Приговор в отношении Тур по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Тур В.Г., защитника - адвоката филиала № 10 Тежеровой О.Н., предоставившей удостоверение № 1169 и ордер № 299338, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Тур В.Г, родившегося Дата обезличена года, в городе Краснодаре, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Краснодаре первый ... квартира 4, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тур В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тур В.Г., не имея постоянного источника дохода, нуждаясь в средствах к существованию, Дата обезличенаг. около 17ч.00мин. имея умысел на хищение чужого имущества, с данной целью пришел на рынок МУП «Номер обезличен» ..., расположенный по адресу ... ..., где пройдя по торговым рядам, обнаружил выставленные на продажу на торговой точке Номер обезличен, арендованной ИП FIO5 - 16 сковородок и противени различного диаметра: 2 сковородки стального цвета «Kukmara» 220/40 мм, закупочной стоимостью 136 руб. каждая, 5 сковородок стального цвета с утолщенным дном, компания производитель «Kukmara» 240/60 мм., закупочной стоимостью 200 рублей каждая, 2 сковородки стального цвета, компания производитель «Kukmara» 260/35 мм, закупочной стоимостью 167 рублей каждая, 4 сковородки стального цвета, компания производитель «Kukmara» 280/55 мм., закупочной стоимостью 195 рублей каждая 3 сковородки стального цвета, компания производитель «Kukmara» 300/55 мм, закупочной стоимостью 227 рублей каждая, 1 противень черного цвета, компания производитель «Papilla», закупочной стоимостью 307 руб., 1 противень черного цвета с красными внешними стенками, компания производитель «Papilla», закупочной стоимостью 361 руб., принадлежащие FIO5 Воспользовавшись тем обстоятельством, что на указанной торговой точке отсутствует реализатор, и за его действиями никто не наблюдает, Тур В.Г., реализуя свои преступные намерения, похитил указанные сковородки, сложив их в полиэтиленовую сумку, после чего с похищенным скрылся, имея реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями FIO5 значительный материальный ущерб на сумму 3735 рублей.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб возмещен.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, и содействие следствию в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей, является инвалидом второй группы, имеет постоянное место жительство, живет с бабушкой инвалидом, нуждающейся в постороннем уходе, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тур В.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тур В.Г. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без разрешения органов, ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ...вой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: