Приговор в отношении Кузнецова Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Дятло Д.А.

подсудимого Кузнецова Р.В.

защитника Расулова И.М., представившего ордер Номер обезличен

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Р.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 15 часов Кузнецов Р. В., находясь в районе ... и действуя умышленно, незаконно, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7, 650 грамма, то есть в крупном размере. Приобретенное путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли наркотическое средство марихуану Кузнецов Р.В. убрал в правый передний карман надетых на нем брюк, где и стал его хранить, в газетном свертке, без цели сбыта..

Дата обезличена Кузнецов Р. В. был выявлен сотрудниками милиции возле первого подъезда дома Номер обезличен по ул. ..., где в 18 часов 00 минут, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство марихуана массой 7, 650 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в газетном свертке в правом переднем кармане надетых на Кузнецове Р.В. брюк, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Кузнецов Р.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, осуществляющего уход за престарелыми родителями

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей единовременно в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 7,450 г в газетном свертке в опечатанном полимерном файле, два ватных тампона в опечатанном полимерном файле, срез (фрагмент материи) в опечатанном полимерном файле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: