Приговор в отношении Бут В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Шевцова А.Н.

подсудимого Бут В.В.

защитника Васильевой И.А., представившей ордер Номер обезличен

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бут В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бут В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 10 часов 30 минут, около одного из мусорных баков поселка Яблоновского ..., точного адреса не установлено, Бут В.В., умышленно незаконно, путем присвоения найденного приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,288 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Бут В.В. умышленно незаконно стал хранить при себе в медицинском шприце емкостью на 20,0 мл..

В этот же день около 17 часов 20 минут, находясь около дома Номер обезличен по улице ..., Бут В.В. был выявлен сотрудниками милиции, при личном досмотре которого, у него в правой руке, данное хранящееся наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 1, 288 грамм, в крупном размере, в медицинском шприце, было обнаружено и изъято. При этом сам, Бут В.В. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Бут В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Бут В.В. не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бут В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - пакет с медицинским шприцем с жидкостью коричневого цвета внутри, ватные тампоны со смывами с рук гр. Бут В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: