ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... Дата обезличена года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Тоноянц С.С., его защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА Баженовой О.И., предоставившего удостоверение № 2723 и ордер №173396, потерпевшей FIO6, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тоноянц С.С., родившегося Дата обезличена года в городе Краснодаре, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, гражданина РФ, зарегистрированного в поселке Пашковском ..., ..., проживающего в городе Краснодаре, ..., ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тоноянц С.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Тоноянц С.С., находясь около дома Номер обезличен по ... пос. Пашковского ... и действуя умышленно, грубо нарушал общественный порядок, совершая свои действия с применением предметов, используемых в качестве оружия, осуществляя свой замысел, направленный на совершение хулиганства, Тоноянц С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее ему незнакомой FIO6, которая стояла около домовладения Номер обезличен по ... осознавая фактический характер своих действий, руководствуясь хулиганскими побуждениями, отдавая себе отчёт в том, что он находится в общественном месте, и граждане FIO5 и FIO4 являются очевидцами его действий, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе и выражая явное к нему неуважение, демонстративно выставляя напоказ своё пренебрежительное отношение к устоявшимся нормам этики и морали, Тоноянц С.С. без какой-либо причины начал выражаться в адрес FIO6 грубой нецензурной бранью и толкать её руками. Выхватил из рук FIO6 полиэтиленовый пакет с лекарственными средствами, кричал, чтобы она пошла вон с улицы. FIO6, не понимая, чем вызвано данное поведение Тоноянц С.С., забрала у него свой полиэтиленовый пакет с лекарственными средствами и стала отходить от подсудимого. Однако Тоноянц С.С., в продолжение реализации своего умысла направленного на совершение хулиганства, поднял камень и с целью причинения телесных повреждений бросил его в FIO6, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью. Брошенный Тоноянц С.С. камень не попал в потерпевшую, так как FIO6 удалось от него увернуться. Далее, опасаясь дальнейших хулиганских действий подсудимого, FIO6 стала убегать от него. Подняв другой камень и держа его в руке, Тоноянц С.С. стал преследовать FIO6. Когда последняя добежала до пересечения улиц Карасунской и Кубанской пос. Пашковского, Тоноянц С.С. бросил камень, который держал в руке в FIO6, попав этим камнем ей в голову. В результате хулиганских действий Тоноянц С.С., FIO6 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области головы, которые вреда здоровью не причинили. На замечания потерпевшей, что вызовет милицию, подсудимый высказал угрозы убийством, после чего ушел домой. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном признал частично и показал, что Дата обезличена года около 16 часов 30минут он со своей сожительницей возвращался домой, до этого он выпил пиво около двух литров, крепкого. Когда они повернули на ... он увидел, что около домаНомер обезличен по ... стоит незнакомая ранее ему женщина как позже он узнал это была FIO6, она сказала ему, что это Ваши собаки и что я их отравлю, потому что они лают по ночам, мешают его больной тете, он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, кричал очень громко, он говорил ей: уходи отсюда, кто ты такая, почему ты сюда пришла, на что она в ответ тоже выразилась в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к ней вплотную и стал толкать ее в грудь и в лопатку, толкнул несколько раз, отчего она не упала, при этом он стал говорить, уходи отсюда. Потом он наклонился как бы присел и опять крикнул ей уходи отсюда, она стала убегать и побежала в сторону ... он ничего не кидал. Угрозы убийством в ее адрес он не высказывал. Он лишь пробежал за ней несколько шагов, но не догнал ее, нагибался к земле несколько раз для вида, будто берет камни. После чего в вечернее время к нему приехали сотрудники милиции и доставили его в дежурную часть. Камни с земли не поднимал, убийством FIO6не угрожал, пробежал за ней несколько метров. Потерпевшая FIO6 показала, что Дата обезличенаг.она была в гостях у своих родителей, которые проживают по адресу: ... ул.1-й ... 5 ....В гостях у родителей она была до 16ч.05м.Она вышла из дома и пошла в сторону ... она пересекла ... увидела, что навстречу ей идут мужчина и женщина ранее ей неизвестные люди(как позже она узнала мужчина был Тоноянц С.С.).Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения, он шатался, прыгал на заборы. Она подумала, что жена ведет пьяного мужа домой и решила свернуть на ... и пошла по ней. Она дошла до домаНомер обезличен по ... .... Она услышала, что женщина, которая шла с этим мужчиной кричит ей в след: что Вы здесь делаете на нашей улице? На что она ответила, что иду домой. В этот момент она остановилась. Они подошли к дому Номер обезличен и стали недалеко от нее, на расстоянии около 2 метров. Женщина позвонила в калитку домаНомер обезличен,оттуда вышла женщина, Наталья назвала ее Татьяна, она обратилась к Тане и сказала, что у Вас воет собака, она сказала, что это щенок. После чего Сергей повернулся к ней и стал вырывать у нее пакет из правой руки, в этом пакеты были лекарства, которые она несла к тете, это были наркотические средства для онкобольного. При этом он кричал ей, отдай мне цветы, а цветы у нее находились в пакете в другой руке. Она спросила зачем тебе цветы, а он стал толкать ее в грудь к дороге и кричать при этом пошла вон отсюда с нашей улицы. Она вырвала пакет, а другой пакет с цветами она бросила на землю. Он толкнул ее несколько раз грудь двумя руками, отчего она не упала, но стала отходить назад. Потом он схватил с земли камень-булыжник размером примерно с большое яблоко и кинул камень в ее сторону, она увернулась, при этом он выражался в ее адрес нецензурной бранью, кричал, чтобы она уходила с улицы. Потом женщины стали говорить ему, чтобы он отошел от нее и не трогал, в этот момент она увидела, что Сергей опять взял с земли второй камень, который был намного больше первого и стал замахиваться в ее стороны и тут она побежала в сторону улицу Карасунской, пробежала несколько метров и почувствовала удар в правый висок, она постоянно при этом оглядывалась. От удара она не упала, сознания не теряла. Она сразу остановилась и сказала ему, что она сейчас вызовет милицию, он находился на расстоянии около 10 метров, на что он стал кричать в ее адрес что я убьет ее, продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она побежала домой и вызвала сотрудников милиции, после чего они приехали и задержали его. Когда он садился в милицейскую машину она узнала его и сказала сотрудникам милиции, что это он ей угрожал убийством. После чего она обратилась в СМЭ, более никуда не обращалась. Свидетель FIO8, показал, что Дата обезличенаг.она находился на суточном дежурстве, когда по заявке дежурной части «Восход-10» А.П.12669 дежурный сообщил, что по адресу: ... ... проживает женщина, которую ударил камнем незнакомый ей ранее мужчина и что по данному адресу необходимо выехать. Он совместно с милиционером полка ППСМ УВД ... пр-ком милиции Шеуджен и о/у ОУР ОМ-10 УВД по ... FIO7 выехали по указанному адресу, где проживает FIO6. Она рассказала, что Дата обезличенаг. около 16ч.30м.она шла по ... и к ней подошел незнакомый ей ранее мужчина, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, стал оскорблять ее и кидать в нее камни, она стала убегать от него, потому что он находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Он побежал за ней, стал кричать в ее адрес угрозу убийством и кинул в нее камень и попал ей в голову. Они проехали на ..., где гражданка, которая проживает в домеНомер обезличен по ... ... пояснила, что час назад у гр-ки FIO6произошел конфликт с гр-ном Тоноянц С.С., который проживает по адресу: ... .... Они проехали туда и действительно там проживал этот гражданин, который увидев заявительницу стал кричать в ее сторону и выражаться нецензурной бранью, пытался ударить ее. FIO6 опознала его и подтвердила, что именно этот мужчина кидал в нее камень. Они доставили его в дежурную часть ОМ-10 УВД по .... Через какое-то время он стал просить прощение у гр-ки FIO6, говорил, что он кидал в нее камень, просил чтобы она не писала на него заявление, говорил ей о том, что он кинул в нее камень лишь потому, что был пьян и хотел ее напугать и чтобы она ушла с их улицы. На тот момент Тоноянц С.С.отказался давать какое-либо объяснение письменно, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Аналогичные показания дал свидетель FIO7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ. л.д.39-40). Свидетель FIO4, показала, что она проживает со своим сыном FIO10 1985гр. и своим сожителем Тоноянц С.С. 1981г.р.Дата обезличена она с Тоноянц С.С. около 16 часов 30м. возвращались со дня рождения ее племянницы. Она спиртные напитки не употребляла, а сожитель выпил три бокала пива ячменный колос. Проходя по ..., она заметила, что по данной улице ходит женщина(как позже она узнала это была FIO6) и что-то ищет,т.е. она заглядывала во дворы и что-то высматривала. На ее вопрос, что она ищет, она пояснила, что проживает тут недалеко и совместно с ней проживает больной человек, а со стороны данной улицы каждую ночь доноситься вой собаки, которая беспокоит ее больную тетю и не дает спать. В связи с тем, что она знала, из какого двора доноситься постоянный вой, она сказала женщине, что данная собака находиться во дворе дома Номер обезличен по .... В связи с тем, что в данном доме, проживает ее знакомая Ершова Татьяна, она решила позвать ее, чтобы она пообщалась с данной женщиной. В это время данная женщина стала говорить, что эта собака не дает ей спать, и она ее отравит или вызовет милицию. В связи с тем, что ее сожитель очень любит собак и находился в нетрезвом состоянии, последующая реакция на слова данной женщины - стал выражаться в ее адрес, толкать, чтобы уходила с их улицы. По их улице дорога не асфальтирована и вместо асфальта дорога покрыта галькой. Тоноянц С.С. после слов данной женщины стал нецензурно выражаться в ее адрес, очень громко кричал и ругался, наклонился и поднял с земли камень диаметром около 3 см., после чего сказал, чтобы она уходила с их улицы, и бросил в ее сторону камень. Данная женщина бросила пакет, который находился у нее в руках и побежала. В этот момент из дома Номер обезличен по ..., вышла Татьяна с которой онастала общаться, но она продолжала наблюдать за данным конфликтом. Данная женщина не ушла, отбежав немного (она находилась от него примерно в 10 метрах) она остановилась и стала ему говорить, что она вызовет милицию. После чего Тоноянц С.С., молча, побежал в ее сторону. Она побежала от него. Он гнался за ней до конца улицы, после чего вернулся обратно. После того как Тоноянц С.С., потом вернулся они сразу же пошли домой. Когда он побежал за ней она не видела было ли что-нибудь в него руках, потому что он отбежал от нее и повернулся к ней спиной. Угрозы убийством не высказывал. Свидетель FIO5, показала, что Дата обезличена около 16 часов 30м.она находилась дома, когда услышала звонок в калитку. Она вышла на улицу и увидела, что около ее двора стоит FIO6, которая проживает на ..., рядом с ней стоит Кальчиковская Светлана- ее знакомая и ее сожитель Тоноянц Сергей. Она заметила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он немного шатался, речь его была невнятной, от него шел запах алкоголя. Она услышала разговор по поводу лая собак, что конкретно она не помнит, потом Сергей стал кричать в сторону Ирины нецензурную брань, кричал очень громко на всю улицу: уходи кто ты такая, что ты здесь делаешь, на что она пыталась его успокоить. Она также просила его успокоиться. Он стал толкать Ирину в грудь руками, отчего она стала отходить, он толкнул ее в грудь несколько раз, но она не упала. Сергей наклонялся два раза к земле и что-то брал с земли, возможно небольшие камни и замахивался в сторону Ирину, кинул ли он что-то в нее она не увидела. Через какое-то время она увидела, что Ирина побежала в сторону улицы Карасунской, а Сергей побежала за ней. Он практически добежал до конца их улицы, Ирина кричала я вызову милицию, а он все продолжал выражаться в ее сторону нецензурной бранью. Что происходило далее она не видела, потому что зашла в дом. Сергей так сильно кричал и выражался нецензурной бранью в сторону Ирины, что она испугалась и зашла домой. Угрозы убийством при ней подсудимый не высказывал, а выражался нецензурно. Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается следующими доказательствами: - заявлениями FIO6 о совершении преступлений л.д.6,19,20); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг.был осмотрен участок местности по ... ..., где произошло преступление и в ходе которого был изъят камень-орудие преступления л.д.8-9,); заключением экспертаНомер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у FIO6обнаружено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области головы. Это повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно в результате удара камнем, могло образоваться Дата обезличенаг. и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью л.д.43-46); протоколом осмотра предметов, где был осмотрен камень л.д.24-25); протоколом очной ставке между потерпевшей FIO6и подозреваемым FIO9, в ходе которой FIO6 показала, что Дата обезличенаг.около 16ч.30мин.находясь на ... ... Тоноянц С.С.брал с земли камни, бежал за ней, нецензурно выражался, при этом замахиваясь камнем л.д.56-57); протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому Тоноянц С.С.находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.14) и другими материалами дела. Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать доказанной, квалификацию его действий по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений - правильной. Учитывая, что высказывания подсудимого угрозы убийством без намерения реального его осуществления, когда потерпевшая убежала от подсудимого и он крикнул ей в след на ее высказывания, что она вызовет милицию, не образуют в данном случае самостоятельного состава по части 1 статьи 119 УК РФ, и действия эти охватываются единым умыслом подсудимого и составом пункта «а» части 1 статьи 213 УПК РФ, в связи с чем обвинение по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, подлежит исключению как излишне вмененное. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям средней и небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство признание вины и раскаяние в содеянном, то, что имеет семью и постоянное место жительство, суд считает необходимым для исправления назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тоноянц С.С. признать виновным и назначить наказание: по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ 2 года лишения свободы, по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ 1 год лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать FIO9 в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без разрешения органов, ведающих исполнением наказания. Вещественные доказательства - камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару л.д.58), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Разъяснить потерпевшей право на возмещение морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, со дня провозглашения в ...вой суд через суд, вынесший приговор. Председательствующий: