Приговор в отношении Рахимова И.М. по ч.3 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Рахимова И.М., его защитника - адвоката филиала № 22 КККА Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение № 1419 и ордер № 141454, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Рахимова И.М., родившегося Номер обезличен года в кишлаке ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении Номер обезличен малолетних детей, не работающего, гражданина Таджикистана, зарегистрированного в кишлаке ..., не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ, частью 3 статьи 30 - части 1, части 1 статьи 322 УК РФ, частью 3 статьи 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рахимов И.М. трижды пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и один раз покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Он же, шесть раз использовал заведомо подложный документ. (паспорт)

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 24.03.2009 года в международном авиационном пункте пропуска «Номер обезличен» расположенном по адресу г..., РАХИМОВ И.М., Номер обезличен.р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию, паспорт гражданина Р.Номер обезличен.р., с признаками частичной подделки документа. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.

2. Рахимов И.М., 24.03.2009 года при прохождении пограничного контроля в международном авиационном пункте пропуска «...» расположенном по адресу г...., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию, паспорт гражданина Р.Номер обезличен., с признаками частичной подделки документа. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

3. Рахимов И.М., 06.11.2009 года в международном авиационном пункте пропуска «Номер обезличен» расположенном по адресу ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации, паспорт гражданина Р.Таджикистан серии N № 860987, выданный властями Номер обезличен с признаками частичной подделки документа. Однако, по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласноч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.

4. Рахимов И.М., 06.11.2009 года при прохождении пограничного контроля в международном авиационном пункте пропуска «Байкал» расположенном по адресу г...., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации, паспорт гражданина Р.Таджикистан серии N № 860987, выданный властями РНомер обезличен с признаками частичной подделки документа. Однако, по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

5. Рахимов И.М., 22.01.2010 года в международном авиационном пункте пропуска «Байкал» расположенном по адресу г..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию, паспорт гражданина РНомер обезличен.р., с признаками частичной подделки документа. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласноч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.

6. Рахимов И.М., 22.01.2010 года при прохождении пограничного контроля в международном авиационном пункте пропуска «Байкал» расположенном по адресу г..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию, паспорт гражданина РНомер обезличен.р., с признаками частичной подделки документа. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

7. Рахимов И.М., 18.06.2010 г. в железнодорожной кассе г.Иркутск, расположенной по адресу г...., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - паспорт гражданина Номер обезличен.,с признаками частичной подделки документа, и желая этого, предъявил указанный паспорт в железнодорожной кассе г.Иркутск для приобретения ж\дбилета на имя ФИО4 на поезд Номер обезличен с датой отправления 19.06.2009г.. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии с п.19 гл.3 «Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» от 14.12.2007г. №767, (действующий в настоящее время) Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право. При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным. Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации.

8. Рахимов И.М., 19.08.2010 г. в авиакассе г.Краснодара, расположенной по адресу г.Краснодар, ул.Е..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - паспорт гражданина Номер обезличен., с признаками частичной подделки документа, и желая этого, предъявил указанный паспорт в авиакассе г.Краснодара для приобретения авиабилета на имя Номер обезличенНомер обезличен. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст.51 гл.4 «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 20 июня 2007г. №82, (действующий в настоящее время) билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, в частности общегражданского паспорта.

9. Рахимов И.М., 19.08.2010 года в 22:38, имея желание выехать из Российской Федерации в Р.Таджикистан с целью навестить родственников, но не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в аэропорту г. Краснодара, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Е..., осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявил в качестве документа на право выезда из РФ Номер обезличенр., с признаками частичной подделки документа (переклейка фотографии). При попытке выезда из Российской Федерации в Р.Таджикистан авиарейсом № Номер обезличен по маршруту «...», гражданин Р.Таджикистан Рахимов И.М. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Однако по независящим от него обстоятельствам, был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу Российской Федерации лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.

10. Рахимов И.М., 19.08.2010г. в 22:38 при прохождении пограничного контроля в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт» расположенном по адресу г.Краснодар, ул.Е.Бершанской,355, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - паспорт гражданина Р. Таджикистансерии N № 860987, выданный властями Р.Таджикистан 22.06.2006 года действительный до 22.06.2011 года, на имя ТабаровШухратУмархонович, 05.02.1981г.р., с признаками частичной подделки документа (переклейка фотографии), предъявил данный паспорт на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию. Однако по независящим от него обстоятельствам, был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора.

Учитывая, что преступление, совершенное подсудимым является продолжаемым (длящимся) в период с 24 марта 2009 года по 22 января 2010 года (охватившее единым умыслом подсудимого) незаконные въезд на территорию РФ и выезд с территории РФ, действия его следует квалифицировать единой частью 1 статьи 322 УК РФ с исключением дополнительной квалификации по этой же статье по эпизодам от 06 ноября 2009 года (выезд с территории РФ) и въезд на территорию РФ от 21.01.2010 года.

Квалификация действий подсудимого по части 3 статьи 30- части 1 статьи 322 УК РФ по эпизоду от 19.08.2010 года является правильной, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Также продолжаемыми (длящимися) являются и действия подсудимого в период с 24 марта 2009 года по 19 августа 2010 года по использованию заведомо подложного документа (паспорта): на въезд на территорию РФ 24 марта 2009 года на выезд с территории РФ 06.11.2009 года, на выезд с территории РФ 22.01.2010 года, на приобретение железнодорожных билетов 18 июня 2010 года, приобретение авиабилета 19 августа 2010 года и 19 августа 2010 года использование паспорта для выезда с территории РФ. Действия его правильно следует квалифицировать по части 3 статьи 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа (паспорт), с исключением раздельной квалификации по эпизоду 06 ноября 2009 года, 22 января 2010 года, 19 августа 2010 года и 19 августа 2010 года.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, как смягчающее обстоятельство ее полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, вместе с тем подсудимый не имеет регистрации на территории РФ, суд считает необходимым для исправления назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимова И.М. признать виновным и назначить наказание:

по части 1 статьи 322 УК РФ четыре месяца лишения свободы,

по части 3 статьи 327 УК РФ один год исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства,

по части 3 статьи 30 - части 1, части 1 статьи 322 УК РФ три месяца лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69, статьи 71 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с Номер обезличен года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - Номер обезличен года рождения (л.д.106-107), хранящийся при уголовном деле, направить в консульство республики Таджикистан в городе Москве для возврата его владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденной с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: