Приговор в отношении Плеханова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В.

подсудимого Плеханова В.Н.

защитника Кузьмина А.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плеханова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование высшее, холостого, не работающего, без конкретного постоянного места жительства в г. Краснодаре, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плеханов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в конце Дата обезличена, точное время и дата дознанием не установлены, Плеханов В.Н. находясь в лесополосе за железнодорожным полотном по ... (более точное место установить не представилось возможным), обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Плеханов В.Н., оборвал с указанного куста листву, которую положил в пакет и отнес на ..., где проживает, высушил, измельчил и хранил в бумажном свертке в наружном кармане своих брюк. В результате вышеперечисленных действий Плеханов В.Н., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 8,550 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в наружном кармане своих брюк, для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года около 18 часов Плеханов В.Н. был выявлен сотрудниками милиции на пересечении ... и ул. Дунайской, г. Краснодара и был доставлен в УПМ № 2 ОМ-10 УВД по г.Краснодару по адресу: ..., ..., ..., где в ходе его личного досмотра, произведенного в 18 часов 20 минут сотрудниками милиции, данное наркотическое средство - марихуана в бумажном свертке массой 8,550 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Плеханова В.Н., в правом наружном кармане брюк одетых на нем.

Подсудимый Плеханов В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, не имеет постоянного места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах изоляции его от общества, подсудимого необходимо взять под стражу в зале суда с учетом того обстоятельства, что он в судебное заседание не являлся, был доставлен сотрудниками милиции.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плеханова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении. Плеханова В.Н. взять под стражу в зале суда и с этого момента-Дата обезличена года исчислять срок отбытия наказания. Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: