Приговор в отношении Басанец Д.С. по ч.1 ст.328 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Басанец Д.С., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Сученко П.Я., предоставившего удостоверение № 2771 и ордер № 220565, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Басанец Д.С., родившегося Дата обезличена года в городе Краснодаре, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, гражданина РФ, проживающего в городе Краснодаре, ..., квартира 1, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басанец Д.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

С 01 апреля по Дата обезличена года в соответствии с пунктом 1 указа Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службы и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» был установлен очередной призыв на военную службу. Басанец Д.С., являясь гражданином РФ, и, достигнув возраста 18 лет, решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Краснодарского края по Карасунскому и ...м ... от Дата обезличена года на основании медицинского освидетельствования был признан годным к прохождению военной службы и подлежащим призыву в Вооруженные силы РФ. Дата обезличена Басанец Д.С., находясь в отделе военного комиссариата Краснодарского края по Карасунскому и ...м ..., расположенном в городе Краснодаре по ..., лично под роспись получил повестку серии ККЦ Номер обезличен 01038 о явке в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Карасунскому и ...м ... Дата обезличена года к 07.00 часам для отправки к месту прохождения воинской службы. В дальнейшем Басанец Д.С., не желая проходить военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая, что своими действиями, он совершает уклонение от прохождения военной службы, имея умысел на осуществление указанных действий и желая этого, в нарушение ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не явился Дата обезличена года к 07.00 часам в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Карасунскому и ...м ... для отправки к месту прохождения воинской службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 328 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, как смягчающее обстоятельство ее полное признание вины в содеянном, имеет постоянное место жительства и к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Басанец Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на восемь месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Басанец Д.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в ...вой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: