Дело № 1-344/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 12 июля 2010 г. Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В., защитника Кузьмина А.К., предоставившего ордер № 296948 и удостоверение № 3127, подсудимого Ильяшевича В.А., при секретаре Поляковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильяшевича В.А. ... ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильяшевич В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступления предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ. Дата обезличена года, в 21 час Ильяшевич В.А., находясь на пересечении улиц Первомайской и Сормовской в г. Краснодаре умышленно, незаконно, с целью дальнейшего употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6.890 гр. (высушенного вещества), что является крупным размером. Указанное наркотическое средство подсудимый, умышленно, незаконно, хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк до 22 часов Дата обезличена г., когда в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции около рынка «КСК» в г. Краснодаре по ..., оно было обнаружено и изъято. Подсудимый Ильяшевич В.А. виновным себя не признал и пояснил, что 31 марта 2010 года у него действительно было обнаружено наркотическое средство, которое ему предложили «взять на себя» сотрудники милиции. При этом они поясняли, что его количество не образует уголовной ответственности и он понесёт административную ответственность. Однако позже он был вызван к дознавателю и узнал, что в отношении его возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 21 марта 2010 года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В его присутствии у него было обнаружено вещество растительного происхождения. Обнаруженное было упаковано и опечатано сотрудниками милиции. При этом Ильяшевич пояснял, что обнаруженное при нём вещество является анашой и принадлежит ему для собственного употребления. Свидетель ФИО6 показал, что 21 марта 2010 года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В его присутствии у него было обнаружено вещество растительного происхождения. Свидетель ФИО7 показал, что во время патрулирования 31 марта 2010 года на углу улиц Первомайской и Сормовской был задержан подсудимый, так как его внешний вид вызывал подозрения. В присутствии понятых у него было обнаружено в свертке наркотическое средство. Ильяшевич не отрицал, что обнаруженное у него вещество принадлежит ему. Говорил, что приобрёл его у знакомого лица для собственного употребления. Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что обнаруженное 31 марта 2010 года у подсудимого вещесто растительного происхождения является наркотическим средство марихуаной, массой 6,890 гр., что является крупным размером. Оценка в совокупности представленных доказательств даёт суду основания считать доказанной вину подсудимого и правильной квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ. В период производства дознания Ильяшевич признавал себя виновным. В присутствии адвоката давал показания о том, что наркотическое средство принадлежит ему. При этом не оспаривал массу изъятого у него наркотического средства. Изложенные обстоятельства позволяют суду не принимать доводы подсудимого о том, что наркотическое средство было ему «навязано» сотрудниками милиции. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее был судим, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие заболеваний у подсудимого- хронического гепатита, язвенной болезни желудка. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Ильяшевича В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Ильяшевича не менять места жительства без разрешении органов ведающих исполнением приговора. Обязать его один раз в месяц являться не регистрацию в указанные органы. Вещественные доказательства по делу: ватные тампоны со смывами с рук Ильяшевича В.А., сверток с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г.Краснодара, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья