Приговор в отношении Павленко Г.Г. по ч.1 ст.231



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Павленко Г.Г., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 300538, потерпевшей FIO4, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Павленко Г.Г., родившегося Дата обезличена года в городе Краснодаре, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, гражданина РФ, проживающего в городе Краснодаре, ..., не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко Г.Г. совершил угрозу убийством, если имелись оснований опасаться осуществления этой угрозы, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, а также, совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 00 минут Павленко Г.Г., находясь по месту жительства по адресу ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения угрожал убийством ФИО7. При этом Павленко Г.Г. взял в руку топор и замахиваясь им на ФИО8 бросился на нее, высказав при этом в ее адрес угрозы убийством. В силу сложившихся обстоятельств и того, что Павленко Г.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, действий своих не контролировал, был агрессивно настроен и замахивался на ФИО9 топором, последняя угрозы восприняла реально.

Он же, в июне 2010 года, находясь по месту жительства по ... ..., путем выкапывания растения вида конопля, выращенного им же и дальнейшим его высушиванием и измельчением незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 8,180 грамм, которое без цели сбыта, с целью личного потребления хранил там же по месту жительства. Часть наркотического средства Павленко Г.Г. с момента приобретения по Дата обезличена года употреблял путем курения, а оставшуюся часть Дата обезличена года завернул в полиэтиленовый пакет и спрятал в кладовом помещении летней кухни на стеллаже, где его и хранил до Дата обезличена года до 11 часов 20 минут, когда сотрудниками милиции при осмотре его домовладения в кладовом помещении летней кухни, на стеллаже был обнаружен прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 8,180 грамм, что является крупным размером, которое Павленко Г.Г. приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же, в начале лета 2010 года, точная дата дознание не установлена, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, с целью дальнейшего сбора, хранения и употребления путем курения, осознавая противоправность своих действий, посадил у себя в огороде семена конопли. После всхода шести растений конопли из посаженных семян, Павленко Г.Г. стал периодически проводить действия, направленные на уход за растением, способствующие его росту: поливал, рыхлил почву, уничтожал вокруг него сорную растительность. Дата обезличена года, около 11 часов 20 минут при осмотре домовладения Номер обезличен по ... ..., сотрудниками милиции в кладовом помещении летней кухни, на стеллаже был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, массой 8,180 грамм, которое Павленко Г.Г. изготовил из ранее незаконно выращенных им шести кустов наркотикосодержащего растения конопли на территории земельного участка домовладения Номер обезличен по ... ..., при осмотре которого Дата обезличена года в 12 часов 00 минут за домом, сотрудники милиции обнаружили 6 углублений в земле вдоль сетки «рабица», на месте которых со слов собственника домовладения FIO5 ранее произрастали шесть кустов растения вида конопли, которые Павленко Г.Г. незаконно посадил и выращивал.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 119 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 231 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося посредственно, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, мнение потерпевшей не лишать свободы, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Павленко Г.Г. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по части 1 статьи 119 УК РФ 1 год лишения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ 2 года лишения свободы;

по части 1 статьи 231 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Павленко Г.Г. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства - топор л.д.23), пластиковую бутылку, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 8,030 грамм, пластиковую бутылку л.д.104) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в ...вой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: