Приговор по ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена года

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Киселевой И.Г.

подсудимого Короткова В.Э.

защитника Власенко Н.В., представившей ордер Номер обезличен

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Короткова В.Э., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коротков В.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 11 часов, Коротков В. Э., находясь на берегу озера Карасун ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 6, 910 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В тот же день, Дата обезличена года в 20 часов 50 минут, при производстве личного досмотра Короткова В. Э. в служебном кабинете пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Краснодару по адресу : ..., ... в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, сотрудниками милиции была обнаружена пачка из-под сигарет ... в которой находился бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 6, 910 грамма, то есть в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Коротков В.Э. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующегося участковым и положительно соседями по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 \пятнадцати тысяч \ рублей, единовременно в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 6,610 грамм в бумажном свертке в пачке из-под сигарет ... в опечатанном полимерном пакете, 2 ватных тампона в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: