Приговор в отношении Колесникова Р.Н. по ч.3 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Колесникова Р.Н., его защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов № 42 КККА Сивенко О.М., предоставившего удостоверение № 2854 и ордер № 242336, подсудимого Перевозчикова А.В., его защитника - адвоката филиала № 67 Зарицкого Л.П., предоставившего удостоверение № 2307 и ордер №135854, потерпевших FIO12, FIO11, их защитника Яшкова В.А., предоставившего удостоверение № 1393 и ордера № 063366, № 063367, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесникова Р.Н., родившегося Дата обезличена года в городе ... Краснодарского края, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, гражданина РФ, проживающего в городе Кропоткин ... «а», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 3 статьи 111 УК РФ,

Перевозчикова А.В., родившегося Дата обезличена года в городе Кропоткин Краснодарского края, имеющего средне-техническое образование, не женатого, гражданина РФ, студента 4 курса КГУ ФКСиТ факультета «тренерский», военнообязанного, проживающего в городе Краснодаре ..., комната 316, зарегистрированного в городе Кропоткин, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 3 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Р.Н., Перевозчиков А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 06ч.00 минут Колесников Р.Н. совместно с Перевозчиковым А.В., находился в ночном клубе «ФИО28», расположенном по адресу ... ... ..., где проводили досуг. В указанное время, между ними и гражданами FIO12 и FIO11, которые также находились в указанном ночном клубе, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Колесникова Р.Н. и Перевозчикова А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение им тяжких телесных повреждений, после чего они вчетвером по инициативе Колесникова Р.Н. и Перевозчикова А.В., вышли за территорию клуба к реке Кубань под предлогом выяснения отношений. По пути следования за территорию клуба, Колесников Р.Н. и Перевозчиков А.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжких телесных повреждений FIO11 и FIO12, заранее распределили роли каждого, согласно которым, Колесников Р.Н. должен был, используя имеющееся при нем неустановленное следствием орудие преступления, обладающее колюще-режущими свойствами - нанести им проникающие колото-резаные ранения FIO11, а Перевозчиков А.В., используя неустановленное следствием орудие преступления, обладающее колюще-режущими свойствами, нанести проникающие колото-резаные ранения FIO12, при этом полагаясь в своих совместных действия на то, что FIO12 и FIO11 не смогут им совместно оказать должного сопротивления, так как будут вовлечены в драку по отдельности. Далее, Колесников Р.Н. и Перевозчиков А.В. действовали согласно распределенных ролей следующим образом:

Колесников Р.Н., действуя единым умыслом с Перевозчиковым А.В., следуя за FIO11 вдоль правой стены ночного клуба Ретро-Лилия, реализуя свои преступные намерения, взял в правую руку неустановленное следствием орудие преступления, обладающее колюще-режущими свойствами, которым нанес два удара в область поясничного отдела последнему, после чего, FIO11, защищаясь, повалил Колесникова Р.Н. на землю, после чего Колесников, продолжая реализовывать свои преступные намерения, нанес указанным предметом FIO11 два удара в область груди, два удара в область живота, один удар в область левого бедра, чем причинил ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., тяжкие, опасные для жизни и здоровья телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений передней брюшной стенки слева без повреждения внутренних органов; двух проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки, с повреждением перикарда, левой внутренней грудной артерии, сопровождавшиеся пневмотораксом(скопление воздуха в плевральной полости); двух колото-резаных ран поясничной области, одной колото-резаной раны левого бедра, в то время, как Перевозчиков А.В., согласно преступного плана, следуя за FIO12 вдоль правой стены ночного клуба Номер обезличен убедился, что находится в неосвещенном месте и за его действиями никто не наблюдает, вступил в драку со FIO12, желая застать его врасплох, тем самым облегчив реализацию своего преступного умысла и после нанесения обоюдных ударов друг другу кулаками, взяв в правую руку неустановленное следствием орудие преступления, обладающее колюще-режущими свойствами и нанес им один удар в левую половину груди гр. FIO12, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы N 718/2010 от Дата обезличенаг., причинил тяжкие, опасные для жизни и здоровья телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сопровождающегося скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости (гемопневмоторакс), после чего скрылся в направлении парка Солнечный остров, расположенный по ... ....

В судебном заседании подсудимый Колесников Р.Н. вину в совершенном признал частично и показал, что Дата обезличенаг. проводил досуг в клубе «Ретро-Лилия» по адресу ... ... ..., где встретил своего знакомого Перевозчикова А.В., там же находились ранее ему незнакомые потерпевшие, которые были пьяны и спровоцировали конфликтную обстановку. Его и Перевозчикова, как более трезвых, охранники клуба попросили выйти из помещения. Когда они вышли из клуба, он попрощался с Перевозчиковым и тот ушел. Затем вышедшие из клуба потерпевшие взяли его - Колесникова под руки и насильно повели вниз в сторону реки Кубань, где оба подсудимых стали его избивать сбив с ног, в различные части тела руками и ногами, не давая ему подняться, в связи с чем он достал из кармана перочинный нож и стал им махать не целеннонаправленно, защищаясь от потерпевших. Когда один из потерпевших перестал его избивать, он вскочил и стал убегать по дороге выбросил нож в реку, но его догнал какой-то молодой человек, как потом узнал FIO10 и доставил к клубу, где уже находились с телесными повреждениями, со следами крови потерпевшие FIO11 и FIO12. Считает себя виновным в том что, защищаясь от потерпевших он нанес им ножевые ранения.

Подсудимый Перевозчиков А.В. вину не признал и пояснил, что в январе 2010 года, точную дату он не помнит, около 5 ч. 30 мин. утра он приехал в ночной клуб «Номер обезличен», который расположен по ... .... В ночной клуб он приехал на такси, с целью отдохнуть и приятно провести время. В ночном клубе он поздоровался с персоналом клуба, а именно охранниками, барменом, диджеем, так как ранее он там работал и многих работников заведения знал лично. На входе в клуб он встретил своего знакомого по имени Рома, полных контактных данных его он не знает, так как тесно они не общаются. С Ромой он познакомился около 10 лет назад, так как Роман так же как и он проживает в ..., по какому точно адресу ему не известно. У него с Романом завязался разговор, в ходе которого он пояснил ему, что приехал в ... с целью отдохнуть и повидать свою девушку, которую он на протяжении долгого времени не видел. В ходе разговора Роман предложил ему выпить, на что он ответил согласием и они, зайдя в клуб, проследовали к бару, который расположен на втором этаже заведения. Поднявшись на второй этаж, они подошли к барной стойке. Находясь возле бара, он пояснил Роману, что он ранее работал в «Ретро Лилии» и у него остались знакомые среди обслуживающего персонала, вследствие чего у него есть возможность купить спиртное по низкой цене. Роман поддержал его и он решил спуститься на первый этаж клуба к бару с целью приобрести спиртное. Спускаясь по лестнице на первый этаж клуба, у него возник словесный конфликт с двумя ранее незнакомыми ему молодыми людьми, на почве личных неприязненный отношений. Одному из парней не понравилось, как он на него посмотрел. Оба парня были ростом около 180-185 см., крепкого телосложения, у одного из парней были волосы русого цвета, у второго темного цвета. Парни оскорбляли его, провоцируя на конфликт. Через несколько минут со второго этажа клуба спустился Роман с целью ликвидировать конфликт и успокоить парней, но последние в нецензурной форме начали выражаться в адрес Романа. После этого к ним подошел охранник заведения (ранее ему не знакомый), который встал между ним и парнями, лицом к парням и, поговорив с ними (о чем они говорили, он не слышал), попросил его и Романа покинуть ночной клуб. Они подчинились и вышли с «Ретро Лилии». Выйдя на улицу, он попросил Романа довести его до дома, но последний отказал ему, пояснив, что ему нужно ехать в другую сторону. Он попрощался с Романом и, пожав ему руку, начал уходить в сторону ... .... Пройдя метров 15-20 в этот момент к нему сзади подбежал один из парней, с которыми у него произошел конфликт и нанес ему несколько ударов руками по голове. Он отбежал в сторону, сопротивляясь и нанося удары руками в ответ. От удара парень упал и перестал его атаковать и поднявшись побежал в сторону ..., к ночному клубу «Номер обезличен», куда до этого ушел Роман. Он развернулся и ушел в сторону трамвайной остановки. Он не видел произошедшего конфликта между Романом и парнями. Каких либо ранений он парням не наносил.

Вина подсудимых в совершенном, кроме частичного признания Колесникова Р.Н. и несмотря на непризнание вины Перевозчиковым А.В., подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, которые суд считает достоверными и подтверждающимися материалами дела.

Потерпевший FIO12 показал, что Дата обезличена года ночью он направлялся домой на такси. По пути следования он позвонил своему другу Петру FIO11 и поинтересовался, где он находится и чем занимается. Петр сказал, что он со своей девушкой FIO8 находится в ночном клубе «Ретро- Лилия», при этом он предложил ему подъехать к ним. Примерно в 3 часа 00 минут он приехал в ночной клуб «Номер обезличен», прошел в зал, где поднялся на второй этаж данного заведения. Там он присел за стол, за которым сидели Петр и Настя. Он с Петром пил алкогольные коктейли, состоящие из коньяка и кока-колы, Настя не пила. За вечер они выпили примерно 250-300 грамм коньяка. Примерно 05 часов 30 минут утра он подошел к барной стойке. Чтобы сделать заказ. Возле барной стойки находилось два парня, один из них на вид 28-30 лет, рост около 175 см., среднего телосложения, волосы темно-русые, на голове плешь, был одет в черную кожаную куртку, темного цвета брюки, черные туфли. Второй парень был на вид 26-27 лет, рост около 170 см., худощавого телосложения, коротко стриженный, на лице бородка, был одет в дубленку, светлый свитер, темные брюки, темные туфли. Как он узнал позже его звали Колесников Номер обезличен. Между ним и данными парнями произошел конфликт, переросший в словесную перепалку. Увидев это к ним подошел Петр, обратился к парням с предложением не развивать конфликт. Парни не успокаивались. Примерно в это же момент подошел охранник, спросил, в чем причина конфликта. Они объяснили ему, чего он стал выводить данных парней из помещения ночного клуба. При выходе один из парней, кто именно он не помнит помахал им рукой с предложением выйти с ними, на что он махнул ему в ответ, что никуда не пойдет. После этого они вернулись за стол, где просидели, еще примерно 15-20 минут, выпили по одному коктейлю и начали собираться домой. По выходу он зашел в туалет, а Петр и Настя прошли в перед к выходу. По выходу из туалета он начал выходить на улицу и увидел, что Петр стоит с двумя парнями с которыми раннее у них был конфликт. Он подошел к ним парни предложили отойти подальше от входа в клуб и «поговорить». Они вчетвером направились за здание ночного клуба ближе к реке Кубань, Петр и Колесников шли впереди, он и Перевозчиков А.В. шли позади них. Они прошли несколько метров, после чего Колесников ударил Петра ножом в область спины. В этот же момент второй парень ударил FIO12 по лицу, между ними началась драка. Он услышал как Петр закричал, что у его соперника нож. Примерно в это же момент Перевозчиков ударил его ножом в область сердца и начал убегать в сторону парка «Солнечный остров». В первый момент он даже не осознал, что его ударили ножом, он подошел к Петру, который лежал на земле. Где находился Колесников, он в данный момент не помнит. Он подбежал к идущему к нему на встречу охраннику с просьбой вызвать карету скоро помощи, на что последний пояснил, что уже вызвал. Через некоторое время приехала скорая помощь и их с Петром доставили в ГКБ Номер обезличен. Он полагает, что данные парни были в состоянии опьянения. Лица их он запомнил, сможет опознать с уверенностью. Так же дополняет, что возле барной стойки, когда он подошел за заказом, конфликт был спровоцирован Колесниковым Р.Н. и вторым парнем, находившемся с ним. Также пояснил, что данные задержанного - Колесников Роман Р.Н. он узнал непосредственно от него самого, когда приехали сотрудники ОВО и стали устанавливать его личность. Когда он совместно с FIO11 вышел из помещения клуба Ретро-Лилии около 05ч.00мин. Дата обезличенаг. после конфликта с Колесниковым ... и Перевозчиковым ..., произошедшим внутри, он может сказать, что у подсудимых был совместный умысел на причинение ему и FIO11 телесных повреждений, потому, что когда он вышел из клуба вторым и сразу увидел, что Колесников Р.Н., Перевозчиков А.В. и Петр направляются от входа из клуба в сторону реки Кубань, за левый угол клуба. Роман и Александр о чем-то говорили, будто договаривались, пропуская Петра вперед. Когда они, уже все вместе, зашли за угол клуба, то он шел рядом с Перевозчиковым, а самый первый шел Петр, за которым следовал Колесников. В ходе драки, они друг с другом не переговаривались. Он сразу понял, что Колесников и Перевозчиков, который устроили конфликт в клубе и, еще находясь там, приглашали их на улицу для выяснения отношений, впоследствии дожидаясь потерпевших около клуба, договорились нанести им телесные повреждения, распределив роли и, решили взять на себя одного из них, чтобы они им не смогли оказать совместного сопротивления. Это, по его мнению, также подтверждается тем фактом, что Колесников Р.Н. сразу отвлек на себя Петра, а Перевозчиков завязал драку с ним. Таким образом, он считает, что нападение, которое совершили Перевозчиков и Колесников было ими заранее спланировано и охватывалось единым умыслом. Дополняет, что в клубе указанные парни высказывали желание с ними разобраться и были агрессивно настроены. Сколько ударов и в какие части тела нанес ему Перевозчиков А.В. в ходе драки Дата обезличенаг., пояснил, что в ходе драки они нанесли друг другу несколько обоюдных ударов кулаками в область лица и тела (сколько конкретно не помнит) после чего, Перевозчиков А.В. нанес ему один прямой удар в область груди слева каким-то острым предметом и убежал.

Потерпевший FIO11 показал, что он работает мастером участка в ООО «Сан» по адресу ... ... .... Дата обезличена г. он вместе со своей девушкой FIO8 1986 г.р около 02 часов 00 минут он приехал с целью проведения досуга в ночной клуб «Ретро-Лилия», расположенный по адресу ... ... .... Они зашли в данное заведение и поднялись на второй этаж, где музыка играет ни так громко и, заказав себе спиртного стали общаться. Около 3 часов 20 минут Дата обезличенаг. ему на сотовый телефон позвонил его друг FIO12 и, узнав, что он с Анастасией находятся в «Ретро-Лилия», сказал что подъедет в течении получаса. После приезда Даниила они продолжили распивать спиртное и находились постоянно на 2-м этаже. Около 05ч.30мин. Дата обезличенаг. он, находясь за столиком на том же месте, обратил внимание, что у Даниила, который отошел к барной стойке за заказом, возник словесный конфликт с двумя ранее незнакомыми ему парнями 1-й на вид 28-30 лет, рост около 175 см., славянской внешности, волос русый с залысинами, среднего телосложения. Был одет в черную кожаную куртку, темно-синие джинсы. Второй парень(как позже он узнал, его зовут Колесников Роман Николаевич) на вид 26-27 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения, на лице борода в форме подковы, волос прямой темно-русый, был одет в дубленку и белый свитер. Он увидел конфликт, подошел к бару и попросил ребят не устраивать конфликт, при этом ему показалось, что они были выпившие и искали повод, чтобы подраться. Он оттянул от барной стойки Даниила и попросил ребят не устраивать конфликт, однако последние вели себя неадекватно, особенно Колесников Роман, который продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью и продолжал провоцировать конфликт. В этот момент к ним на 2-й этаж поднялись двое охранников заведения и, подойдя к вышеуказанным ребятам, после непродолжительного разговора стали выводить их на улицу. Выходя, Колесников Роман махнул рукой в их сторону, зовя на улицу для выяснения отношений, однако Даниил отмахнулся и вернулся обратно за толик. Охрана с вышеуказанными парнями ушла вниз. Примерно через 15 минут они, рассчитавшись, вышли на улицу и увидели, что указанные двое ребят их дожидаются около выхода. Колесников Роман сказал, что им нужно поговорить и позвал их с Даниилом за угол клуба «Ретро-Лилия». Вышеуказанный второй парень, находившийся с ним, также его поддержал. Он согласился и, передав Анастасии ключи с просьбой прогреть автомобиль, направился за угол, справа от входа в клуб. Он пошел вперед и слышал, как за ним идут все остальные. Неожиданно, пройдя некоторое расстояние, он почувствовал удар ножом в область поясницы, потом еще один удар в то же место, после чего, развернувшись, схватил напавшего на него Колесникова Романа и повалил его на землю, после чего стал наносить удары ему кулаками в область лица и корпуса, чувствуя при этом, что Роман наносит ему удары один за одним в область живота и груди. Он в ходе драки увидел, что второй парень нанес один удар Даниилу в область груди и, после того, парень побежал в сторону клуба «Лилу». Он испугался за жизнь Даниила, поднялся с земли, направляясь к нему, но пройдя около 2-х метров, почувствовал что теряет сознание и лег на землю. При этом, он чувствовал, как по его телу течет кровь. Позже, к нему подбежал Даниил и какой-то парень, который задержал Романа. Далее его и Даниила доставили в хирургическое отделение городской клинической больницы Номер обезличен, где прооперировали. Вторым парнем, который был с Романом, был Перевозчиков А.В..

Также пояснил, что данные задержанного - Колесников ... он узнал непосредственно него самого, когда приехали сотрудники ОВО и стали устанавливать его личность. Когда он вышел из клуба первым и сразу увидел, что Колесников Р.Н. и Перевозчиков А.В. дожидаются их с Даниилом около входа. Он остановился и стал дожидаться Даниила, который задержался на выходе около гардероба. Подсудимые оба продолжали быть настроенными агрессивно, после вышеуказанного конфликта, окликнули его, видя, что он не продолжил движение, а остановился и жестом позвал его следовать за ними. Он направился следом, при этом, боковым зрением увидел, что за ним вышел из клуба Данил и направился следом. Роман и Александр о чем-то говорили, будто договаривались, пропуская его вперед. Он, ни о чем не подозревая, прошел вперед. Когда они, уже все вместе, зашли за угол клуба, то за ним, следовал Колесников, а за ним, чуть правее, шли рядом Перевозчиков и FIO12. Он сразу обратил внимание, что Колесников и Перевозчиков, дожидаясь их около клуба, о чем-то договорились и, по их дальнейшему поведению, стало ясно, что Колесников, который в клубе конфликтовал в основном с ним, решил затеять драку с ним. Перевозчиков, который, напротив, конфликтовал в основном с Даниилом, решил выяснить отношения с ним. Чтобы они, совместно с Даниилом, им не оказали им сопротивление, считает, что Колесников, следуя договоренности между ним и Перевозчиковым, сразу стал наносить ему удары, чтобы он потерял координацию, а Перевозчиков, который как он позже узнал, имел навык боевых искусств, решил, разделавшись с Даниилом, путем нанесения ему, изначально, ударов кулаками, а после удар ножом, впоследствии планировал присоединиться к Колесникову. Таким образом, он считает, что нападение, которое совершили Перевозчиков и Колесников было ими заранее спланировано и охватывалось единым умыслом. В ходе драки Дата обезличенаг. пояснил, что Колесников Р.Н. нанес ему два удара острым предметом в область поясницы, после чего когда он его повалил на землю, не менее 5-ти ударов в область груди и живота и один удар в область левого бедра.

Свидетель FIO10 показал, что в настоящее время он работает менеджером по рекламе в ООО ЧОО «Сокол-М», которое предоставляет услуги по охране объектов недвижимости и т.д. По вопросам предоставления рекламных услуг и совместного рекламного проекта он приехал в кафе «Номер обезличен», расположенное по ... ..., это было Дата обезличена г. около 22.00 час. Закончив обсуждение всех вопросов с директором кафе FIO9, он решил остаться и отдохнуть в кафе. Около 06.00 час. он вышел из помещения кафе и остановился на дороге, ведущей с проезжей части ... на территорию двора кафе и в этот момент он увидел как по указанной дороге, со стороны ... на территорию двора кафе, направляются трое молодых парней, которые громко о чем то говорили и по интонации разговора можно было сделать вывод о том, что между ними происходит конфликт. Данные молодые люди прошли мимо него и продолжили движение в сторону ..., т.е. вглубь двора. Находясь на территории, он стал «провожать» молодых парней взглядом и когда они почти дошли до конца двора, находясь внизу между ними произошла драка в ходе которой они наносили друг другу удары кулаками рук и ногами, кто начал драку он не видел т.к. территория где она происходила практически не освещена и в тот момент он отвлекся. Для того, что бы разнять дерущихся он направился к ним, молодые люди продолжали наносить удары друг другу, при этом падал ли кто либо из них на землю он не помнит и когда до дерущихся было около 15-ти метров, один из парней, схватившись за живот стал отходить в сторону, а потом упал и а землю и в этот же момент, другой молодой человек стал убегать в сторону ..., выбежал через открытые ворота и направился в сторону строящегося объекта, который находится на границе с территорией двора кафе «Ретро-Лилия», он начал преследование молодого человека, при этом визуально он его из вида «не терял» и молодой человек видел, что он его преследует. На бегу молодой человек выбросил влево, т.е. в сторону ... предмет, по форме очень похожий на нож, который упал в воду и он видел всплеск воды примерно на расстоянии 3-4 метров от границы берега. Через несколько метров, он догнал молодого человека и повалил его на землю, он попросил отпустить его, после чего он привел его на место драки, где уже ни кого не было, пострадавшего подняли к входу в кафе, где он увидел, что и второму молодому человеку, участвовавшему в драке, были причинены телесные повреждения, т.к. были видны следы крови, осмотром туловища первого пострадавшего, он убедился, что ему были причинены колото-резанные раны, он снял с него одежду и стал прикладывать к местам повреждений для остановки крови. Пострадавших молодых парней увезли на а/м «Скорая помощь», а задержанного им молодого человека он передал приехавшим сотрудникам милиции. Личность задержанного - Колесников ... ему стала известна от сотрудников милиции, которые установили его личность, прибыв на место преступления. Также пояснил, что когда он подошел к дерущимся, то увидел троих молодых людей, однако возможно их было больше и кто-то, увидев, его успел убежать. Когда он задерживал Колесникова ..., он представился ему именем Роман. Место драки было освещено плохо, то более детальные подробности происшедшего он пояснить затрудняется. Около угла клуба собралось много народа, в том числе и охранники клуба Голубицкий Тарас, Андрей и несколько официантов. К месту драки никто более не подходил, все наблюдали драку со стороны, так как разнимать дерущихся вне клуба в обязанности персонала не входит.

Свидетель FIO15, показал, что он состоит в должности старшего группы задержания полка УВО УВД по ... имеет звание - прапорщик милиции. В занимаемой должности он работает с октября 2009г., в УВО в течение 5-ти лет. График работы день-ночь, два выходных. Дата обезличенаг. он находился на маршруте патрулирования 12835 (ХБК) с милиционером ОВО старшиной милиции FIO14. Около 06ч.25мин. Дата обезличена по рации с Пульта Централизованной Охраны УВО поступила информация от дежурного, что в клубе Ретро-Лилия по адресу ... ... ... сработала кнопка тревожной сигнализации и необходимо срочно прибыть для выяснения обстоятельств. Они прибыли в указанный клуб и увидели, что около клуба много народа и слева от входа на столике сидит парень и держится за грудь. Указанный парень, был голый по пояс и все тело у него было в крови. В руках у него была какая-то тряпка, которой он прикрывал рану. На соседнем столике также сидел парень, который держался за грудь и было видно, что у него вся одежда в крови. Между ними находился задержанный сотрудниками охраны клуба парень, который причинил вышеуказанным ребятам телесные повреждения, им оказался Колесников ... 1983г.р., житель .... Они незамедлительно вызвали две машины скорой помощи, которые доставили потерпевших, которые оказались FIO12 и FIO11 Петр Николаевич в городскую поликлинику Номер обезличен. В ходе устного опроса очевидцев и сотрудников охраны ими было выяснено, что Колесников Р.Н., находясь в ночном клубе Ретро-Лилия на втором этаже, около барной стойки, стал конфликтовать с двумя вышеуказанными парнями, после чего вышел с ними на улицу и когда между ними завязалась драка, то он достал перочинный нож и нанес им ножевые ранения в различные части тела, после чего нож выбросил в реку Кубань и при попытке скрыться, был задержан сотрудником охраны клуба - FIO10 Андреем. Граждан FIO12 и FIO11 опросить даже устно не представилось возможным в связи с тем, что они находились в тяжелом состоянии.

Свидетеля FIO16, дал аналогичные показания.

Свидетель FIO17, показала, что она в течение 3-х лет работает заместителем директора в ночном клубе «Номер обезличен». Ночной клуб расположен по адресу ... ул. трамвайная 2. Она работает каждый день с 20ч.00мин. до 09ч.00мин. В ее обязанности входит контроль за работой персонала и бухгалтерией клуба. Руководитель клуба - FIO9. Помещение клуба оборудовано следующими видеокамерами: видеокамера, которая фиксирует происходящее на танцполе в режиме реального времени(видеозапись на носитель не ведется), камеры, которые ведут наблюдение за барными стойками, а именно ведут контроль за работой барменов и охватывает только торговую зону. Дата обезличенаг. она около 20ч.00мин. приехала на работу и занималась своими обычными делами. Всю ночь никаких конфликтов и происшествий в заведении не было. Около 05ч.30мин. от персонала заведения она узнала, что на 2-м этаже около барной стойки произошел конфликт между молодыми людьми, ранее ей не знакомыми. Сотрудники службы охраны вывел конфликтующих на улицу, чтобы выяснение отношений продолжалось вне пределов заведения. Через некоторое время, а именно около 06ч.00мин. она от сотрудника охраны заведения - FIO10 Андрея узнала, что вышеуказанные молодые люди, зайдя за угол клуба, устроили драку, в ходе которой двум ребятам были причинены ножевые ранения и необходимо вызвать скорую помощь и милицию. Далее, кто-то из сотрудников Ретро-Лилии активировал кнопку тревожной сигнализации и через некоторое время подъехали сотрудники милиции. На улицу она не выходила, но со слов FIO10 Андрея узнала, что он задержал парня, причастного к причинению телесных повреждений указанным парням - им оказался Колесников Р.Н.. Видеозапись вышеуказанного конфликта отсутствует, так как в месте конфликта камеры не установлены, имеется только запись с камеры, установленной на выходе из клуба.

Свидетель FIO18, показала, что с декабря 2009г. она работает в ООО «Номер обезличен» барменом на 2-м этаже. В ее обязанности входит обслуживание клиентов около барной стойки. Дата обезличенаг. она пришла на работу около 20ч.00мин. Около 02ч.00мин. Дата обезличенаг. на 2-й этаж пришли и сели за столик постоянные клиенты заведения - парень по имени Петр со своей девушкой, которые заказав коньяк с колой сидели и общались. Примерно через 1 час к их компании присоединилась еще один постоянный клиент заведения - парень по имен Даниил. Указанные ребята регулярно подходили к стойке и заказывали коктейли, общались с ней. В основном, к стойке подходил Петр, а Даниил сидел за столиком. Ребята вели себя нормально, были навеселе. Около 05ч.00мин. к барной стойке подошли двое парней в верхней одежде. 1-й парень на вид был 20-22 года, рост около 170 см., худощавого телосложения, лицо смуглое, волос темный, на лице щетина, похож на нерусского, одет был в серую матерчатую куртку, темные штаны( кА позже она узнала его зовут Колесников Р.Н.)) 2-й парень на вид 30лет, волос светлый с залысинами, более примет не помнит. Парень был одет в темную куртку. Колесников вел себя неадекватно, агрессивно, приставал к посетителям. Находящийся с ним 2-й парень, успокаивал его. Указанные парни заказали себе коньяк и в это время к барной стойке подошел Петр и хотел что-то заказать и она видела, как Колесников Роман стал провоцировать конфликт, толкнул корпусом Петра. Парень, находящийся с Романом, стал также его поддерживать и Петр, желая избежать конфликта, отошел от барной стойки и сел за столик. Роман не успокаивался и продолжал конфликт, провоцируя его дальнейшее развитие. Даниил позже подошел ко 2-му парню в темной куртке и о чем-то разговаривал с ним на повышенных тонах. В это время к стойке подошел охранник Тарас и предложил Роману и 2-му парню выйти на улицу, чтобы конфликт не продолжался на территории клуба. Она видела, что кто-то из них, выходя, позвал Петра и Даниила проследовать за ними, но ребята не пошли, а на некоторое время остались в клубе, продолжая проводить время. Около 06ч00мин. Дата обезличенаг. к стойке подошел Петр и, попрощавшись, сказал, что они пошли домой. Когда ребята ушли она продолжила собираться, закрывать кассу и когда она вышла из клуба, то увидела, что приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Когда она вышла, то увидела, что какие-то ребята сидят в крови за столиками на улице и на столе. Кто именно она в тот момент не разглядела. Позже, от сотрудников Ретро-Лилии она узнала, что в ходе драки Колесников Р.Н. был задержан за причинение ножевых ранений Петру и Даниилу. Подробностей драки она не знает.

Свидетель FIO20, показал, что он проживает в ... в студенческом общежитии. Совместно с ним в комнате в январе 2010 проживал FIO19 Дата обезличенаг.р. В настоящее время он проживает один, так как Александра переселили в другую комнату. В течении 5-ти лет он знаком с Колесниковым ..., проживающим в .... В течение указанного времени, когда он проживал в ..., они иногда поддерживали отношения, проводили вместе время, а когда 1,5 года назад он переехал в ... и стал обучаться в университете, то отношения поддерживать с ним практически перестал. Дата обезличенаг. около 16ч.00мин. он приехал в гости к своему знакомому ФИО33, жителю ..., который проживал на тот момент по ... на съемной квартире. На тот момент кроме Артема дома никого не было. Около 23ч.00мин. ему на сотовый телефон позвонил Колесников Роман и сообщил, что он в ... и скоро подъедет в гости к ним на .... В указанное время Роман приехал домой, поднялся, пояснив при этом, что Акуев Эдик, с которым он доехал до его дома и с которым они также знакомы, в настоящее время отъехал на его автомобиле за своей девушкой и скоро вернется, в связи с чем пока автомобиль эксплуатирует Эдик, он будет у нас. Во время нахождения Романа у них дома они выпили бутылку водки 0,5 на троих. Примерно в 02ч.00мин Дата обезличена вернулся Эдуард со своей девушкой Настей и Роман, попрощавшись, уехал в неизвестном ему направлении. Он остался у Артема с ночевкой, так как ему нужно было утром идти на занятия на ..., около 09ч.00мин Дата обезличенаг. домой к Федоровскому приехали сотрудники милиции и сообщили, что Колесников Роман около ночного клуба «Номер обезличен» нанес ножевые ранения двум ребятам. Роман уехал один. К кому он собирался заезжать, он не знает. Был ли у Колесникова с собой нож, он не видел.

Свидетель FIO21, показал, что в настоящее время он проживает в ... со своими родителями. У него есть родной брат Колесников Р.Н. 1983г.р.,( сот. 8-918-020-47-56), который проживал с ними. Роман регулярно переезжал из дома на съемные квартиры в ..., а в январе переехал в ... для совместное проживание со своей девушкой Юлией, но куда не знает. Далее он планировал устроиться в ... на работу. Юлию он также лично не знает, никогда ее не видел. Знает о ней только со слов Романа. Дата обезличенаг. Роман с утра находился в ..., так как накануне приехал в гости из .... Около 18ч.00мин. Дата обезличенаг. Роман попросил у него, принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен белого цвета, на транзитных номерах и сказал, что поедет в .... Автомобиль обещал вернуть через несколько дней. Он передал ему автомобиль, ПТС, страховой полис и выписал доверенность на управление автомобилем и Роман уехал в ... один. Дата обезличенаг. около 12ч.00мин. Роман позвонил ему на сотовый телефон с незнакомого номера и сказал, что его «закрыли» в милицию и попросил приехать, чтобы забрать автомобиль. Никаких подробностей причин его задержания он не рассказал. В этот же день он совместно с его друзьями Нариком и Игорем приехал в ..., и от сотрудников милиции узнал, что Роман нанес несколько ножевых ранений каким-то ребятам около ночного клуба Номер обезличен. Кроме того пояснил, что действительно, у Романа есть перочинный нож, который он носит с собой.

Из показаний свидетеля FIO22, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. работал кальянщиком в клубе Ретро-Лилия, расположенном по адресу ... .... Дата обезличенаг. он с 22ч.00мин. находился на рабочем месте, которое располагалось на 2-м этаже около барной стойки. Около 04ч.30 мин. Дата обезличенаг. он обратил внимание, что около барной стойки стоят двое молодых людей, которые ведут себя неадекватно, а именно, сложилось впечатление, что они пьяны. Их приметы: 1-й на вид 24-25 лет, среднего телосложения, рост около 170 см., стрижка короткая, волос темно-русый, острый разрез глаз, но славянской внешности, четко очерченные скулы, губы пухлые. Шрамов, татуировок, особых примет не было. 2-й на вид 23-25 лет невысокого роста, худощавого телосложения, славянской внешности, смуглый, как он позже узнал, его зовут Колесников Р.Н.. Парень, описанный им первым, стал требовать, чтобы он бесплатно сделал ему кальян, так как он ранее работал в этом клубе и всех знает. Он ему отказал, но он, несмотря на это, продолжал настаивать на своем. Он, видя, что назревает конфликт, позвал охранника, которого попросил успокоить указанного парня. После того, как конфликт с ним был улажен, он увидел, что указанные парни конфликтуют с двумя посетителями клуба, он стал наблюдать за происходящим и видел, что конфликт между ними не улаживается и с первого этажа поднялись двое охранников, но кто именно он не помнит и стали сопровождать вышеуказанных парней - Колесникова и второго парня выйти на улицу. Они же, не успокаиваясь, звали на улицу для выяснения отношений, но ребята еще на некоторое время задержались, попрощавшись с барменом и сотрудницей караоке клуба - Светланой, после чего также стали выходить на улицу. На тот момент было около 06ч.00мин. Дата обезличенаг. Он спустился следом за ребятами, чтобы посмотреть, как дальше будут развиваться события и после собирался пойти домой. Когда он вышел, то увидел, что Колесников Р.Н. совместно с двумя вышеуказанными парнями, как позже он узнал их зовут FIO12 и FIO11 Петр направляются в сторону порка Солнечный остров и завернули за угол клуба, а парень описанный им первым - прошел дальше и куда он пошел далее не увидел. Рядом с ним стоял и наблюдал за происходящим - FIO23 Евгений. Никто из персонала клуба за ребятами не пошел. Как они поняли, они пошли выяснять отношения. Когда они услышали шум драки, то он с Женей подошли к углу клуба и увидели, что драка происходит между четырьмя ребятами - двое на двое. Их было видно плохо, но он понял, что это дерутся те ребята, о которых он говорил выше. Наблюдать за исходом драки они не стали и зашли обратно в клуб. Через 5-7 мин. зашли охранники, которые привели с собой Даниила и Петра, у которых были ножевые ранения, а особенно сильно пострадал Петр. Также, охранники привели Колесникова Р.Н. которого посадили на улице на стул около входа. Он спросил у кого-то из ребят где еще один парень, который также участвовал в драке, на что ему кто-то из охранников сказал, что второй парень по имени Александр - бывший сотрудник охраны клуба убежал. После вызвали скорую помощь и милицию, после чего всех увезли. От следователя он узнал, что скрывшийся с места совершения преступления парень - Александр задержан и его полные данные - Перевозчиков А.В. и он нанес в ходе драки ножевое ранение FIO12. (т.2л.д.73-75)

Из показаний свидетеля FIO23, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что он с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. работал барменом и официантом в клубе Ретро-Лилия, расположенном по адресу ... .... Дата обезличенаг. он с 18ч.00мин. находился на работе на 2-м этаже, где находятся столики, которые он обслуживает. Около 04ч.30 мин. Дата обезличенаг. он обратил внимание, что около барной стойки стоят двое молодых людей, которые ведут себя неадекватно, а именно, сложилось впечатление, что они пьяны. Их приметы: 1-й на вид 24-25 лет, среднего телосложения, рост около 170 см., стрижка короткая, волос темно-русый, острый разрез глаз, но славянской внешности, четко очерченные скулы, губы пухлые. Шрамов, татуировок, особых примет не было. 2-й на вид 23-25 лет невысокого роста, худощавого телосложения, славянской внешности, смуглый, как он позже узнал, его зовут Колесников Р.Н.. Парень, описанный им первым, стал требовать у Гриши, чтобы он бесплатно сделал ему кальян, так как он ранее работал в этом клубе и всех знает. Он ему отказал, но он, несмотря на это, продолжал настаивать на своем. Немногим позже пришел охранник и конфликт был улажен. Кто именно подходил он не помнит. После, указанный парень стал цепляться к персоналу, а его друг - Роман стоял около барной стойки. Он отвлекся на свои дела и через непродолжительное время увидел, что двое указанных парней о чем-то спорят с двумя посетителями заведения, как позже он узнал их зовут FIO12м и FIO11 Петром, которые сидели на 2-м этаже неподалеку от барной стойки. С ними также была девушка. Как ему показалось, инициатором конфликта был парень, находящийся с Романом - Александр. Он стал наблюдать за происходящим и видел, что конфликт между ними не улаживается и с первого этажа уже поднялись двое охранников, но кто именно он не помнит и стали сопровождать вышеуказанных парней - Колесникова и Александра на улицу. Они же, не успокаиваясь, звали на улицу для выяснения отношений Даниила и Петра, но ребята еще на некоторое время задержались, попрощавшись с барменом и сотрудницей караоке клуба, после чего также стали выходить на улицу. За происходящим на 2-м этаже также наблюдал и Григорий, который также был в тот день на работе. На тот момент было около 06ч.00мин. Дата обезличенаг. Он с Гришей спустился следом за ребятами, чтобы посмотреть, как дальше будут развиваться события. Когда они вышли, то увидели, что Колесников Р.Н. совместно с двумя вышеуказанными парнями, как позже он узнал их зовут FIO12 и FIO11 Петр направляются в сторону порка Солнечный остров и завернули за угол клуба, а Александр куда-то пропал. Гриша стоял рядом с ним и наблюдал за происходящим. Никто из персонала клуба за ребятами не пошел. Как они поняли, они пошли выяснять отношения. Когда они услышали шум драки, то он с Гришей подошел к углу клуба и увидел, что драка происходит между четырьмя ребятами - двое на двое. Их было видно плохо, но он понял, что это дерутся те ребята, о которых он говорил выше. Наблюдать за исходом драки они не стали и зашли обратно в клуб. Через 5-7 мин. зашли охранники, которые привели с собой Даниила и Петра, у которых были ножевые ранения, а особенно сильно пострадал Петр. Также, охранники привели Колесникова Р.Н. которого посадили на улице на стул около входа. Он спросил у кого-то из ребят, где Александр, который также участвовал в драке, на что мне кто-то из охранников сказал, что он убежал в направлении автомобильного кольца Старокубанская/Ставропольская. Далее, вызвали скорую помощь и милицию, после чего всех увезли, так как ребята находились в тяжелом состоянии. От следователя он узнал, что скрывшийся с места совершения преступления парень - Александр задержан, арестован и его полные данные - Перевозчиков Александр Васильевич и он нанес в ходе драки ножевое ранение FIO12. При каких именно обстоятельствах он это сделал, он не знает, так как саму драку вблизи он не видел. Кто из охранников задержал Колесникова Р.Н., он не помнит, так как на тот момент работал в клубе непродолжительное время и всех еще хорошо не знал. (т.2л.д.76-78)

Свидетель FIO24, показала, что с сентября 2009г. она работает в караоке-зале ночного клуба «Номер обезличен» администратором. Дата обезличенаг. она с 21ч.00мин. находилась на рабочем месте. В тот день в караоке было много посетителей и она практически из зала не выходила. Дата обезличенаг. около 04ч.00мин. она вышла из караоке-зала, который находится на 2-м этаже клуба и обратила внимание, что около барной стойки стоят двое постоянных посетителей указанного клуба, которых она хорошо знаю - FIO11 Петр и FIO12. Она поздоровалась с ребятами и пошла дальше заниматься своими делами. Через 30 мин. она снова вышла из караоке-зала и увидела охранника нашего заведения - парня по имени Андрей (но не FIO10 Андрея, а другого его тезку), который стоял рядом с парнем, в котором она узнала бывшего сотрудника охраны нашего клуба. Имени его она не помнит. Указанный парень уволился около 2-3 месяцев назад (ноябрь-декабрь) его приметы: на вид 24-25 лет, среднего телосложения, рост около 170 см., стрижка короткая, волос темно-русый, острый разрез глаз, но славянской внешности, четко очерченные скулы, губы пухлые. Шрамов, татуировок, особых примет не было. Она поздоровалась с данным парнем и он спросил у нее: узнала ли она его? Она ответила, что узнала и они перекинулись парой фраз, после чего она, видя, что он общается с Андреем, ушла на свое рабочее место. Когда она снова около 05ч.30мин. вышла к барной стойке, то увидела, что между ребятами - Петром, Даниилом и бывшим охранником, рядом с которым был неизвестный ей парень, происходит словесный конфликт. Она подошла к ребятам и спросила все ли в порядке, на что мне Петр ответил, что все в порядке и можно не волноваться. Она, поговорив с Петром, ушла обратно в караоке-зал. Около 06ч.00м ин. Дата обезличенаг. Петя и Даниил зашли к ней, попрощались и пошли с их слов домой. Примерно через 15-20мин. она стала собираться домой и, выйдя на улицу, увидела, что на столе сидит Петр без майки и держится руками за живот. На соседнем столе сидел ранее парень, которого незадолго до этого она видела в компании бывшего охранника Ретро-Лилии при вышеуказанных обстоятельствах, о котором она говорила выше. (насколько ей стало известно, им оказался Колесников Р.Н.) Также рядом с ним она увидела Даниила, который также держался рукой за грудь. Даниил и Петр были в крови и, когда она стала расспрашивать у них, о том, что случилось, то узнала, что им нанесли ножевые ранения двое вышеуказанных ребят, с которыми они конфликтовали на 2-м этаже около бара. Насколько она поняла по рассказу ребят, Петру нанес ножевые ранения задержанный Колесников Р.Н., а Даниилу - второй парень, который был с ним, то есть бывший охранник нашего заведения. К тому времени уже приехала милиция и скорая помощь. Она помогла ребятам сесть в машину скорой помощи и уехала домой. На следующий день Дата обезличенаг. она, придя на работу, увидела FIO10 Андрея и стала у него расспрашивать о случившемся вчера. Он ей сказал, что когда он вывел ребят, спровоцировавших конфликт - ныне задержанного Колесникова Р.Н. и бывшего сотрудника охраны, то через некоторое время снова вышел на улицу, чтобы выяснить все ли в порядке и, заглянув за угол клуба, увидел драку. И, как он пояснил, он успел задержать одного из парней, а второй напавший на ребят, то есть бывший охранник нашего заведения, убежал в сторону парка Солнечный остров.

Вина подсудимых в совершенном, кроме того подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом следователя СО по РП на ОТ ОМ-10 ст. лейтенанта юстиции FIO25 о совершенном в отношении FIO12 и FIO11 преступлении - причинении им тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Дата обезличенаг. около 06ч.00мин. около ночного клуба Ретро-Лилия по адресу ... ...; (т.1л.д.4-5)

-протоколом принятия заявления о преступлении от FIO12, в котором он изложил обстоятельства совершенного в отношении него преступления (т.1л.д.64);

-протоколом принятия заявления о преступлении от FIO11, в котором он изложил обстоятельства совершенного в отношении него преступления (т.1л.д.75);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления - территория, прилегающая справа к ООО «Номер обезличен», расположенной по адресу ... ... (т.1л.д.6-7)

- протоколом явки с повинной гр. Колесникова Р.Н. от Дата обезличенаг., в ходе которой, он изложил обстоятельства совершенного им преступления, в части причинения им телесных повреждений FIO11 Дата обезличенаг.,(т.1л.д.18-19)

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого FIO11 причинены тяжкие, опасные для жизни и здоровья телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки с повреждением перикарда, левой внутренней грудной артерии, сопровождавшиеся пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), колото-резаных ран поясничной области и левого бедра (т.1л.д.138-141);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого FIO11 причинены тяжкие, опасные для жизни и здоровья телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений передней брюшной стенки слева без повреждения внутренних органов; двух проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки, с повреждением перикарда, левой внутренней грудной артерии, сопровождавшиеся пневмотораксом(скопление воздуха в плевральной полости); двух колото-резаных ран поясничной области, одной колото-резаной раны левого бедра (т.2л.д.196-201);

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен о характере локализации степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему FIO12 (том 1л.д.129-132)

-заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой на джемпере (названном следователем толстовкой), брюках, куртке(названной следователем мастеркой) FIO11, представленных на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен, обнаружена кровь человека. На майке, джемпере(названном следователем свитером), брюках, куртке FIO12 обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не удалось, возможно, из-за низкого содержания белка в следах. На четырех носках Колесникова Р.Н. кровь не обнаружена. Кровь на джемпере(объекты Номер обезличенНомер обезличен) Колесникова могла произойти от Колесникова Р.Н., имеющего группу крови А(II), или иного лица(лиц), имеющего(их) группу крови А(II), или в случае смешения в следах крови лиц с группами крови А(II), О(I). Кровь на джемпере(объекты Номер обезличенНомер обезличен) и куртке Колесникова Р.Н., джемпере, брюках и куртке FIO11 могла произойти от FIO11, имеющего группу крови АВ(IV), или при смешении в следах крови Колесникова Р.Н., имеющего группу крови А(II), FIO12, имеющего группу крови В(III), FIO11 с группой крови АВ(IV), либо от иного лица(лиц), имеющего их группу крови АВ(IV), ли в случае смешения в следах крови лиц с группами крови А(II), В(III), АВ(IV), О(I) (т.2л.д.49-51);

-протоколами опознания (том 2л.д.7-10),

-протоколом выемки видеозаписи камеры видеонаблюдения (том 1л.д.155-156);

- протоколом осмотра указанной видеозаписи (том 1л.д.160-161) и другими материалами дела.

Оценивая показания подсудимых о том, что Колесникова Р.Н. избивали потерпевшие FIO12 и FIO11, а он от них защищаясь нанес им ножевые ранения, что Перевозчиков колото-резаного ранения потерпевшему FIO12 не причинял, суд считает несостоятельными и надуманными, с целью увода от ответственности Перевозчикова А.В., а также переквалификации действий Колесникова Р.Н. как превышение необходимой обороны и соответственно смягчение вины и наказания. К такому убеждению суд пришел исходя из показаний потерпевших и свидетелей, подтвержденных материалами дела, так и противоречивых показаний самих подсудимых на следствии и в суде.

Доводы Колесникова Р.Н., о том, что в ночном клубе «Ретро-Лилия» агрессивно себя вели потерпевшие, а охрана попросила выйти из клуба его и Перевозчикова А.В., как более трезвых лиц во избежание скандала с потерпевшими несостоятельны и надуманны, поскольку свидетели подтвердили показания потерпевших о том, что в клубе агрессивно себя вели подсудимые провоцируя с потерпевшими конфликт, что именно подсудимые, которых вывела охрана из клуба, при этом предлагали потерпевшим тоже выйти из клуба, чтобы «разобраться».

Колесников Р.Н. в судебном заседании показал, что сразу после выхода из кафе, он попрощался с Перевозчиковым А.В. и тот ушел, а к нему подошли оба потерпевших, взяли под руки и насильно повели вниз к реке, где стали оба его избивать, сбив с ног и не давая ему подняться, в связи с чем он достал нож, стал защищаться от них. На следствии указывал, что махал ножом защищаясь от потерпевших стоя на коленях. Однако, как видно из заключения экспертиз, кроме ранения бедра у FIO11, все остальные ранения у него и у FIO12 причинены были в верхней части туловища, выше пояса (поясница, грудь). Перевозчиков А.В. показал, что после выхода из кафе попрощался с Колесниковым Р.Н. и ушел. Пройдя метров 15-20, его догнал FIO12 и нанес удары в лицо. В ответ он стал наносить удары потерпевшему FIO12, тот упал, потом видимо не ожидая такого отпора, «поскольку, как пояснил Перевозчиков, он много лет занимается боксом и являлся многократным призером» FIO12 от него убежал. После этого он - Перевозчиков, ушел на остановку трамвая и уехал. На следствии же указывал, что когда FIO12 от него убежал, он спустился вниз к реке к Колесникову и увидел одного из потерпевших, который держался руками за живот (том 2л.д.32-35). Из протокола осмотра видеозаписи следует, что и подсудимые и потерпевшие вышли из кафе практически вместе друг за другом, что насильно под руки никто Колесникова вниз к реке не вел. (том 1л.д.160-161) Потерпевшие же оба и на следствии и в судебном заседании определенно и одинаково указывали, что подсудимые им наносили телесные повреждения раздельно друг от друга, то есть Колесников потерпевшему FIO11, а Перевозчиков потерпевшему FIO12. Что потерпевшие вдвоем не били Колесникова, что драка происходила между ними и подсудимыми вчетвером, два на два. Указанные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей FIO22 и FIO23. Суд критически относится к показаниям свидетеля FIO10, о том, что он видел драку трех лиц. Вместе с тем, как пояснил FIO10, он не постоянно наблюдал и отвлекался и возможно был четвертый участник, который убежал. У суда нет оснований не верить показаниям потерпевших и свидетелей, подтвержденных материалами дела.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Перевозчикова А.В. Колесникова Р.Н. в совершении указанного преступления установлена и доказана, а их действия правильно квалифицированы по пунктам «а,б» части 3 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц. О предварительном сговоре подсудимых свидетельствуют показания потерпевших и свидетелей, о том, что оба подсудимых вели себя агрессивно в клубе и предъявляли претензии к потерпевшим, приглашали потерпевших выйти из кафе разобраться, а когда подсудимых вывели из клуба охранники они оба ожидали выхода потерпевших, после чего предложили им пройти к реке, где происходила драка, практически в одном месте, в одно время, в непосредственной близости, на виду друг у друга (два на два) Колесникова с FIO11 и Перевозчикова со FIO12. В осуществление умысла обоих подсудимых на причинение потерпевшим тяжких телесных повреждений.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к особо тяжкому преступлению, а так же личность подсудимых характеризующихся положительно, как смягчающее обстоятельство явка с повинной Колесникова Р.Н., суд считает необходимым для исправления подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Р.Н. признать виновным по пунктам «а,б» части 3 статьи 111 УК РФ и назначить наказание пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Перевозчикова А.В. признать виновным по пунктам «а,б» части 3 статьи 111 УК РФ и назначить наказание пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшим FIO11 и FIO12 право на возмещение морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - джинсовые брюки темно-синего цвета, толстовка светло-бежевого цвета, пара носков черного цвета (том 1л.д.97) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен, возвратить родственникам Колесникова Р.Н., куртку черного цвета «Energy», джинсы голубого цвета марки «Diesel», свитер черного цвета «Puma», майка черного цвета, хранящиеся там же, возвратить потерпевшему FIO12, мастерку черного цвета « Adidas», джинсы голубого цвета, майка черного цвета с рисунком в виде иероглифа, (том 1л.д.97) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен, возвратить потерпевшему FIO11.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденными с момента вручения копии приговора, в ...вой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: