 рублей 86 копеек в счет возмещения ущерба солидарно. Взыскать с Аврамова О.И. в пользу потерпевшего К в счет компенсации морального вреда 150000 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чепченко А.С, Гвенцадзе Д.А, Аврамову О.И. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства возвратить по принадлежности, не представляющие ценности 2 монтировки и нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 дней со дня вынесения, а, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копий приговоров. В случае принесения кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: