Приговор в отношении Аристова С.Г. по ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Аристова С.Г., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Лемзякова Ю.В., предоставившего удостоверение № 2911 и ордер № 687634, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Аристова С.Г., родившегося Дата обезличена года, в городе FIO4 области, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, гражданина РФ, русского, военнообязанного, проживающего в городе Краснодаре ..., квартира 42, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аристов С.Г., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, но не довел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 12 часов 50 минут Аристов С.Г., находясь около дома Номер обезличен по ... ... в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, за что был доставлен старшим группы задержания второго батальона полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по городу Краснодару старшим лейтенантом милиции FIO6 в УПМ Номер обезличен ОМ-10 (КО) УВД по городу Краснодару, расположенный по ... ... для составления протокола об административном правонарушении. Во время доставления Аристов С.Г. неоднократно предлагал старшему группы задержания FIO6 денежное вознаграждение в размере 300 рублей, за освобождение его от административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, то есть за совершение заведомо незаконных действий, однако получил отказ последнего, после чего Дата обезличена года около 16 часов 35 минут, находясь в помещении служебного кабинета участкового пункта милиции Номер обезличен ОМ 1- (КО) УВД по городу Краснодару по ... ..., во время составления протокола об административном правонарушении, Аристов С.Г., с целью воизбежания привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, положил на рабочий стол FIO6, являющегося должностным лицом - старшим группы задержания второго батальона полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД по городу Краснодару, назначенным на должность приказом начальника УВД по городу Краснодару Номер обезличенШ от Дата обезличена года, в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении денежные средства в сумме 300 рублей, после чего был задержан на месте не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Действия подсудимого по части 2 статьи 291 УК РФ подлежат переквалификации на часть 3 статьи 30 - часть 2 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, но не довел до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 291 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям и является неоконченным составом, а также личность подсудимого положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство - полное признание вины, имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аристова С.Г. признать виновным по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей (сто тысяч рублей) в доход государства.

На основании статьи 46 УК РФ отсрочить уплату штрафа на три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три билета банка России образца 1997 года купюрами достоинством по 100 рублей с серийными номерами: ЛГ 8224793, ЗЬ 6659354,Ээ 5134302, хранящиеся в бухгалтерии УВД по городу Краснодару, л.д.44-45), передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ...вой суд, через суд, вынесший приговор.

Председательствующий: