ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. подсудимого Трусова И.Ю. защитника Чайковского М.П., представившего ордер Номер обезличен представителей потерпевшей организации ФИО8 и ФИО9 при секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Трусова И.Ю. ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ УСТАНОВИЛ: Трусов И.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Трусов И.Ю., являясь материально-ответственным лицом, присвоил, похитив денежные средства на общую сумму 1 019 143 рубля 69 копеек, принадлежащие ООО ..., чем причинил материальный ущерб в особо крупном размере. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Трусов И.Ю. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и представители потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере. Заявленный гражданский иск на сумму причиненного ущерба в размере 1 019 143 рубля 69 копеек, учитывая признание его подсудимым в полном объеме, суд находит подлежащим удовлетворению. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого суд признает, привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту настоящей работы, отрицательно характеризующегося с места бывшей работы. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего гипертонической болезнью и рядом других заболеваний, ранее имевшего третью группу инвалидности в период с Дата обезличена по Дата обезличена по общим заболеваниям, но в последствии и на настоящий период времени ее не подтверждавшего. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишению свободы, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трусова И.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 \пять \ лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена Меру пресечения подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара. Взыскать с Трусова И.Ю. в пользу ООО ... в счет возмещения материального ущерба 1 019 143 руб. 69 коп. \ один миллион девятнадцать тысяч сто сорок три рубля шестьдесят девять копеек \. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: