Приговор в отношении Ершова Д.Г. по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н.

подсудимого Ершова Д.Г.

защитника Якубова С.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершова Д.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, работающего оператором покроя у ИП прож: ..., ..., ..., ранее судимого Советским райсудом г. Краснодара Дата обезличенаг. по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ по совокупности с не отбытым наказанием к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно в июле 2004 года, Дата обезличенаг. Прикубанским райсудом по ст.228 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытого срока к 1 году 1 месяцу условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Дата обезличенаг Советским райсудом г. Краснодара по ст. 158 ч.2 п. «в» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличенаг. по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров к 4 годам лишения свободы, постановлением Суровикинского райсуда Волгоградского области от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на 1 год, 2 месяца 1 день, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Ершов Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 11 часов 10 минут, находясь в холе 1-го этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного обогащения, тайно похитил стоявший под лестничным маршем велосипед марки "UMIT" с серийным номером "007434" стоимостью 4800 рублей, принадлежащий С, выкатив его из подъезда и скрывшись на нем с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 1 часа 00 минут, проезжая на ранее похищенном у С велосипеде "UMIT" мимо отеля "Марс", расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, заметил открытое окно, расположенное на первом этаже указанного отеля, выходящее на проезжую часть улицы. Прислонив велосипед к стене под окном, встав на его сиденье, через открытое окно незаконно проник в помещение комнаты отдыха сауны Номер обезличен, расположенной на первом этаже отеля "Марс", где в это время в кресле спал И Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью тайного хищения чужого имущества, Ершов Д.Г. незаконно завладел лежащими на журнальном столике, расположенном посередине указанной комнаты, личными вещами, принадлежащими И: мобильным телефоном "Samsung S 5230" стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем "Sim-картой" оператора сотовой связи "Мегафон", не представляющей ценности, на лицевом счету которой денежные средства отсутствовали и пустым мужским портмоне, не представляющим ценности, а всего имуществом на общую сумму 6 000 рублей, что является для И значительным ущербом. Довести свой преступный умысел до конца Ершов Д.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как застигнувшая его при совершении преступления администратор З закрыла окно и вызвала сотрудников милиции, которые Ершова Д.Г. задержали.

Он же, Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного обогащения, через незапертую калитку и открытую входную дверь незаконно проник на первый этаж жилища - домовладения Номер обезличен по ул. 1-й ... в .... Убедившись, что никто не препятствует совершению его противоправных действий и не наблюдает за ним, из кухни, расположенной на первом этаже указанного дома, тайно похитил принадлежащую М женскую сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней личными вещами: ключами от дома, не представляющими ценности, мобильным телефоном "LG GB110" стоимостью 2000 рублей, со встроенной в него картой памяти объемом "2 ГБ" стоимостью 300 рублей, с находящейся в нем "Sim-картой" оператора сотовой связи "Мегафон", не представляющей ценности, на лицевом счету которой денежные средства отсутствовали, женским кошельком "Dior" стоимостью 1200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1200 рублей - а всего имуществом на общую сумму 5700 рублей, причинив М значительный ущерб на указанную сумму, из спальни, так же расположенной на 1-м этаже домовладения, тайно похитил портативный компьютер (ноутбук) "ACER" стоимостью 15000 рублей, принадлежащий К, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года в период с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного обогащения, через незапертую калитку и открытую входную дверь незаконно проник в спальню домовладения Номер обезличен по ул. 4-й ... в .... Убедившись, что никто не препятствует довершению его противоправных действий и не наблюдает за ним, тайно похитил принадлежащее Ч имущество: мобильный телефон "Сони Эриксон К770 I" стоимостью 8150 рублей, с находящейся в нем "Sim-картой" оператора сотовой связи "Мегафон", не представляющей ценности, на лицевом счету которой денежные средства отсутствовали; женскую сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 55 000 рублей; студенческий билет на имя ММ (после замужества Ч), не представляющий ценности; читательский билет на имя ММ (после замужества Ч), не представляющий ценности, а всего имущество на общую сумму 64650 рублей, что является значительным ущербом для Ч

Он же, Дата обезличена года в период с 10 часов 00 минут по 10 часов 20 минут, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного обогащения, через открытую входную дверь незаконно проник в жилище - комнату Номер обезличен общежития Номер обезличен по ... в .... Убедившись, что никто не препятствует совершению его противоправных действий и не наблюдает за ним, тайно похитил принадлежащее И имущество: женскую сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней флеш - плеером "Texet T-347" с наушниками стоимостью 1500 рублей, мобильным телефоном "Fly" стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем "Sim-картой" оператора сотовой связи "МТС", на лицевом счету которой денежные средства отсутствовали, не представляющей ценности, женским кошельком стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем 700 рублями - а всего имущество на общую сумму 5500 рублей, что является значительным ущербом для И

Подсудимый Ершов Д.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

Поскольку необходимы дополнительные расчеты по поводу сумм не возмещенного ущерба, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Д.Г. виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества И) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в ИК строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ершова Д.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: