Приговор в отношении Пучка Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Пучка Е.В., его защитника - адвоката филиала № 64 Кузьмина А.К., предоставившего удостоверение № 3124 и ордер №384932, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Пучка Е.В., родившегося Номер обезличен года в городе Краснодаре, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ООО «... грузчиком, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в городе Краснодаре, улица ..., не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пучка Е.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Номер обезличен года около 13 часов 00 минут находясь около озера «...», расположенного в микрорайоне КМР г. Краснодара, более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным, Пучка Е.В. обнаружил один дикорастущий куст растения вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Пучка Е.В. оборвал с указанного дикорастущего куста конопли верхушечные части, которые измельчил и высушил на газете при солнечной температуре находясь около озера «Карасун» расположенного в микрорайоне КМР г. Краснодара. Часть наркотического средства Пучка Е.В. употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны, завернул в лист газеты, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Пучка Е.В., положил данный сверток себе в задний левый карман брюк, одетых на нем. В результате вышеперечисленных действий гр. Пучка Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 8,340 грамм. В 15 часов 40 минут 08.08.2010 г., указанное наркотическое средство марихуана массой 8,340 гр., т.е. в крупном размере, находящееся в газетном свертке было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре гр. Пучка Е.В. в заднем левом кармане брюк, одетых на гр. Пучка Е.В. по адресу: г. Краснодар ул. ... в ОМ-10 УВД по г. Краснодару.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, живет с родителями инвалидами, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пучка Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, смывы с кистей рук на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД города Краснодара (л.д.55), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: