Приговор в отношении Золотухиной Н.А. по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимой Золотухиной Н.А., ее защитника - адвоката филиала «Западный» Корзневой О.В., предоставившей удостоверение № 3031 и ордер № 0684943, потерпевшего FIO1, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Золотухиной Н.А., родившейся Дата обезличена года, в станице ... Краснодарского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной в городе Краснодаре ..., квартира 455, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Золотухина Н.А. применила насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов Золотухина Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась около продуктового круглосуточного магазина «...», расположенного на пересечении улицы Номер обезличен поселка Пашковского ..., где два милиционера - водителя взвода 2 РМ-2 БМ-2 ПМ УВО при УВД по городу Краснодару FIO8 и FIO7 производили задержание ее знакомого FIO10 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ. В момент, когда КFIO9 вместе с FIO8 и FIO7 упали на землю, и при этом сотрудники милиции пытались одеть на руки задерживаемого наручники, Золотухина Н.А. нанесла ногой не менее одного удара в область головы FIO1 и не менее трех ударов в область спины, осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, является представителем власти. Своими действиями Золотухина Н.А. причинила FIO1физическую боль и повреждения в виде: кровоизлияний с травматическим отеком мягких тканей в области головы справа, кровоизлияний в области спины слева. Согласно заключению, эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться Дата обезличена года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

По окончании следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного ею преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 318 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства, как смягчающее обстоятельство ее полное признание вины в содеянном, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью и постоянное место жительство, отягчающих вину обстоятельств не установлено, при таких обстоятельствах, суд считает возможным для исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Золотухину Н.А. признать виновной по части 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Золотухину Н.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в ...вой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: