П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличена года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимой Тарасовой И.О., ее защитника - адвоката адвокатского кабинета Сученко П.Я., представившей удостоверение № 2771 и ордер №220566, подсудимого Каспарова С.К., его защитника - адвоката Красногвардейской коллегии адвокатов Грошева В.А., предоставившего удостоверение № 01/26 и ордер № 034701, потерпевших FIO4, FIO3, FIO2, FIO1, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Тарасовой И.О., родившейся Дата обезличена года, в городе Краснодаре, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в городе Краснодаре, ..., зарегистрированной в городе Краснодаре, ... ... квартира 2, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, Каспарова И.О., родившегося Дата обезличена года, в городе Номер обезличен, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего сына Марата 2008 года рождения, не работающего, ограничен к воинской обязанности, проживающего в городе Усть-Лабинске ... квартира 13, зарегистрированного в ... Краснодарского края, хутор Заречный ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Тарасова И.О., Каспаров С.К. трижды совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Они же, дважды совершили покушение на кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Тарасова И.О., не имея постоянного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, вступила в преступный сговор с Каспаровым С.К. о совместном совершении краж автомагнитол из автомобилей и, реализуя свои преступные намерения Каспаров С.К. и Тарасова И.О. Дата обезличенаг. около 02ч.00 мин на мопеде марки «Номер обезличен», принадлежащем Каспарову С.К., подъехали на площадку около ... по ... ..., где были припаркованы автомобили. Выбрали объектом преступления автомобиль «Номер обезличен» белого цвета ... регион, принадлежащий FIO11 действовали следующим образом: Тарасова И.О., действуя согласно своей преступной роли, находилась на расстоянии не менее 6 метров от автомобиля на мопеде и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника - Каспарова С.К. о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Каспаров С.К., подошел к автомобилю и посредством заранее приготовленного инструмента-металлической отвертки, разбил стекло правой передней двери автомобиля, затем, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер, Каспаров С.К. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Номер обезличен в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Тарасова И.О. и Каспаров С.К. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили FIO11 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Тарасова И.О. совместно и по предварительному сговору с Каспаровым С.К. на мопеде «Номер обезличен», принадлежащем Каспарову С.К. под его управлением Дата обезличенаг. около 03ч.40 мин подъехали на площадку около ... по ... ... ..., где были припаркованы автомобили. Выбрали объектом преступления автомобиль «Номер обезличен» серебристого цвета ... регион, принадлежащий FIO4 и действовали следующим образом: Тарасова И.О., действуя согласно своей преступной роли, находилась в 8 метрах от автомобиля на мопеде и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника -Каспарова С.К. о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Каспаров С.К., подошел к автомобилю и посредством заранее приготовленного инструмента- металлической отвертки, разбил стекло правой передней двери автомобиля, затем, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер, Каспаров С.К. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «NOKIA» 7900 Prism в корпусе черного цвета имей Номер обезличен стоимостью 8400 рублей с сим-картой «МТС», которая материальной ценности для FIO4 не представляет, а всего имущества, принадлежащего гр. FIO4 на общую сумму 10400 рублей. С похищенным имуществом Тарасова И.О. и Каспаров С.К. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили FIO4 значительный материальный на указанную сумму. Тарасова И.О. совместно и по предварительному сговору с Каспаровым С.К. на мопеде «Номер обезличен, принадлежащем Каспарову С.К. под его управлением Дата обезличенаг. около 03 ч. 50 мин подъехали на площадку около ... по ... ... ..., где были припаркованы автомобили. Выбрали объектом преступления автомобиль марки «Номер обезличен» серебристого цвета ... регион, принадлежащий FIO3и, убедившись в том, что в указанном автомобиле находится автомагнитола марки «Челенджер», стоимостью 11500 рублей, принадлежащая FIO3 и действовали следующим образом: Тарасова И.О., действуя согласно своей преступной роли, находилась в 8 метрах от автомобиля на мопеде и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника Каспарова С.К. о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Каспаров С.К., подошел к автомобилю, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер посредством заранее приготовленного инструмента- металлической отвертки, с целью проникновения в салон автомобиля, разбил стекло правой передней двери автомобиля. От возникшего шума в автомобиле марки «Тойота Номер обезличен» серебристого цвета ... регион сработала сигнализация и, испугавшись, что они будут застигнуты на месте преступления, Каспаров С.К. и Тарасова И.О. с места преступления скрылись, тем самым не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам. Тарасова И.О. совместно и по предварительному сговору с Каспаровым С.К. на мопеде «Номер обезличен», принадлежащем Каспарову С.К. под его управлением Дата обезличенаг. около 04ч.00 мин подъехали на площадку около ... по ... ... ..., где были припаркованы автомобили. Выбрали объектом преступления автомобиль «Номер обезличен» Номер обезличен регион, принадлежащий FIO2 и действовали следующим образом: Тарасова И.О., действуя согласно своей преступной роли, находилась в 5 метрах от автомобиля на мопеде и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника - Каспарова С.К. о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Каспаров С.К., подошел к автомобилю и посредством заранее приготовленного инструмента- металлической отвертки, разбил стекло правой передней двери автомобиля, затем, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер, Каспаров С.К. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Номер обезличен», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую гр. FIO2. С похищенным имуществом Тарасова И.О. и Каспаров С.К. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили FIO2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Тарасова И.О. совместно и по предварительному сговору с Каспаровым С.К. на мопеде «Номер обезличен», принадлежащем Каспарову С.К. под его управлением Дата обезличенаг. около 04ч.15 мин подъехали на площадку около ... по ... ... ..., где были припаркованы автомобили. Выбрали объектом преступления автомобиль марки «ВАЗ 2109» серого цвета ... регион, принадлежащий FIO1 и, убедившись в том, что в указанном автомобиле находится автомагнитола марки « Пролоджи», стоимостью 5000 рублей, принадлежащая FIO1 и действовали следующим образом: Тарасова И.О., действуя согласно своей преступной роли, находилась в 8 метрах от автомобиля на мопеде и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника Каспарова С.К. о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Каспаров С.К., подошел к автомобилю, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер посредством заранее приготовленного инструмента- металлической отвертки, с целью проникновения в салон автомобиля, разбил стекло правой передней двери автомобиля. От возникшего шума на соседнем автомобиле марки «Номер обезличен» серебристого цвета ... регион сработала сигнализация и, испугавшись, что они будут застигнуты на месте преступления, Каспаров С.К. и Тарасова И.О. с места преступления скрылись, тем самым не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам. По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенных ими преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб возмещен полностью, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ(потерпевший FIO3), пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ(FIO11), пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ(FIO4), пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (FIO2), части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ (FIO1). При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям средней тяжести, два эпизода из которых являются неоконченным составом, а так же личности подсудимых положительно характеризующихся по месту жительства, как смягчающее обстоятельство полное признание вины в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, у Каспарова С.К. имеется малолетний ребенок, что ранее не судимы, ущерб возмещен полностью, поэтому суд считает необходимым для исправления подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тарасову И.О., признать виновной и назначить наказание: по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ (FIO3) в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ(FIO11) в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ(FIO4) в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (FIO2) в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы, части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ (FIO1) в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы. В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тарасовой И.О. к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Каспарова И.О. признать виновным и назначить наказание: по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ (FIO3) в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ(FIO11) в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ(FIO4) в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (FIO2) в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы, части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ (FIO1) в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы. В соответствие с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каспарову С.К. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком три года шесть месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания Каспарову С.К. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Тарасовой И.О., Каспарову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Тарасову И.О., Каспарова С.К. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Вещественные доказательства - металлическую отвертку (том 1л.д. 213), осыпь стекла (том 1л.д.225), хранящиеся в камере хранения ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в ...вой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: