П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличена года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Жданова Ю.Г., защитника - адвоката филиала № 30 Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № 613 и ордер №366140, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Жданова Ю.Г., родившегося Дата обезличена года, в станице ... Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Краснодаре ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ(в действующей редакции), пунктами «а,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции УК РФ Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ), У с т а н о в и л: Жданов Ю.Г. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, неоднократно. (в редакции УК РФ от Дата обезличена года). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь на Дата обезличена года Жданов Ю.Г. совместно, по предварительному сговору с осужденными FIO6 и FIO5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришли к гаражу Номер обезличен расположенному на территории ГСК -76, расположенному на углу улиц Номер обезличен в ..., после чего Жданов Ю.Г. и FIO6, согласно распределенных преступных ролей, поднялись на крышу гаража, а FIO5 с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения сообщников о появлении посторонних лиц, остался стоять неподалеку от гаража. Продолжая осуществлять задуманное, FIO6 и Жданов Ю.Г., через оконный проем, незаконно проникли в помещение вышеуказанного гаража, откуда, из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитили 15 алюминиевых гофрированных листов, стоимостью 350 рублей каждый, общей стоимостью 5 250 рублей, а так же металлические уголки общей длинной 20 метров, стоимостью 10 рублей за погонный метр, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему FIO8. Похищаемое имущество FIO6 и Жданов Ю.Г. передали через окно FIO5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему FIO8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 450 рублей. Он же, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, по предварительному сговору с осужденными FIO5 и FIO6, направленному на совершение тайного хищения имущества из квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., прибыли по указанному адресу после чего, согласно распределенным между собой преступным ролям FIO6 и FIO5 по газовой трубе, через окно, незаконно проникли в квартиру откуда, из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее FIO7, а именно: напольную вазу стоимостью 800 рублей, вазу настольную стеклянную стоимостью 500 рублей, вазу в виде корзины стоимостью 600 рублей, вазу-супник стоимостью 650 рублей, искусственные цветы в количестве 5 веток, стоимостью 490 рублей, каждая, общей стоимостью 2450 рублей. Сложив похищенное имущество в специально приготовленную для этого сумку, FIO6 и FIO5 передали ее Жданову Ю.Г., находившемуся внизу и наблюдавшему за появлением посторонних лиц, которые могли помешать осуществлению преступных действий, после чего все вместе с места преступления скрылись, чем причинили FIO7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, не возражает возместить ущерб. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пунктами «а,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции УК РФ Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, неоднократно. Дополнительной квалификации по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в действующей редакции) не требуется по эпизоду от Дата обезличена года и ее следует исключить. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к тяжкому преступлению, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, с момента совершения преступления прошло более девяти лет, за указанный период времени подсудимый новых преступлений не совершил, живет с отцом и братом, имеет семью и двух малолетних детей на иждивении, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Жданова Ю.Г. признать виновным и назначить наказание по пунктам «а,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции УК РФ Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ) три года лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Меру пресечения - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Обязать Жданова Ю.Г. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Взыскать со Жданова Ю.Г. в пользу FIO8 Врам Вагаршаковича в счет возмещения материального вреда 5 450 рублей (пять тысяч четыреста пятьдесят рублей). Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ...вой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: